Auktion vom 27.9.2008: Gemälde

Objekte 61 bis 70 von 101, Seite 7 von 11

GE-290 August Seidel, Lüneburger Landschaft

August Seidel: München 1820 - 1904. Landschafts- und Miniaturenmaler. Studienreisen nach Italien und Paris.

Motiv: Wald- und Wiesenlandschaft in der Lüneburger Heide mit kräftigen Bäumen. Auf einem zentral dargestellten Weg ein Wanderer vor einem Bauernhaus.

Bleistiftzeichnung, am Rand teils fleckig, 24 x 33,5cm. Unten rechts signiert, datiert und lokalisiert "A. Seidel Lüneburg 1848".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 455; Benezit Bd. 12, S. 644.

GE-292 Paul Weber, Waldlandschaft

Gottlieb Daniel Paul Weber: Darmstadt 1823 - 1916 München. Studium in Darmstadt, Frankfurt und München. Zahlreiche Reisen in Europa, Hofmaler in Darmstadt. Beeinflusst u. a. von Ludwig Richter und auch französischen Vorbildern. Motive sind Genreszenen sowie Landschaften mit stimmungsvollen Figuren - und Tierstaffagen.

Motiv: Studie einer von kräftigen Laubbäumen bestandenen Landschaft.

Bleistiftzeichnung auf Karton, unten rechts signiert "PaulWeber", 11,5 x 16 cm. Rückseitig Fragment einer Bleistiftstudie. Partiell gebräunt, beschnitten, Passepartout.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 15; Benezit Bd. 14, S. 489.

GE-293 Hans Purrmann, Garten in Sorrent

54000 Euro

Motiv: Garten In Sorrent.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. Purrmann", 50 x 61 cm, gerahmt.

Lit.: Chr. Lenz/F. Billeter, Hans Purrmann. Die Gemälde 1895 - 1966, Werkverzeichnis. 2 Bde., München 2004.

Das vorliegende Gemälde ist 1951 in Sorrent entstanden. Vgl. Chr. Lenz/F. Billeter, Werkverzeichnis Bd. II, S. 168, Nr. 1951/15.

Mit Expertise des Hans Purrmann Archivs.

Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz. Das Gemälde wurde im Jahre 1955 von der Eigentümerfamilie in Montagnola erworben.Werksverzeichnis Lenz / Billeter Nr. 1951/15.

GE-294 Paul Weber, Waldstudien

Paul Weber: Darmstadt 1823 - 1916 München. Studium in Darmstadt, Frankfurt und München. Zahlreiche Reisen in Europa, Hofmaler in Darmstadt. Beeinflusst u. a. von Ludwig Richter und auch französischen Vorbildern. Motive sind Genreszenen sowie Landschaften mit stimmungsvollen Figuren - und Tierstaffagen.

Motive: 1. Studie einer von dichten Laubbäumen bestandenen Waldlandschaft. Auf bräunlichem Papier, fleckig, 8 x 13,5 cm. 2. Wie Nr. 1, Format 7,8 x 12,2 cm.

Jeweils Bleistiftzeichnungen, beide unten links signiert "Paul Weber", Passepartouts.

GE-295 Josua von Gietl, Landschaftsstudie

Josua von Gietl: München 1847 - 1922. Landschaftsmaler, Studium in München. Dort Ausstellungen im Glaspalast.

Motiv: Bleistiftstudie einer von hohen Bäumen geprägten Landschaft. Auf gräulichem Papier, unten rechts monogrammiert und datiert "Gi. 5. Juni (18)87", 19,5 x 13,5 cm. Rückseitig bezeichnet, Passepartout.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 14, S.9; Benezit Bd. 6, S. 98; Saur AKL Bd. 53, S. 440.

Motiv: Herde von sieben afrikanischen Elefanten in der Steppe, im Bildhintergrund der schneebedeckte Kilimandscharo. Vor einem Wasserloch blickt der Leitbulle in Richtung des Betrachters.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet" G. Majewicz Tanganjika", undeutlich datiert , 82 x 121 cm, ornamentaler Rahmen.

GE-297 Julius Arthur Thiele (attr.), Baumstudie

Julius Arthur Thiele: Dresden 1841- 1919 Hohenschäftlarn/München. Landschafts- und Jagdmaler. Studium in Dresden, München und Düsseldorf.

Motiv: Skizze einer einzeln stehenden Tanne.

Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier, unten rechts undeutlich topographisch bezeichnet und datiert " Pr... Aug. (18)58." 20,5 x 15,5 cm, rückseitig fremd bezeichnet "v. A. Thiele gez.".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 33, S. 24.; Benezit Bd. 13, 581.

GE-298 Ernst Dannhauer (attr.), Zwei Baumstudien

Ernst Dannhauer: Altgeringswalde 1843 - um 1900. Studium in in Dresden. Landschafts- und Genremaler.Motive: 1. Seitliche Teilansicht einer knorrigen Eiche. Bleistiftzeichnung auf gebräuntem Papier, unten rechts bezeichnet "Aus dem Skizzenbuch von Ernst Dannhauser (sic) Dresden". 16 x 12 cm.

2. Motiv wie 1. Lavierte Federzeichnung auf Papier, 17 x 11,5 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 8, S. 375; Benezit Bd. 4, S. 236 (hier falscher Vorname); Saur AKL Bd. 24, S. 197.

GE-299 Mädchenbldnis

Wohl um 1910.Motiv: Bildnis eines braunhaarigen Mädchens mit weißem Kopftuch, gekleidet in ländlicher Tracht.

Aquarell, ca. 19 x 13 cm, unter Glas in goldfarbenem Rahmen (35 x 28 cm).

Otto Marseus van Schrieck: Nijmwegen 1619 - 1678 Amsterdam. Flämischer Genre-, Tier- und Stillebenmaler. Reisen nach Rom, Frankreich, England und die Toskana.

Motiv: Stilleben mit diversen Motiven aus Fauna und Flora: Von Schmetterlingen umschwirrte Waldpflanzen und Bäume, am Boden eine Eidechse auf einem abgestorbenen Ast. Zentral ein Blütenstengel mit weißen Glockenblüten.

Öl auf Leinwand, alte Doublierung, 54 x 48,5 cm. Auf Keilrahmen alte Bezeichnung "Mareilles Ottone Amsterdamm 16.10.1673". Flächig craqueliert und Farbfehlstellen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 140; Benezit Bd. 9, S. 257.