Auktion vom 29.9.2007: Gemälde

Objekte 11 bis 20 von 91, Seite 2 von 10

GE-215 Johann Fr. L. Reinhold, Herrenporträt

350 Euro (verkauft)

Johann Friedrich Leberecht Reinhold: Neustadt an der Orla 1744 - 1807 Gera. Bildnismaler, insbesondere Aquarelle, Gouachen, Pastelle. Malte für die höfische Gesellschaft, für Bürgerfamilien, "die liebevolle Behandlung der Tracht verleiht seinen Bildern auch kultur- und kostümgeschichtlichen Wert" (Thieme/Becker Bd. 28, S. 133).Motiv: Seitlich gegebenes Halbporträt eines adligen Herrn in blauem Gewand. Streng geradeaus blickend, hält der grauhaarige Mann seinen schwarzen Hut zwischen Arm und Brust.Pastell auf Papier, 29,5 x 20,5 cm, rückseitig bezeichnet "Reinhold a Gera pinx. 1777 No. 433" (analog so auch auf Schutzplatte), leicht fleckig, kleiner Riss im linken Bildfeld, in originalem Rahmen der Zeit (unter Glas).Lit.: Benezit Bd. 11, S. 549.

GE-216 Johann Fr. L. Reinhold, Bildnis-Gouache

350 Euro (verkauft)

Johann Friedrich Leberecht Reinhold: Vgl. GE 215.Motiv: Seitlich gegebenes Porträt eines Mädchens in lindgrünem Kleid mit Spitzenbesatz, auf dem Kopf eine Spitzenhaube tragend. In der Rechten hält sie einen gefalteten Fächer.Gouache auf Papier, 29,5 x 20,5 cm, rückseitig bezeichnet "Reinhold a Gera pinx 1777 No. 650" (Bezeichnung auch auf Schutzplatte), am linken und rechten Bildrand Wasserflecken, im originalen Rahmen der Zeit (unter Glas).

GE-217 Muttergottes mit dem Jesuskind

Wohl 18. Jahrhundert.Motiv: Maria mit dem Jesusknabe im linken Arm,in der Rechten Rosen haltend.Öl auf Metall, beschädigt und restaurierungsbedürftig, 26 x 19,5 cm.

GE-218 Der Arbeiterjunge

1200 Euro (verkauft)

Unbekannter Künstler.Motiv: Leicht seitlich gegebenes Brustbildnis eines etwa 14-jährigen Knaben, den Blick trotzig und stolz zur Seite gewandt. Im offenen Hemd, das an einen Straßenjungen erinnert, ist der Junge in seine Gedanken versunken.Öl auf Leinwand, unsigniert, 29,5 x 23 cm, auf Holzplatte aufgezogen.

GE-219 Friedrich Rettberg, Stilleben mit Früchten

Friedrich Rettberg: Düsseldorfer Maler der Zeit um 1880/1900.Motiv: Üppiges Tischstilleben vor einem Fenster mit einem stilvollen Arrangement von Meeresgetier (Hummer und Austern) sowie Äpfeln, Zitronen, Melone, Orangen und Trauben.Öl auf Leinwand, unten links signiert "F. Rettberg", 80 x 120 cm, dekorativer Rahmen.

GE-220 Mädchenporträt mit Veste Coburg

1200 Euro (verkauft)

Unbekannter Künstler, um 1860.Motiv: Frontal gegebenes Bildnis eines blonden Mädchens in hellblauem Kleid, vor einem Baum sitzend. In den Händen hält sie einen Korb mit Apfel, Birne, Weintrauben, Zwetschgen und Johannisbeeren. Im rechten Bildfeld ist die Veste Coburg in feiner Ausführung als Hinweis auf den lokalen Bezug der Dargestellten thematisiert.Öl auf Leinwand, unsigniert, 70 x 56 cm, originaler Rahmen. Provenienz: Privater Familienbesitz Coburg. Das Mädchen stellt ein Mitglied aus der Familie der Riemann´schen Verlagsbuchhandlung in Coburg dar.

GE-221 Horst Knobel, Blick auf Bamberg

550 Euro (verkauft)

Horst Knobel: Geb. 1924. Maler von Landschaften und Städteansichten.Motiv: Durch einen blühenden Magnolienbaum hindurch gleitet der Blick des Betrachters über die Altstadt mit Schloß Geyerswörth hin zu den Türmen des Bamberger Domes. Pastell, unten links signiert und datiert "H. Knobel 85", ca. 70 x 85 cm, rückseitig bezeichnet "Bamberg. Blick vom Zinkenwörth", unter Glas gerahmt.

GE-222 Winterwald mit Rehen

550 Euro (verkauft)

Wohl um 1880. Motiv: In einer winterlich verschneiten Landschaft, bestanden von hohen knorrigen Eichen, äsen drei Rehe in der Abenddämmerung.Öl auf Metallplatte, unbekannter Maler, unten links unleserliche Restsignatur, 20 x 27 cm, in durchbrochen gearbeitetem Profilrahmen.

GE-223 Paul Atanasiu, Der Fechter

10000 Euro

Paul Atanasiu: Rumänischer Künstler, 1924 - 1999. Vertreten in internationalen Ausstellungen (u. a. der Biennale in Venedig).Motiv: Porträt eines jungen Mannes in sportlicher Fechtausrüstung. In leicht seitlich gegebener Pose blickt der in weißes Hemd und grüne Hose gekleidete Sportler den Betrachter an. Mit einem Handschuh hält er in der Rechten den Degen.Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert und datiert "P. Atanasiu 1955", 60 x 95 cm, stilvoller Rahmen.

GE-224 Schloß Callenberg bei Coburg

900 Euro (verkauft)

Unbekannter Künstler, um 1830.Motiv: Ein in schwarzen Frack und mit Zylinder gekleideter Herr blickt von einem Waldweg aus auf das vor ihm auf der Anhöhe liegende Schloß Callenberg bei Coburg. Hinter der Kulisse der hohen Bäume liegt das Schloß im sanften Licht der Abenddämmerung.Öl auf Leinwand, unsigniert, 35,5 x 31,5 cm, gerahmt.