Auktion vom 10.9.2016: Gemälde

Objekte 51 bis 60 von 64, Seite 6 von 7

Spätbiedermeierlich, wohl um 1840.

Motiv: Fein ausgeführtes Tischstilleben mit diversen , vielfarbigen Sommerblumen in einer klaren Glasvase. Auf dem Tisch daneben ein Zweig mit Stachelbeeren.

Öl auf Leinwand, 21 x 16 cm, unsigniert. Im Randbereich mehrere Farbabplatzungen. Im originalen Waschgold - Rahmen der Zeit. Leichte Altersspuren.

Paul Ingfried Henze, genannt Morro: Leipzig 1925 - 2013 (nicht 1972). Deutscher Maler von Landschaften, Blumenstilleben, Akten, Figuren. Studium an den Kunstakademien in Leipzig und München.

Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis eines stehenden blonden Mädchens, bekleidet nur mit einem hellen Bikini-Oberteil., den Blick seitlich zum Betrachter gewandt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „P. Morro“, 80 x 70 cm, moderner Rahmen. Mit Originalbrief des Künstlers (hier betitelt „Mädchen“).

GE4052 John Bates Noel, Drei belebte Landschaften

270 Euro

John Bates Noel (auch mit Namensvariante John Noel Bates): Ca. 1870 - 1927. Englischer Landschafts- und Genremaler.

Motive: 1. Weite Sommerlandschaft mit Bauernhäusern, davor eine Mutter mit Kind auf dem Weg. Unten links schwer leserliche Signatur. Ca. 20 x 28 cm. 2. Fischerkate an einer Steilküste am Meer. Am Strand Reiter unter wolkenverhangenem Himmel. Ca. 17 x 27 cm. 3. Bauernkate in einer von Teichen und Wald geprägten sommerlichen Landschaft. Ca. 19 x 28 cm.

Jeweils Aquarelle, alle unter Glas in dekorativen Rahmen. Rückseitig rezent handschriftlich bezeichnet „J. B. Noel 1868 -1907“.

GE4053 Marias Tempelgang

Wohl 17. Jahrhundert. Motiv: Marias Tempelgang. In Begleitung ihrer Mutter Anna wird Maria in den Tempel nach Jerusalem gebracht, wo sie erzogen werden soll.

Öl auf Leinwand, ca. 50 x 35 cm, Leinwandformat ca. 55 x 40 cm. Ungerahmt, unter Glas mit rückseitigem Schutzdeckel. Starke Altersspuren, Farbfehlstellen etc.

GE4054 Herrenporträt von 1801

Motiv: Frontal gegebenes Brustbildnis eines vornehmen Herrn

in schwarzem Frack, eine Karlsbader Bädertasse mit der Jahreszahl 1801 in den Händen haltend.

Öl auf Leinwand, 56 x 41 cm, dekorativ gerahmt. Leichte Altersspuren.

Motiv: Frontal gegebenes Bildnis der etwa 40 - jährigen „Rosalie Schwender, geb. Höhl 1816 - 1888“ (Nennung auf nachträglichem Schild am Rahmen) in schwarzem Kleid.

Öl auf Leinwand, unsigniertes Porträt, ca. 57 x 47 cm, in dekorativem Waschgoldrahmen. Teils craqueliert, leichte Altersspuren.

Peter Calmes: Duisburg1900 - 1968. Deutscher Landschaftsmaler, Porträtist, Seestücke, Stilleben. 1963 Arbeit mit Hans Purrmann in Montagnola.

Motiv: „Grüner Himmel“ (rückseitig auf Klebezettel vom Künstler so betitelt). Weite Sommerlandschaft mit Wiesen und Wäldern unter kräftig grün-blauem Himmel.

Gouache, unten rechts signiert „Calmes“, 50 x 70 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: H. Gernsheim, Calmes, 1961; Saur AKL Bd. 15, S. 613.

Carl Heinrich Christian Albrecht: Hamburg 1862 - 1926 Königsberg. Studium an der Weimarer Kunstschule. Deutscher Landschafts- und Genremaler, Stilleben, Figuren, Städteansichten. Zahlreiche Ausstellungen, u. a. in Berlin, im Münchner Glaspalast etc.

Motiv: Zwei auf einer Blumenwiese ausruhende Mädchen in weißer Bluse und blauem Rock. Möglicherweise sollen die beiden Mädchen aufgrund der physiognomischen Ähnlichkeit Zwilllinge darstellen. Im Hintergrund weite Wald- und Wiesenlandschaft.

Öl auf Leinwand, 40 x 50 cm, breiter Rahmen. Das Gemälde wurde am unteren Rand abgeschnitten, die hier befindliche Signatur mit Datierung „Albrecht 1917“ wurde als ca. 3 x 4 cm. messender Leinwandfetzen auf die Rückseite aufgeklebt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 1, 233 f.

Motiv: „Harlasanger Fjord“ (so die rückseitige Bezeichnung des Künstlers auf einem Zettel). Vor der hochaufragenden kargen Bergkulisse des Hardanger-Fjordes liegt ein Segler am Ufer vor Anker.

Öl auf Leinwand, kräftiger pastoser Farbauftrag, teils in Spachteltechnik, unten links signiert „Arnold Graboné“, 80 x 70 cm, moderner Rahmen. Rückseitig auf einem Klebezettel des Künstlers diverse Bezeichnungen, darunter das Entstehungsjahr 1963. Nochmalige Künstlersignatur mit Ortsbezeichnung „Ascona Tic.(für Ticino, dt. Tessin)

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234. Münchner Schule, Norwegen, Norge.

Motiv: „Harlasanger (sic) Alm im Winter“ (handschriftliche Bezeichnung des Künstlers auf dem Keilrahmen). Blick über karge verschneite Landschaft am Hardanger Fjord, im Bildvordergrund eingeschneite Holzhütten auf einer Bergkuppe.

Öl auf Leinwand, pastoser Farbauftrag, unten links signiert „Arnold Graboné“, 30 x 40 cm, dekorativer goldfarbener Rahmen. Auf rückseitigem Klebezettel mehrere Bezeichnung, u. a. nochmalige alternierende Titelbezeichnung „Winter am Harlasanger“. Nochmalige Künstlersignatur mit Ortsbezeichnung „Ascona Tic.(für Ticino, dt. Tessin) sowie Entstehungsjahr 1963.