Auktion vom 27.9.2008: Gemälde

Objekte 51 bis 60 von 101, Seite 6 von 11

GE-279 Dietrich Langko, Eiche

Dietrich Langko: Hamburg 1819-1896 München. Landschafts- und Dekorationsmaler. Studium in München. Mit Spitzweg und Schleich befreundet. Beeinflußt u. a. durch die Schule von Barbizon und Th. Rousseau.

Motiv: Studie eines knorrigen alten Baumes.

Bleistiftzeichnung, 39,5 x 30,5 cm. Leicht fleckig, kleine Einrisse. Rückseitig bezeichnet "Dietrich Langko München".

Lit: Thieme/Becker Bd 22, S. 234 f.; ; Benezit Bd. 8, S. 247.

GE-280 Dietrich Langko, Baumstudie

Motiv: Stamm- und Aststudien zweier Eichen.

Bleistiftzeichnung, Papier leicht gebräunt, rechts signiert "Langko", 28 x 39 cm.Lit: Thieme/Becker Bd 22, S. 234 f.; Benezit Bd. 8, S. 247.

GE-281 Conrad Pfau, Dame in blauem Kleid

Conrad Pfau: Wimpfen 1885 - 1954 München. Porträt-, Landschafts- und Stillebenmaler, daneben auch Interieurs. Studium in Strasbourg, Düsseldorf und München.

Motiv: Eine junge Frau in blauem Kleid sitzt in einem hohen Armlehnsessel und hat den Blick zur Seite gerichtet.

Öl auf Leinwand, links signiert und datiert "Conrad PfauMnch. (19)38", 40 x 30 cm, gerahmt.

Lit: Thieme/Becker Bd. 26, S. 524; Benezit Bd. 10, S. 835.

GE-282 Friedrich Metz, Gebirgswald

Friedrich Metz: Frankfurt/Main 1820 - 1901. Landschaftsmaler. Studium in Frankfurt, zahlreiche Auslandsreisen.Motiv: Gebirgslandschaft mit bewaldetem Abhang. Im Hintergrund zwei Hütten.

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, beschnitten, 23,5 x 33 cm, rückseitig bezeichnet "Fr. Metz".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 444; Benezit Bd. 9, S. 541.

GE-283 Friedrich Metz, Gebirgsbach

Friedrich Metz: Frankfurt/Main 1820 - 1901. Landschaftsmaler. Studium in Frankfurt, zahlreiche Auslandsreisen.Motiv: Gebirgslandschaft mit bewaldetem Abhang. Im Bildzentrum ein Gebirgsbach mit Holzbrücke.

Bleistiftzeichnung , 28,5 x 36 cm, leicht fleckig, rückseitig bezeichnet "Friedrich Metz".

Desiré Thomassin: Wien 1858 - 1933 München. Landschafts-, Marine- und Genremaler.

Motiv: Hügelige Wiesenlandschaft mit Blick auf die Silhouette einer Stadt, an deren Peripherie ein Tempel steht.

Öl auf Karton, unten links signiert "D. Thomassin", in Bleistift datiert "Aug. 99", 29 x 22 cm,ornamentaler Rahmen.

Lit: Benezit Bd. 13, S. 604.

GE-285 Hermann Moser, Mondnacht an felsigem Strand

Hermann Moser: Wien um 1835 - ? Landschaftsmaler, insbesondere Mondnächte.

Motiv: Im grellen Mondlicht liegendes Ufer eines Sees. Hinter Bäumen ein beleuchtetes Haus

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. Moser", 80 x 120 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 180.

GE-286 Herrenporträt

Wohl 19. Jahrhundert.Motiv: Frontal gegebenes Brustbildnis eines alten Mannes mit langem weißem Vollbart, gehüllt in einen braunen Umhang.

Öl auf Holzplatte, 25,5 x 19 cm, mittig durchgehender vertikaler Riß, rückseitig parkettiert.

GE-287 Oskar Koller, Blumenstilleben

Oskar Koller: Erlangen 1925 - 2004 Fürth. Landschafts- und Stillebenmaler. Studium in Nürnberg.

Motiv: In kräftigem Kolorit dargestellter vielfarbiger Blumenstrauß in einer grünen Vase. Expressiv-abstrahierende Maltechnik.

Aquarell, unter rechts signiert und datiert "O. Koller (20)03", 58 x 40 cm, unter Glas in goldfarbenemRahmen.

GE-289 Karl Wilhelm Hahn, Liegender Baum

Karl Wilhelm Hahn: Ebersbach 1829 - 1887 Dresden. Genre- und Landschaftsmaler. Studium an der Dresdner Akademie, später tätig in Düsseldorf. Zahlreiche Studienreisen.

Motiv: Entwurzelter, liegender Baum auf Felsengrund.

Bleistiftzeichnung auf gräulichem Papier, unten links signiert und datiert "W. Hahn (18)65", 28 x 44 cm, beschnitten, leicht fleckig.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S. 480; Benezit Bd. 6, S. 672.