Auktion vom 10.9.2016: Gemälde

Objekte 61 bis 64 von 64, Seite 7 von 7

Wilhelm Theodor Nocken: Düsseldorf 1830 - 1905. Deutscher Landschaftsmaler, insbesondere romantisierende alpine Gebirgslandschaften.

Motiv: Idyllisch gelegene Mühle an einem von Felsen geprägten Gebirgsbach, der in einem Wasserfall den Weg ins Tal sucht. Vor dem von Bäumen gesäumten Haus eine Frau in Tracht, im Hintergrund die schroffen Gipfel der sommerlichen Alpen.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „W. T. Nocken“, 93 x 75 cm, in originalem schwarzem Rahmen der Zeit. Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 497; Benezit Bd. 10, S. 244.

GE4061 Sella Hasse, Bildnis eines blonden Knaben

Sella Hasse: Bitterfeld 1878 - 1963 Berlin. Deutsche Malerin und Grafikerin. Schülerin von Walter Leistikow, Lovis Corinth und Franz Skarbina. Motive sind sozialkritische Themenbereiche, das Berliner Arbeitermilieu etc.

Motiv: Brustbildnis eines blonden Knaben in hellem Gewand, den Blick leicht zur Seite gewandt.

Pastell auf gräulichem Papier, unten monogrammiert „SH“, ca. 37 x 35 cm, Passepartout und Holzrahmen. Rückseitig auf Zeitungsausschnitt ein Lebens-Porträt der Künstlerin. Zur Vita vgl. den Wikipedia-Beitrag.

Motiv: Blick auf Wahrzeichen von Capri, die vor der Südküste der Insel gelegenen Faraglioni (Felsformationen im Meer).

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Louis Wöhner“, 60 x 80 cm, goldfarbener Rahmen. Rückseitig auf altem Klebezettel vom Künstler handschriftlich bezeichnet „Capri Südküste mit Faraglioni“.

GE4063 Markus Lüpertz, Schwebende Glühbirnen

Markus Lüpertz: Geb. Reichenberg 1941. Wird vielfach zu den „Big Five“ (Richter, Polke, Baselitz, Kiefer) der deutschen Gegenwartskünstler gezählt. Maler, Bildhauer und Grafiker, daneben auch Lyriker und Musiker.

Motiv: Zehn in einem Raum schwebende Glühbirnen.

Aquarell auf gewelltem Papier, unten rechts monogrammiert „ML“ (in Kreisligatur), 49 x 35 cm, unter Glas gerahmt.