Auktion vom 29.9.2007: Gemälde

Objekte 81 bis 90 von 91, Seite 9 von 10

GE-297 Der Handeckfall (Schweiz) 1857

1200 Euro (verkauft)

Unbekannter Künstler, datiert 1857.Motiv: Der Handeckfall in der Schweiz. Neben der vom reißenden Wassserfall zerklüfteten Gebirgslandschaft sind drei Personen mit zwei Lasteseln auf dem beschwerlichen Weg auf den Berg.Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert und datiert "1857", rückseitige Bezeichnung auf Klebezettel "Handeckfall auf dem Wege nach Meieringen Schweitz", 61 x 49 cm, in schwarzem Rahmen.

GE-298 Julius Erbe, Gebirgslandschaft

450 Euro (verkauft)

Julius Erbe: Deutscher Landschaftsmaler, insbesondere Gebirgsmotive: Tätig um 1860, Lebensdaten unbekannt.Motiv: Auf einem von kantigen Felsen umgebenen Gebirgsweg geht eine Frau auf eine Hütte zu. Im Bildhintergrund das Hochgebirge.Öl auf Leinwand, im linken Bildfeld monogrammiert "EJ", rückseitig zweifach bezeichnet "Felsweg in Tirol. Erbe pinx.", Ausstellungszettel Preußischer Kunstverein (?), 45 x 62 cm, im originalen Rahmen der Zeit.

GE-300 Gabriele Zinkeisen, Mädchen mit Blumenstrauss

Gabriele Zinkeisen: Landschafts-, Blumen- und Porträtmalerin in Hildburghausen.Motiv: Seitliches Porträt eines sitzenden Mädchens in buntem Kleid, in den Händen einen kleinen Wiesenblumenstrauß haltend.Öl auf Karton, pastoser Farbauftrag, unten rechts signiert "Gabriele Zinkeisen, 74 x 62 cm.

GE-304 Georg Roessler, Herrenporträt

Georg Rössler: Mengen 1861 - 1925 München. Deutscher Porträtmaler.Motiv: Frontales Brustbildnis eines in südbayerische Tracht gekleideten älteren Mannes mit Hut.Öl auf Holz, oben links signiert "Gg. Roessler München", 21 x 16 cm, in breitem schwarzem Rahmen.Lit.: Vollmer Bd. 4 S. 91; Benezit Bd. 11, S. 937.

GE-305 Emil Schulz-Sorau, Alte Frau

350 Euro (verkauft)

Emil Schulz-Sorau: Reinswalde 1901 - 1989 Bad Salzuflen. Insbesondere Landschaftsmaler, daneben auch Akte.Motiv: In der düsteren Abenddämmerung geht eine alte Frau vorbei an von Birken umgebenen Anwesen. In der anbrechenden Dunkelheit schimmert das Mondlicht durch den einsetzenden Nebel.Öl auf Holzplatte, unten rechts signiert und datiert "Emil Schulze-Sorau 1947", 76 x 70 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet "Anbruch der Nacht" sowie weitere Bezeichnungen. Gegenwärtig Ausstellung von E. Schulz-Sorau in der Städtischen Galerie Schwalenberg bis zum 7. Oktober 2007.

GE-306 Karl Hubbuch, Weiblicher Akt

Karl Hubbuch: Karlsruhe 1891 - 1979. Studium in Karlsruhe und Berlin, Professor. Vertreter der Neuen Sachlichkeit (Verismus).Motiv: Eine sich in bewegter Haltung nach vorne beugende nackte Frau gestikuliert mit der Rechten und herausgestreckter Zunge.Federzeichnung auf gelblichem Papier, unten rechts signiert "Hubbuch, ca. 32 x 41 cm, kleiner Riß im linken Bildfeld, Passepartout, unter Glas gerahmt.

Franz Skarbina: Berlin 1849 1910. Studium in Berlin und Paris. Maler von Genreszenen aus dem gesellschaftlichen Leben in Paris, Berlin und den vornehmen Badorten. Dabneben Landschaften und Städteansichten. Vom Impressionismus geprägt sind seine von künstlichen Lichteffekten getragenen Straßenszenen.Motiv: Von einem Felsvorsprung beobachten fünf bewaffnete Soldaten einen bewaffneten Trupp an einem Gebirgspaß im Wald.Aquarell auf Karton, unten rechts signiert und datiert "F. Skarbina 1870", rückseitig bezeichnet "In den Gebirgspässen Dalamtiens", sowie Geschenkwidmung von 1934. 16 x 13,5 cm, unter Glas gerahmt.Lit.: Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 659; Thieme/Becker Bd. 31, S. 110; Benezit Bd. 12, S. 865.

GE-308 Jules Pascin, Im Park

Jules Pascin (eigentlich: Julius Mordechai Pinkas): Widin 1885 - 1930 Paris. Bulgarischer Maler, vorwiegend weibliche Akte. Studium in Wien, danach Aufenthalte in Budapest, München und Berlin. Später u. a,. ansässig in Paris, Brüssel, London und in den USA.Motiv: An einem runden Restauranttisch in einem Park sitzt ein Paar beim Wein, vom Kellner beobachtet. Im Park mehrere Personen.Aquarellierte Tuschezeichnung auf bräunlichem Papier, unten links signiert "Pascin", Atelierstempel, 16,5 x 31 cm, unter Glas gerahmt.

André Derain: Chatou/Paris 1880 - 1954 Garches/Paris. Bildhauer und Maler, Mitbegründer des Fauvismus. Stilleben, Porträts, Akte, Landschaften, beeinflußt auch vom Kubismus und afrikanischer Kunst.Motive: 1. Dreibeiniges, kephalomorphes Geschöpf mit Hut. Wachskreide und Buntstift in Blau- und Violettönen, unten links Nachlaßstempel.2. Schiffsförmiges Gebilde in gerundeter, länglicher Dreiecksform. Wachskreide und Buntstift in Blautönen.Auf bräunlichem Papier, 26,5 x 23 cm, unter Glas gerahmt.Lit.: Michel Kellermann, André Derain, Catalogue raisonné de l´oeuvre, 3 Bde. Paris 1993-2000; Denys Sutton, André Derain, Köln 1960.

GE-310 Otto Boveri, Interieur mit Blumen

800 Euro (verkauft)

Otto Boveri: Bamberg 1868 - 1946. Maler von Landschaften und Städteansichten, Porträts und Interieurs, Stilleben.Motiv: Interieur mit einem Tisch, auf dem eine Blumenvase und zwei Kästchen stehen. Über den Tisch hinweg wird der Blick auf das Fenster gelenkt. In violetten Tönen gehaltene Darstellung in zurückhaltender Farbigkeit.Pastell, unten links signiert "O. Boveri", ca. 37 x 30 cm, unter Glas gerahmt.