Auktion vom 29.9.2007: Gemälde

Objekte 71 bis 80 von 91, Seite 8 von 10

GE-283 Russisches (?) Damenporträt

2000 Euro

Unbekannter Künstler, möglicherweise russisch, um 1920.Motiv: Porträt einer brünetten Frau mit roter Schleife in den Haaren. Den Kopf auf den linken Arm gelegt, lächelt sie zum Betrachter hin.Öl auf Leinwand, unten links fragmentarische Signatur (kyrillisch ?), doubliert, 43,5 x 32,5 cm.

GE-284 Emil Krieger, Mädchen mit Ball

Emil Krieger: Kaiserslautern 1902-1979 München. Bildhauer und Grafiker. Studium in München, u. a. bei Riemerschmid. Später Professor in München.Motiv: Im Stil eines rhythmische Sportgymnastik ausübenden Mädchens, sich bewegt mit einem Ball in den Händen nach vorne beugend.Kohlezeichnung auf gräulichem Papier, unten rechts monogrammiert und datiert "E.K. 52", ca. 29 x 20 cm, Passepartout.

GE-285 Adolphe Yvon, Damenporträt

420 Euro

Adolphe Yvon: Eschviller 1817 - 1893 Paris. Studium bei Delaroche in Paris. Kriegsmaler, insbesondere der napoleonischen Kriege und des Krieges von 1870/71. Daneben biblische Szenen und Porträtist.Motiv: Bildnis einer vornehmen Dame in weißem Kleid, den Betrachter leicht seitlich anblickend.Öl auf Holz, iovaler Bildausschnitt, m rechten Bildfeld signiert und datiert "Ad. Yvon 1853", 13 x 10 cm, craqueliert, in verziertem Messingrahmen.

GE-286 Fanny Granger Dow, Damenporträt

Fanny Granger Dow: Chelsea (Massachusetts) 1872 - 1950 New York. Malerin von Stilleben und Hirtenszenen, Porträts. Studium in New York.Motiv: Frontales Bildnis eines Mädchens mit hochgestecktem Haar in weißem Kleid.Mischtechnik (Aquarell, Gouache) auf Elfenbeinplättchen, unten signiert "Fanny G. Dow", ovaler Bildausschnitt, 9 x 7 cm, Messingrahmen.

GE-287 Adolphe Brebant, Damenporträt

Adolphe Brebant: 1819 - ?. Porträtmaler, Aquarellist.Motiv: Bildnis einer Dame in braunem Kleid, daran eine roséfarbene Rose befestigt. Im hochgesteckten Haar trägt sie ein kleines weißes Diadem.Aquarell auf Papier, ovaler Bildausschnitt, rechts signiert "Ad. Brebant", 9,5 x 7 cm, in verziertem Messingrahmen.

GE-288 Miniatur-Damenporträt

Unbekannter Künstler, wohl um 1880.Motiv: In rundem Bildfeld gegebenes Porträt einer Dame in weißem Kleid und weißem Hut, eine schwarze Schleife um den Hals tragend.Pastell auf Beinplättchen (?), unsigniert, Durchmesser ca. 8 cm, in schwarzem Holzrahmen mit Messingring.

GE-289 Landschaft bei Palermo

Unbekannter Künstler, um 1830.Motiv: An einem zentral gelegenen Wegeskreuz unterhalten sich zwei Reiter mit einem Priester und einem Wanderer. Vor dem Bergmassiv beim sizilischen Palermo gruppieren sich hohe Laubbäume in der südlichen Landschaft.Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet "Palermo", 29,5 x 45 cm, originaler Zustand, Rahmen defekt.

GE-290 Miniatur Damenporträt

90 Euro (verkauft)

Wohl um 1900. Motiv: Porträt einer vornehmen Dame in blauem Kleid, das Haar elegant in einer schwarzen Schleife nach oben gesteckt. Pastel auf feiner Beinplatte, Kopie nach Moritz Michael Daffinger (Wien 1790 - 1849, Miniaturen- und Blumenmaler.), rechts bezeichnet "M. M. Daffinger by W. H. "( Werner Hartmann Dresden), 8,7 x 6,5 cm, in verziertem Messingrahmen unter Glas.

GE-291 Miniatur Damenporträt

90 Euro (verkauft)

Wohl um 1900. Motiv: Seitlich gegebenes Porträt einer vornehmen blonden jungen Frau in schwarzem Kleid mit weißem Rüschenbesatz, in der Linken ein Buch haltend.Pastell auf feiner Beinplatte, Kopie nach Heinrich Friedrich Füger (Heilbronn 1751 - 1818 Wien), rechts bezeichnet "n. H. Füger", auf dem Buch ligiertes Monogramm "HW" (Werner Hartmann, Dresden), 9,5 cx 7,5 cm, unter Glas in verziertem Messingrahmen.

GE-296 Philipp Wilhelm Öding, Maria mit dem Jesusknaben

Philipp Wilhelm Öding: Benzigerode 1697 - 1781 Braunschweig. Historien- und Bildnismaler.Motiv: Maria beugt sich über das vor ihr liegende Jesuskind.Mischtechnik, rückseitig bezeichnet "Madonna" und Zuschreibung an Ph. W. Öding, ca. 10 x 8 cm, unter Glas gerahmt.Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 564 f.