Auktion vom 19.3.2016: Gemälde

Objekte 31 bis 40 von 77, Seite 4 von 8

J. G. Gugot: Französischer Miniaturenmaler um 1800/1830.

Motiv: Eine Frau mit Wäschekorb auf dem Kopf ein einem Bachlauf. Im Hintergrund das Dorf in der Dämmerung.

Öl auf Karton, rückseitig vom Künstler signiert und bezeichnet „J. G. Gugo pinxit et inv. 1823“. 12 x 16 cm, schwarzer Rahmen.

Vgl. Thieme/Becker Bd. 15, S. 262.

Anton Greiner: Bamberg 1914 - 2007. Studium an der Münchner Akademie. Porträt- und Landschaftsmaler, zahlreiche Bamberg-Ansichten und Fassadengestaltungen.Motiv: Lichtintensive Ansicht des idyllischen Hafens von Kalymnos, einer griechischen Ägäis - Insel nahe der türkischen Küste.

Öl auf Hartfaserplatte, oben rechts signiert und datiert „A.Greiner 1978“, 60 x 90 cm, gerahmt. Rückseitig handschriftlich bezeichnet „A. Greiner Kalimnos 1978“.

Peter Joseph Minjon: Düsseldorf 1816 - 1898. Maler von Städteansichten und Landschaften, auch romantisierende Genreszenen. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Ausstellungen u. a. in Berlin, Leipzig und Dresden.

Motiv: Altstadthäuserzeile mit Blick auf einen Kanal der Maas im belgischen Städtchen Huy. Mehrere Personen beleben die idyllische Szenerie am Wasser der Altstadt.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert „P. J. Minjon 188.(?)“, 55 x 80 cm, originaler prunkvoller Rahmen (86 x 112 cm). Rückseitig auf Klebezettel in Druckschrift „Verein Düsseldorfer Künstler ...“Commission für auswärtige Ausstellungen“ sowie in Handschrift Künstlername, Preis und Ortsbezeichnung „...aus Huy a. d. Maas Belgien“. Auf dem Keilrahmen zusätzlich handschriftliche Bezeichnung „Am Kanal zu Huy a. d. Maas“. Craqueliert, reinigungsbedürftig, Altersspuren.

Lit.: Thieme/BeckerBd. 24, S. 579; Benezit Bd. 9, S. 656.

Ursula Rusche - Wolters: Bremen 1914 - 2003 München. Kunststudium in Berlin. Malerin von expressionistischen Landschaften und breit gefächerten Motiven. Vertreten in bedeutenden Sammlungen.

Motiv: Blick auf eine terassenartige, im Sommerlicht gelegene Italienische Stadt am Fluß. Im Bildvordergrund ein Haus und Personen mit einer Reiterin am Fluß.

Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts monogrammiert und datiert „URW 46“, 46 x 61 cm, gerahmt.

Rückseitig handschriftlich bezeichnet „Italische (sic) Landschaft Ursula Rusche - Wolters 1946“.

Nicolaes Berchem (Berghem, auch Claes Pietersz van Haarlem): Haarlem 1620 - 1683 Amsterdam. Maler von Hirtenszenen, Hafen- und Strandbilder, Winterlandschaften, Interieurs, Jagdgesellschaften, Mythologisches, Allegorisches, Hafenszenen etc. Meister der Figuren - und Tiermalerei.Motiv: Romantische Ideallandschaft mit bewaldeter Anhöhe und Dorf in der Weite. Vorne ein an einem Bachlauf ruhender Schäfer. Bei der Tränke ruhende und grasende Kühe, Schafe und Ziegen.

Öl auf Leinwand, craqueliert, 64,5 x 77 cm, alter Rahmen (beschädigt).

Lit.: Thieme/Becker Bd. ; Benezit Bd. 2, S. 132 - 134.

Anthonie Pieter Schotel: Dordrecht 1890 - 1958 Laren. Niederländischer Maler von (Küsten-) Landschaften, Marinen, Stilleben und Städteansichten.

Motiv: Blick in das Innere eines Bauernhauses mit grossem offenem Kamin und bäuerlichen Gerätschaften.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „A. P. Schotel“, 40 x 50 cm, originaler alter Rahmen. Rückseitig auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet „Interieur“ sowie auf Klebezettel die Ziffer „22“. Weiterhin Name des Künstlers mit Anschrift.

Malerfamilie Bemmel: Möglicherweise Peter von Bemmel (1685–1753), deutscher Landschaftsmaler. Er und sein Bruder Johann Georg von Bemmel (1669–1723), deutscher Genre-, Landschafts- und Schlachtenmaler sind die Söhne des Wilhelm v. B. Vgl. weitere Familienmitglieder, die als Maler zu Bekanntheit gelangten: Thieme/Becker Bd. 3, S. 285 ff. Hier zu nennen z. B. Christoph v. B., Georg Chr. Gottlieb v. B. I., II., und III., sowie Karl Sebastian und Joh. Kaspar v. B.

Motiv: Wanderer und Angler an einem Wildbach in einer von gewaltigen Felsen geprägten Ideallandschaft. Im Hintergrund eine Burg unter bedrohlichemGewitterhimmel.

Öl auf Metallplatte, 23 x 26 cm, gerahmt. Altersspuren, unrestaurierter Zustand.

Karl Graf: Rothenburg 1902 - 1986 Speyer. Maler von (südländischen) Landschaften, Städtebildern etc.

Motiv: „Im Süden“ (Titel auf rückseitigem Klebezettel). Großes, von hohen Palmen gesäumtes Haus am Ufer des Nils (?), davor einige Personen. Am Ufer des Flusses mehrere Segler.

Öl auf Platte, unten rechts signiert „Graf“, 49 x 59cm, gerahmt. Rückseitig auf zwei Klebeetiketten a) die Lebensdaten des Künstlers und b) Schild des „Mannheimer Kunstverein“ von 1933.

Gustav Wendling: Büddenstedt 1862 - 1932. Studium an der Düsseldorfer Akademie. Landschafts- und Marinemaler, Interieurs, Panoramen, Genreszenen, Figuren.

Motiv: Friesländische Fluß-Landschaft in der Abenddämmerung. Heimkehrende Fischer auf Ihren Booten, am Ufer Windmühlen.

Öl auf Holz, unten rechts signiert„Gustav Wendling“ und datiert „13“ (?). Rückseitig handschriftlich bezeichnet „Friesländische Landschaft“ sowie Künstler-Nennung mit Adresse. Maße: 32 x 41 cm, partiell Altersspuren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 372; Benezit Bd. 14, S. 537.

Motiv: Biblische Szene vor Golgatha: Jesus wird ans das Kreuz geschlagen. Im Hintergrund die Frauen mit der Muttergottes und Maria Magdalena. Vorne die berittenen Peiniger Christi.Sehr feine Ausführung auf Pergament, 21 x 28,5 xm, die oberen Ecken an Karton fixiert. Vermutlich Meister des 17. Jahrhunderts, eventuell Galla attr. Altersspuren, Pergament gewellt. Auf der Rückseite späte umfangreiche handschriftliche Notiz in Bleistift, u. a. „.....(kaum leserliche Zeile ?) 1575 - 1641 Christus wird ans Kreuz geschlagen“. Provenienz: Alte pfälzische Privat - Sammlung.