Auktion vom 19.3.2016: Gemälde

Objekte 71 bis 77 von 77, Seite 8 von 8

Vladimir Makarenko: Geb. 1943 Dniepropetrovsk (Ukraine). Studium u. a. in Leningrad, seit 1981 in Paris ansässig. Zahlreiche internationale Ausstellungen. , u. a. in London, New York und Paris.

Motiv: Stehender weiblicher Akt mit bis zum Boden reichenden roten Haaren, einen Teller haltend. Im Hintergrund ein zweites Frauengesicht.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „Makar 89“, 80x 40 cm, gerahmt.

Vladimir Makarenko: Geb. 1943 Dniepropetrovsk (Ukraine). Studium u. a. in Leningrad, seit 1981 in Paris ansässig. Zahlreiche internationale Ausstellungen , u. a. in London, New York und Paris.

Motiv: Extrem abstrahierte Darstellung einer von der Seite gegebenen weiblichen Figur.

Öl auf Leinwand, unten signiert und datiert „Makar 87“, 65 x 50 cm, gerahmt.

GE4073 Kreuzigungsszene

18. Jahrhundert.Motiv: Großformatige Darstellung des gekreuzigten Christus. Feine Ausführung in stark akzentuiertem Kontrast der hell erscheinenden Kreuzigungsszene. Im Bildhintergrund eine im Nachtlicht liegende Stadt.

Öl auf Leinwand, doubliert, 102 x 68 cm, prächtiger goldfarbener Rahmen (ca. 133 x 97 cm).

GE4074 Leo Küppers, Bildnis eines alten Jägers

Leo Küppers: Wassenberg 1884 - 1946 Düsseldorf. Studium an den Kunstakademien in Düsseldorf, München und Karlsruhe. Maler von Genreszenen, Stilleben, Interieurs, ländlichen Motiven und Figuren.

Motiv: Seitliches Kopfbildnis eines alten Jägers mit langem, weißem Vollbart und Hut. Auf dem Rückenwird der Lauf seines Jagdgewehr sichtbar.

Öl auf Karton, runder Bildausschnitt, im linken Bildfeld signiert „L. Küppers“ sowie„Dd.“ für Düsseldorf. Durchmesser 22 cm, breiter schwarzer Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 22, S. 71.

Ludwig Müller-Cornelius: München 1864 - 1946. Landschafts- und Personenmaler.

Motiv: Eine am Rande eines kleinen Sees mit ihrem Hund sitzende Kuhhirtin mit ihren Kühen bei der Tränke. Im Bildhintergrund ein idyllisch gelegenes Dorf mit Kirche und Burg auf einer Anhöhe.

Großformatiges Gemälde von Müller - Cornelius. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „L. Müller - Cornelius“, 45 x 64 cm, in dekorativem Rahmen (70 x 90 cm).

Lit.: Benezit Bd. 9, S. 956 f.

Charles Marchand: Pseudonym für Karl Kaufmann: Neuplachowitz 1843 - 1901 Wien. Österreichischer Landschafts- und Architekturmaler, Städteansichten (insbesondere von Venedig), orientalische Motive. Studium an der Wiener Kunstakademie.

Motiv: Kircheninterieur des Petersdomes in Rom. Der Bildausschnitt zeigt den Blick auf denPapstaltar und einen Ausschnitt der Kuppel über der Vierung.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, bezeichnet und datiert „Charles Marchand Vienna 1879“. Äußerst dekorativer, stuckierter und vergoldeter Zierrahmen der Zeit (partiell leicht beschädigt).

Im hochovalen Bildausschnitt desRahmens Sichtfeld ca. 50 x 39 cm. Bildformat 53 x 43 cm.

Um 1900.Motiv: Belebte Marktszene mit bunten Blumenständen auf dem weitläufigen Platz vor einer Kirche.

Öl auf Leinwand, unten links schwer leserlich signiert (und datiert ?), 70 x 57 cm, gerahmt. Altersspuren, einige kleine Leinwandrisse, reinigungsbedürftig.