Auktion vom 27.9.2008: Gemälde

Objekte 31 bis 40 von 101, Seite 4 von 11

Franz Seraph Hanfstaengl: Baiernrain 1804 - 1877 München. Genre- und Porträtmaler, Porträtist. Bedeutend als Lithograph und Gründer einer lithographischen Anstalt.

Motiv: Einsam gelegener Bauernhof hinter Bäumen, an denen vorbei ein Bach über ein kleines Wehr läuft.

Bleistiftskizze auf grauem Papier, 8,5 x 7,5 cm. Rückseitig fremd bezeichnet"Hanfstaengel (sic).

Lit.: Thieme/Becker 15, S. 586; Benezit Bd. 6, S. 726.

Adolf Gustav Schweitzer: Dessau 1847 - 1914 Düsseldorf. Landschaftsmaler mit Akzent auf winterlichen Darstellungen. Studium in Düsseldorf, vertreten in zahlreichen Museen.

Motiv: Bäume in Winterlandschaft. Weiß gehöhte Bleistiftzeichnung auf braunem Karton, unten bezeichnet, signiert und datiert "angewehter Schnee Schweitzer 22.3.(18)81", 17 x 11 cm.

Lit: Thieme/Becker Bd. 30, S. 376; Benezit Bd. 12, S. 582 f.

Eugen Felix Prosper Bracht: Morges 1842 - 1921 Berlin. Landschafts-, Architektur- und Tiermaler. Studium an den Akademien in Karlsruhe und Düsseldorf, später Professor in Berlin. Vom Impressionismus beeinflußt, wendete Bracht sich der Plein-Air-Malerei zu. Zahlreiche Reisen in Europa und im Orient. Vertreten in bedeutenden Museen.

Motiv: Eine Bäuerin schiebt eine Schubkarre durch eine im Vordergrund sandig hügelige Sommerlandschaft im Sonnenlicht. Geprägt von vereinzelten Zypressen schweift der Blick in die weite südliche Landschaft.

Öl auf fester Platte, 50 x 56 cm, unten links signiert "EUGEN BRACHT", goldfarbener Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 3, S. 502; Benezit Bd. 2, S. 716; Saur AKL Bd. 13, S. 511, mit ausführlicher Literatur.

GE-262 August Seidel, Karstlandschaft

August Seidel: München 1820 - 1904. Landschafts- und Miniaturenmaler. Studienreisen nach Italien und Paris.

Motiv: Felsige Karstlandschaft mit vereinzelten Bäumen.

Bleistiftzeichnung auf Papier, unten links signiert "A. Seidel", 9,5 x 16,5 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 455; Benezit Bd. 12, S. 644.

GE-263 August Seidel, Waldlandschaft

Motiv: Weite hügelige Landschaft mit hohen Laubbäumen, im Vordergrund ein Wanderer.

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, unten links signiert "A. Seidel", 11,5 x 15,5 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd.30, S. 455; Benezit Bd. 12, S. 644.

GE-264 Eugen Bracht, Eichen auf Felsenkamm

6000 Euro

Motiv: "Eichen auf Felsenkamm". Zwei kräftig gedrungene Eichen stehen am Abgrund eines steilen Felsvorsprungs.

Öl auf fester Platte, 50 x 56 cm, unten links signiert und datiert "EUGEN BRACHT (19)02". Rückseitige Bezeichnungen "Eichen auf Felsenkamm" und "Eichen an der Saale" sowie Ziffer "1235", goldfarbener Rahmen.

GE-265 Emanuel Victor Osler, Buchen

Emanuel Victor Osler: Landschaftsmaler des 19. Jahrhunderts.Motiv: Stattliche Buchen an einem Abhang stehend.

Kräftige Beistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, unten links signiert "Victor Osler", 19,5 x 13 cm.

GE-266 Enten am Ufer

Um 1880.Motiv: Sechs Enten tummeln sich am Ufer eines von dürren Bäumen und dichtem Schilf bewachsenen Sees.

Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Karton, unten rechts schwer leserlich signiert "Wei..."(?) , 11 x 17,5 cm.

GE-267 Porträt Queen Victoria

13500 Euro

Motiv: Die jugendliche Queen Victoria in einem Salon sitzend, mit ineinander gelegten Händen. Wohl um 1840/45.

Das zeitnah zur Vermählung mit Prinz Albert (1840) entstandene Gemälde zeigt die jugendliche Queen Victoria in einem zarten Gesichtsausdruck zur Seite blickend. Am linken Armgelenk ist das goldene Armband zu sehen, das ihr Prinz Albert zur Hochzeit geschenkt hatte. DasArmband stellte somit einen Teil der Kronjuwelen dar. Im Schloß des Duke of Norfolk, Arondel Castle, befindet sich ein identisches Armband, das anläßlich der Hochzeit von Victoria mit Albert an eine

Tochter des Duke of Norfolk als Brautmädchen geschenkt worden war. Dieses Armband ist noch heutedort inventarisiert. Die Identifizierung der Dargestellten als Queen Victoria wurde durch das Victoria&Albert Museum London vorgenommen.Öl auf Leinwand, hochovaler Bildausschnitt, 92 x 72 cm, im originalen Prunkrahmen der Zeit (120 x 100 cm).

Die Art sowie die feine Ausführung des Porträts der Victoria erinnern signifikant an die Porträts von Franz Xaver Winterhalter (Menzenschwand 1805 - 1873 Frankfurt/Main), der seit Mitte der 1830-er Jahre zu den führenden Porträtmalern der europäischen Hocharistokratie zählte. Zu Franz Xaver Winterhalters Motivrepertoire zählen auch Bildnisse von Queen Victoria und Prinzgemahl Albert. Thieme/Becker Bd. 36, S. 87 -89; Lit.: Benezit Bd. 14, S. 657 f.

GE-268 Carl Julius Ludwig, Hohe Laubbäume

Carl Julius Emil Ludwig: Römhild 1839 - 1901 Berlin. Landschaftsmaler, insbesondere Gebirge und Winterszenen. Zeichner. Studium in München und Nürnberg. Professor in Stuttgart und Berlin.

Motiv: Ebene Landschaft mit hohen Laubbäumen.

Bleistiftzeichnung auf leicht bräunlichem Papier, leicht fleckig, 30 x 22,5 cm. Rückseitig bezeichnet "C. Ludwig".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 23, S. 443 f. ; Benezit Bd. 8, S. 854.