Auktion vom 27.9.2008: Gemälde

Objekte 21 bis 30 von 101, Seite 3 von 11

GE-247 Porträt Maximilian I. Joseph von Bayern

Motiv: Frontales Brustbildnis von Maximilan I. Joseph (Schwetzingen 1756 - 1825 München), seit 1806 König von Bayern. Wohl um 1820.

Öl auf Holz, hochovaler Bildausschnitt, 38 x 28 cm, hellbrauner Holzrahmen. Teils craqueliert.

GE-249 Hermann Schmidtmann, Am Bauernhaus

Hermann Schmidtmann: Barmen 1869 - 1936. Landschafts- und Genremaler.Motiv: Neben einem ländlichen Anwesen sind mehrere Frauen mit Eimern und Körben bei der täglichen Arbeit.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. Schmidtmann", 41 x 61 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet "Hermann Schmidtmann, Auf dem Lande".

GE-250 Richard Albitz, Winterlandschaft

Richard Albitz: Berlin 1876 - 1954. Deutscher Landschaftsmaler. Studium an der Berliner Akademie.Motiv: Winterlandschaft mit einer Hütte im Wald. Über dem Tal erheben sich die schneebedeckten Berge.

Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert "R. Albitz"; 42,5 x 49 cm, rückseitig bezeichnet " R. Albitz Berlin, Winter über´m Loisachtal (bei Garmisch)", gerahmt.

Lit.: Vollmer Bd.1, S. 24; Benezit Bd. 1, S. 163 f.

Holländischer Künstler um 1920.

Motiv: Ein Bauer beim Zusammenbinden der abgeernteten Kornähren auf einem Feld. Hinter einer Windmühle erstreckt sich die weite ebene Landschaft.

Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, 30 x 40 cm, gerahmt.

GE-253 Damenporträt

Erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Motiv: Porträt einer adligen jungen Dame mit Blumenbouquet im hochgesteckten Haar. Über das rote Kleid hüllt sie einen blauen Umhang.

Öl auf Leinwand, ovaler Bildausschnitt, 25 x 20,5 cm, gerahmt. Minimale Farbabplatzungen.

GE-254 Otto Pippel, Kirche in der Ramsau

Otto Pippel: Lodz 1878 - 1960 München. Landschafts-, Interieur- und Bildnismaler, tätig in Planegg bei München. Einer der großen süddeutschen Spät-Impressionisten. Pippel studierte in Straßburg, Karlsruhe und Dresden. Werkschwerpunkte bilden seine Gebirgslandschaften sowie Balett - Szenen. Werke von Otto Pippel finden sichin zahlreichen deutschen Museen, beispielsweise in München, Bonn und Mainz.

Motiv: Die Kirche in der Ramsau mit Blick auf die schneebedeckten Berge.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 50 x 60 cm, gerahmt. Pastoser Farbauftrag, rückseitige Bezeichnung "Otto Pippel Ramsau".

Lit.: Thieme/Becker, Bd. 27, S. 77.

Christian Friedrich Mali: Broikhuizen 1832 - 1906 München. Tier-, Landschafts-, Genre- und Architekturmaler. Studium in München. Seit 1889 Professor.

Motiv: Auf einem sandigen Weg führt ein Schäfer seine Herde am Ufer eines eines Sees vorbei zum Gatter hin.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, lokalisiert und datiert "Chr. Mali Aresing 1878", 3 x 61 cm, dekorativer Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 23, S. 594.; Benezit Bd. 9, S. 105.

GE-256 Theo Koller, Baumstudie

Theo Koller: Tätig um 1860 - 1890. Deutscher Landschaftsmaler.

Motiv: Alter knorriger Baum, teils mit abgestorbenem Astwerk.

Bleistiftzeichnung auf gräulichem Papier, unten signiert und datiert "Theo Koller 1882", 42 x 29 cm.

GE-257 Monogrammist"PW", Kopfweiden

Um 1880.Motiv: Wiesenlandschaft mit sechs alten, über einen Hang verteilten Kopfweiden.

Bleistiftzeichnung, unten links monogrammiert "PW", 31,5 x 26 cm.

Cornelis van der Voort: Anvers um 1576 - 1624 Amsterdam. Flämischer Porträt- und Historienmaler.

Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis eines aristokratischen Herren in dunkler Kleidung und weißer Halskrause. Der Blick des Mannes ist dem Betrachter zugewandt.

Öl auf Leinwand, doubliert, 58 x 48 cm. Rückseitig zwei Klebezettel, auf einem Bezeichnung " 17° 13 Corn. van der Voort", der andere schwer leserlich.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 34, S. 544; Benezit Bd. 14, S. 342. Der Direktor der Kaiser Friedrich Museen in Berlin, Prof. Friedländer, hält es in einem persönlichen Schreiben vom 19.3.1913 für denkbar,"daß van der Voort tatsächlich der Schöpfer dieses Bildnisses ist".