Auktion vom 27.9.2008: Gemälde

Objekte 11 bis 20 von 101, Seite 2 von 11

Guido Hammer: Dresden 1821 - 1898. Tier- und Jagdmaler, Radierer und Literat. Studium an der Dresdner Akademie. Begleitete Herzog Ernst II. von Sachsen - Coburg und Gotha auf Jagdreisen in Bayern und Tirol. Vertreten u. a. in der Dresdener Galerie.Motiv: Vorbei an gewaltigen Felsen im Gebirge schleppt ein Jäger einen erlegten kapitalen Hirsch zum Tal hin.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Guido Hammer", 42 x 31 cm, in Originalrahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S. 564; Benezit Bd. 6, S. 715; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 265 f.

Jan Ferdinand Pistorius: Deutscher Landschaftsmaler.Motiv: Ein Mädchen hütet eine Herde von sieben Gänsen. In den Armen trägt sie die kleine Schwester. Im Hintergrund das Bauernhaus in weiter Landschaft.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "J. F. Pistorius (19)43", 40 x 50 cm, gerahmt.

GE-239 O.H. Schneider, Winterlandschaft mit Fuchs

O. H. Schneider: möglicherweise Otto Henry Schneider ( 1865 - 1950).

Motiv: Schnürender Fuchs in einer winterlich tief verschneiten Landschaft. Neben einem Fluß ist der Fuchs auf der Suche nach Beute.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "O. H. Schneider", 83 x 123 cm, goldfarbener Rahmen.

Willi Lorenz: Köln 1901 - 1981. Deutscher Tiermaler, darunter zahlreiche afrikanische Motive wie Löwen, Elefanten etc.

Motiv: Eine Herde von vier Elefanten auf der Futtersuche in der afrikanischen Steppe. Neben dürren und abgestorbenen Bäumen im Bildvordergrund der Leitbulle der Herde.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Willi Lorenz", 60 x 80 cm, gerahmt.

Um 1930. Möglicherweise Leopold Schmutzler (Mies 1864 - 1941 München).

Motiv: In leuchtendem Kolorit dargestellte schwarzhaarige Tänzerin mit Fächer in buntem, wallendem Kleid.

Öl auf Karton, unten rechts schwer leserlich signiert "Sch?..." (?), 78 x 56 cm, gerahmt. Rückseitig alt übermalte Bezeichnung "Leopold Schmutzler" mit Lebensdaten.

GE-242 Lesender Mann

Wohl um 1700.Motiv: Seitliches Bildnis eines alten Mannes in grünlich-braunem Gewand, in den Händen ein Buch haltend. Mit leichtem Grinsen im Gesicht blickt er nach vorne.

Öl auf Holz, 14 x 11,5 cm, breiter Rahmen. Craqueliert, vertikale Rißspuren, kleine Farbabplatzungen.

Motiv: Seitlich gegebenes Porträt einer jungen Frau in der Tracht des Ortes Gutach. In weißem Kleid und gesprenkeltem Schal, blickt sie zur Seite.

Öl auf Karton, unten rechts monogrammiert "F.S.", 22 x 14 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet und datiert "Gutacherin Oktober 1916". Craqueliert, gerahmt.

GE-244 C. Graeser, Blumenstilleben

Wohl um 1930.Motiv: Üppiger Strauß von kräftigen roten Mohnblumen in einer braunen Vase. Dahinter ein Kachelofen.

Öl auf Leinwand, 72 x 48 cm, dekorativer goldfarbener Rahmen. Unten rechts signiert "C. Graeser".

Camille Venneman: Gent 1827 - 1868 Schaarbeek. Flämischer Genremaler.

Motiv: "Kinderfest in flämischer Dorfschule" (rückseitige Bezeichnung auf Zettel). Zahlreiche Kinder balgen sich, beaufsichtigt von einer alten Frau, ausgelassen um die von einem Mann zum Fenster hereingeworfenen Früchte und Süßigkeiten.

Öl auf Leinwand, unten rechtssigniert "C. Venneman", 43 x 53 cm, rückseitig auf Klebezettel alte Bezeichnungen. gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 34, S. 214; Benezit Bd. 14, S. 116.

GE-246 Fritz Hoffmann - Bug, Mädchen mit Blume

Fritz Hoffmann-Bug: Meerbeck 1915 - 1997 Bamberg. Vielseitiger Maler, Zeichner und Grafiker.Motiv: Abstrahierende Darstellung eines Mädchens, eine rote Rose in Händen haltend.

Bunt- und Bleistiftzeichnung, unten bezeichnet "Gratulation" und signiert "Hoffmann Bug" mit Widmung. 38 x 29 cm, unter Glas gerahmt.