Auktion vom 27.9.2008: Gemälde

Objekte 41 bis 50 von 101, Seite 5 von 11

GE-269 Reiterszene

Um 1890.Motiv: Zwei vornehme Herren beobachten zwei Reiter im Galopp beim Einfangen eines dritten Pferdes. Gekonnte Skizze in der Manier großer Vorbilder wie Max Liebermann.

Federzeichnung auf gräulichem Papier, 7,5 x 10 cm, beschnitten. Rückseitig Landschaftsstudie mit Bäumen. Ebenfalls Federzeichnung.

GE-270 Otto Pippel, Vorfrühling

2600 Euro

Motiv: "Vorfrühling am Herzogsstand" (rückseitige Bezeichnung) bei Benediktbeuern. An Bäumen vorbei wird der Blick über Wiesen auf das schneebedeckte Gebirge gelenkt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "OttoPippel", 97 x 106 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker, Bd. 27, S. 77.

Adolf Stademann: München 1824 - 1895. Studium in München bei Lebschée und Lotze. Landschaftsmaler, insbesondere atmosphärische Mondnächte sowie Winter- und Hafenszenen.

Motiv: Seenlandschaft mit dichtem Buschwerk und Bäumen.

Bleistiftskizze auf grünlich-grauem Papier, unten rechts monogrammiert "St.", 10 x18 cm, Passepartout. Rückseitig Fremdbezeichnung "Adolf Stademann No. 54" etc.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 31, S. 434 ; Benezit Bd. 13, S. 138 f.

GE-272 Johann Adam Klein, Baumstudie

Johann Adam Klein: Nürnberg 1792 - 1875 München. Landschafts- und Tiermaler, Schlachtenszenen, Grafiker.

Motiv: Studie einer knorrigen Weide.

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Karton, unten links signiert "J. A. Klein", 17,5 x 10 cm, beschnitten.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 20, S. 440 f; Benezit Bd. 7, S. 842.

Motiv: Seitlich gegebene Aktdarstellung eines auf einem Armlehnstuhl sitzenden, nackten Mädchens. Die Arme auf die Stuhllehnen gestützt, blickt die Dargestellte gedankenversunken auf einen Paravent neben sich.

Öl auf Leinwand, Signatur unten links nur in Teilen lesbar ("bermann München"), ganz im Stil von Ernst Liebermann, 71 x 56 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 23, S. 198 f.; Benezit Bd. 8, S. 647.

GE-274 Indische Seidenmalerei um 1910 (Pichwai)

Rajasthan (Indien), um 1910.Motiv: Vielfigurige herrschaftliche Hofgesellschaft mit zwei Elefanten, begleitet von zahlreichen tanzenden Personen. Im Hintergrund üppige Vegetation.

Polychrome Malerei auf Seide in gut erhaltenem Kolorit. 120 x 83 cm, unter Glas gerahmt.

Rajasthan (Indien), um 1910.Motiv: Ritt eines Maharadschas auf einem Elefanten, begleitet von zwei Reitern auf Pferden und Fußvolk. Im Hintergrund üppige Vegetation.

Polychrome Malerei auf Seide in gut erhaltenem Kolorit. 117 x 86 cm, unter Glas gerahmt.

GE-276 Baumstudie

Wohl um 1880.Motiv: Laubbaum mit dichtem Blattwerk in der Krone.

Bleistiftzeichnung, 42 x 35 cm. Leicht fleckig, kleine Risse.

GE-277 Philipp Röth, Bauerngehöft

Motiv: Bauernhaus mit Nebengebäuden, im Zentrum dominant zwei mächtige Bäume.

Bleistiftskizze auf gräulichem Papier, unten rechts bezeichnet, datiert und monogrammiert "Feldafing(?) 19. Sept. (18)87 R.". 23 x 29 cm, rückseitig Fremdbezeichnung.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 505; Benezit Bd. 11, S. 950.

GE-278 Hans Deiters, Nächtliche Fahrt

1900 Euro

Hans Deiters: Düsseldorf 1868 - 1922 München . Studium in Düsseldorf. Historienmaler, mythologische Szenen, Buchillustrationen.

Motiv: Eine Gesellschaft von sechs Personen wird auf einem weißen Ruderboot über einen italienischen See ans andere Ufer übergesetzt. Am Seeufer die malerische Architekturkulisse eines Ortes in der abendlichen Dämmerung.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Hans Deiters", 53 x 94 cm, schwarzer Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 8, S. 565 f.; Benezit Bd. 4, S. 360; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 121f; Saur AKL Bd. 25, S. 287.