Auktion vom 19.3.2016: Gemälde

Objekte 11 bis 20 von 77, Seite 2 von 8

Motiv: Ansicht eines Bauerngehöftes im sommerlichen Hochgebirge. Neben dem Hof eine stattliche Kiefer, im Bildhintergrund die Kulisse der Gebirgsmassive der Alpen.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „Arnold Graboné“, 70 x 80 cm, gerahmt. Ausgeprägte Spachteltechnik mit Tiefenwirkung im Stil Oskar Mulleys.

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234.

GE4011 Rudolf Epp, Flirt am Fenster der Bauernstube

1300 Euro

Rudolf Epp: Eberbach 1834 - 1910 München. Maler der Münchner Schule. Studium in Karlsruhe und an der Düsseldorfer Kunstakademie. Seit 1863 in München ansässig, mit Franz von Lenbach befreundet. Im Werk insbesondere Genrestücke, Landschaften, mythologische Motive, Akte, etc. Vertreten ist Epp in zahlreichen öffentlichen Sammlungen.

Motiv: Am offenen Fenster, geziert von einer rot blühenden Geranie, flirtet ein Pfeife rauchender Landmann mit einem in der Stube sitzenden Mädchen. An der Wand hängend eine Lederhose mit Hut.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „R. Epp“, ca. 71 x 91 cm, originaler Rahmen. Rückseitig auf dem Keilrahmen gedruckter Klebezettel mit Ziffer „266“. Craqueliert, Altersspuren, reinigungsbedürftig, Randbereibungen.

Siehe: Rudolf Epp Forum Heidelberg / Online Werkverzeichnis: www.rudolf-epp.de

Viktor Sieger: Wien 1843 - 1905.Österreichischer Grafiker und Maler von ländlichen Motiven und Genreszenen. Studium an den Kunstakademien in Wien und München.

Motiv: Ländliche Szene auf der unbefestigten, regennassen Strasse eines alpenländischen Gebirgsdorfes: ein Bauernpaar im Gespräch mit einem Mann mit Lastesel.

Öl auf Leinwand, unten links signiert, bezeichnet und datiert „V. Sieger München 1880“. 60 x 72 cm, auf Zettel rückseitig spätere Bezeichnung „Tiroler Dorf“. Dekorativ gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 596 f.; Benezit Bd. 12, S. 781.

Heinrich Hermanns: Düsseldorf 1862 - 1942. Maler von Landschaften und Städteansichten, Interieurs, Kirchen, Märkten Genreszenen. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie.

Motiv: Schneebedeckte Landschaft am Wasserturm der Stadt Zons am Rhein.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „H. Hermanns“, 36 x 48 cm, goldfarbener Profilrahmen. Rückseitig auf dem Rahmen die Lebensdaten des Künstlers sowie Bezeichnung „Wasserturm am Rheinufer“.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 16, S. 505; Benezit Bd. 6, S. 933.

Emil Brehm: Deutscher Maler um 1900/1930. Motive sind süddeutsche Fluß- und Seenlandschaften des Voralpenlandes, Dorfansichten, bäuerliche Genreszenen.

Motiv: Ein mit zwei Fischern besetzter Kahn beim Anlegen am Ufer des Chiemsees. Im Hintergrund die Fraueninsel vor der Kulisse des Alpenlandes.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „E. Brehm“, 80 x 100 cm, gerahmt. Rückseitig ein Leinwandflicken.

Carl Wuttke (Trebnitz 1849 - München 1927). Maler von Landschaften und Motiven seiner Reisen in exotische Länder. Nach akademischem Studium der Malerei in Berlin und München Aufenthalt in Rom 1874-1876. Danach wird Carl Wuttke Meisterschüler von Eugen Dücker in Düsseldorf. 1885 Umsiedlung nach München. In den 1890er Jahren bereist Carl Wuttke die ganze Welt. Er erhält höfische Aufträge für Gemälde von Motiven ferner Länder.

Vorliegendes Motiv: Mit zahlreichen Personen belebte Marktszene in einer engen Strasse in Peking (Sir Robert - Hart- Strasse in Beijing, China).

Öl auf Holz, ca. 15 x 11,5 cm, unten rechts signiert und bezeichnet"C. Wuttke. Peking". Dekorativer asiatisch dekorierter Rahmen. Rückseitig alter Klebezettel mit handschriftlicher Bezeichnung"C. Wuttke - München / Motiv aus der Sir Robert Hart-Straße in Peking". Um 1896/98.Im Jahr 1910 veröffentlichte die „Illustrierte Zeitung Leipzig“ einen Farbdruck eines Peking-Motivs Carl Wuttkes.

Lit: Thieme/Becker, Band 36, S. 320.

GE4016 Anton Ebert, Singende Mädchen

Anton Ebert: Schloß Kladrau bei Mies/Böhmen 1845 - 1896 Wien. Studium an der Prager Akademie, Schüler von Waldmüller in Wien. Dort tätig, Maler von Genreszenen, Kinderbildern und Landschaften in der Umgebung von Wien.

Motiv: „Singende Mädchen“ (so rückseitig in Bleistift doppelt bezeichnet in deutscher und lateinischer Schrift). Zwei stehende Mädchen singen nach Noten, begleitet von einem dritten Mädchen am Klavier.

Öl auf Holz, unten rechts signiert „A. Ebert“, craqueliert, 30 x 23 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 10, S. 307 f.; Benezit Bd. 5, S. 19 f.

Ludwig Müller-Cornelius: München 1864 - 1946. Landschafts- und Personenmaler, ländliche Ernteszenen, Postkutschenromantik.

Motiv: In drohender sommerlicher Gewitterstimmung beladen mehrere Landleute zwei bereits voll aufgetürmte Heuwagen, von Pferd und Ochsen gezogen.

Öl auf Holz, unten rechts signiert „L. Müller - Cornelius“, ca. 13 x 18 cm, in schwarzem Rahmen.

Lit.: Benezit Bd. 9, S. 956 f.

Ludwig Müller-Cornelius: München 1864 - 1946. Landschafts- und Personenmaler.

Motiv: Der Kutscher einer zweispännigen Postkutsche im angeregten Gespräch mit einer Bäuerin vor einem alpenländischen Bauernhaus. Vor der alpinen Bergkulisse steht die Kutsche in sommerlicher Landschaft

Gerhard Fietz: Breslau 1910 - 1997 Bleckede/Göddingen.Deutscher Maler und Grafiker. Studium an der Breslauer, der Düsseldorfer und Berliner Kunstakademie. Mitbegründer der Gruppe ZEN 49, Vertreter der gegenstandslosen Malerei.

Motiv: Komposition in Blau, Schwarz und Rot, die untere Figur an eine auf einem Besen reitende Hexe erinnernd.

Öl auf Papier, unten rechts signiert in Bleistift „Fietz 61“, 1961 / 35, WVZ Nr. 1972, unter Glas gerahmt. Die Arbeit stammt aus dem Nachlaß des Künstlers. Vgl. zu Fietz die Homepage des Gerhard Fietz Hauses in Göddingen.