Auktion vom 27.9.2008: Gemälde

Objekte 101 bis 101 von 101, Seite 11 von 11

GE-544 Peter Eilers, Landschaft in Abendstimmung

Peter Eilers: Münchner Landschaftsmaler, um 1880 - 1940.

Motiv: Landschaft in "Abendstimmung mit Zugspitzgebiet" (rückseitige Bezeichnung). Über einen im abendlichen Licht liegenden See wird der Blick an einzelnen Bäumen vorbei auf die schneebedeckten Berge gelenkt.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "P. Eilers", 25 x 36 cm, schwarzer Rahmen.