Auktion vom 16.8.2014: Gemälde

Objekte 41 bis 50 von 111, Seite 5 von 12

GE4040 Sabri Berkel, Abstrakte Komposition

Sabri Berkel: Shkupi 1907 - 1993 Istanbul. Albanisch - türkischer Maler. Studium in Belgrad und Florenz.

Motiv: Abstrakte Komposition in rotem, grauem und schwarzem Kolorit.

Mischtechnik / Aquarell, unten rechts signiert und datiert „Berkel 63“, 19 x 14,5 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Jale Nejdet Erzen, Sabri Berkel, Ankara 1994.

GE4041 Zwei Miniatur - Bildnisse

1. Bildnis einer andächtig blickenden jungen Frau in blauem Umhang. 18. Jahrhundert, doubliert, unsigniert, ungerahmt, 17,5 x 18 cm. Kratzspuren. 2. Seitlich gegebenes Bildnis eines jungen Herrn in braunem Mantel. Pastell/Aquarell auf Papier, auf Holz aufgetragen, 10 x 9 cm, unter Glas in schwarzem Holzrahmen.Rückseitig Klebezettel einer Londoner Rahmenwerkstatt. Aufhängung mit Eichblattzier.

Luc Hueber: Sainte - Croix - en - Pleine (Heiligenkreuz/Elsass) 1888 - 1974 Straßburg. Französischer Genre - und Bildnismaler, Landschaften ( v. a. des Elsass), Interieurs, Städte- und Hafenansichten. Studium u. a in München,

zahlreiche Ausstellungen in Straßburg, Stuttgart etc.

Motiv: In einer Stube vor dem Fenster sitzendes Paar in elsässischer Tracht.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Luc Hueber“, kräftiges Kolorit, 71 x 81 cm, Rahmen besch.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 18, S. 42; Vollmer Bd. 2, S. 500; Benezit Bd. 7, S. 236.

Ludwig Hermann: Greifswald 1812 - 1881 Berlin. Landschafts- und Genremaler, Städteansichten, Marineszenen. Studium an der Berliner Akademie bei Schadow, dann in Paris bei Isabey u. a. Zahlreiche internationale Ausstellungen, vertreten in wichtigen Museen.

Motive: 1. Seenlandschaft mit einem von zahlreichen Personen am Ufer umlagerten Gehöft. Auf dem See Segelschiffe unter wolkigem Himmel. Unten links signiert „L. Hermann“ und unleserlich datiert. 2. Stadt mit dichter Uferbebauung an einem breiten Flußlauf. Rechts auf mehreren Booten Personen am Ufer nahe den Häusern. Unten rechts signiert und datiert „L. Hermann 1869“.

Jeweils Öl auf Leinwand, jeweils 23 x 32 cm, beide in originalen goldfarbenen Zierrahmen. Gemälde und Rahmen mit leichten Altersspuren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 16, S. 502; Benezit Bd. 6, S. 933.

Erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis eines sitzenden jungen Herrn in schwarzem Frack, ein aufgeschlagenes Buch in der Linken haltend. Rückseitig in Bleistift bezeichnet „Louis Ferd. von Hoffmann Theaterdirektor, Dichter u. Schauspieler in Leipzig“.

Öl auf Holz, unsigniert, craqueliert, 35,5 x 27 cm.

GE4045 J. Vagano, Im Ratskeller

Motiv: Drei in einem Ratskeller feiernde Herren in Gesellschaft einer Wein trinkenden Frau.Öl auf Leinwand, unten links signiert „J. Vagano“ (?), 43 x 54 cm, dekorativ gerahmt.

Frühes 17. Jahrhundert (um 1620).

Motiv: Kreuzabnahme, geteilt in Szene der trauernden Maria Magdalena und der Beweinung Christi.

Öl auf Metall, feine und detailreiche Ausführung, Umkreis eines frühen süddeutschen Meisters, unten mittig monogrammiert „S. S.“, 64 x 35 cm (oberes Bildfeld gerundet). Im rechten Bildfeld unten geistliche Stifter - Figur.

GE4047 Jacques de Lajoue (Kopie nach), im Bade

Großformatige alte Kopie nach einem Gemälde von Jacques de Lajoue (1687 - 1761).

Motiv: Im Bade. Mehrere Frauen im Bad eines orientalischen Palastes.

Öl auf Leinwand, 104 x 78 cm, gerahmt. Altersspuren, geringe Farbfehlstellen.

Pietro Lietti: Italienischer Künstler der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Landschaften, Figuren, Städteansichten.

Motive: Zwei Ansichten eines mediterranen Dorfes mit Spaziergänger.

Beide Öl auf Leinwand, jeweils unten rechts signiert „Lietti P.“, 40 x 30 cm, unter Glas gerahmt.

Wohl frühes 19. Jahrhundert.

Motiv: Der stehende Christus im Kreise seiner um ihn versammelten betenden Jünger nach der Auferstehung.

Zentral, vor Christus kniend, der Jünger Thomas, der seine Hand in die Seite Jesu legt (Johannes - Evangelium 19 - 29).

Öl auf Leinwand, 49 x 62 cm, craqueliert, Altersspuren, gerahmt.