Auktion vom 22.3.2014: Gemälde

Objekte 11 bis 20 von 154, Seite 2 von 16

Motiv: Ein hinter mächtigen Eichen liegendes stattliches Anwesen im aufziehenden Nebel der Dämmerung. Atmosphärische Schilderung der Szenerie aus der Spätphase Oskar Mulleys. Das Gemälde wurde in der Familie des Einlieferers vom Künstler persönlich erworben.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Mulley", ca. 62 x 80,5 cm, mit dekorativem Rahmen.

GE4011 Georg Ehmig, Kranzljungfer

Georg Ehmig: Hamburg - Altona 1892 - 1967 Würzburg. Studium an der Kunsthochschule Berlin. Landschafts- und Bildnismaler.

Motiv: In Trachtenkleidung sitzendes Mädchen mit Blumenkranz im Haar, einen bunten Strauß in den Händen haltend.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "G. Ehmig 41", 95 x 65 cm, gerahmt. Ehemaliges Geschenk des Künstlers.

GE4012 Georg Ehmig, Trachtenmädchen ("Monika")

Georg Ehmig: Hamburg - Altona 1892 - 19697 Würzburg. Studium an der Kunsthochschule Berlin. Landschafts- und Bildnismaler.

Motiv: In Trachtenkleidung sitzendes Mädchen mit breitem Hut, einen bunten Blumenstrauß in den Händen haltend.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "G. Ehmig", 100 x 65 cm, gerahmt. Ehemals vom Künstler erworben 1940 für 900.- Reichsmark.

Wohl um 1840. Vier Gemälde desselben, vermutlich schottischen Künstlers "Bernerd". Motive: 1. Ideallandschaft mit See im Gebirge, davor Fischer. Auf der Rückseite zweifach (einmal vermutlich von Künstlerhand, einmal von dritter Hand) handschriftlich bezeichnet "Bernerd Ruins in Scotland". 39 x 47 cm.2. "Deen Bridge" (Bezeichnung des Künstlers am unteren Bildrand). Blick auf die steinerne Bogenbrücke über die Leith bei Edinburgh in Schottland. 41 x 51 cm. 3. und 4. Seenlandschaft mit Fischern und einer Burgruine. Jeweils 32 x 37,5 cm.

Alle Öl auf Metall, Altersspuren, reinigungsbedürftig.

Franz Wilhelm Voigt: Hof 1867 - 1949 München. Deutscher Landschafts- und Marinemaler, Ortsansichten, Genreszenen, Porträts. Besuch der Kunstschule in Breslau sowie in München.

Motiv: In kräftiger Blüte stehende roséfarbene Pfingstrosen vor einer Steintreppe, die zu einem Park mit schloßartiger Architektur führt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "F. W. Voigt", 61 x 63 cm, gerahmt. Rechts Randbereibungen.

Emil Uhl: Brüx 1864 - 1945. Österreichischer Landschafts- und Bildnismaler. Insbesondere orientalische Motive. Studium an den Akademien in Düsseldorf, München und in Paris. Von etwa 1889 bis 1896 in Ägypten, Palästina, Syrien und dem Libanon. 1899/1900 Reise in den Kaukasus und nach Zentralasien. Zahlreiche internationale Ausstellungen.

Motiv: Hagar und ihr Sohn Ismael in der Wüste.

Öl auf Platte, unten links signiert "E. Uhl" und mit Geschenkwidmung des Künstlers "Seinem lieben Anstaltsrichter zur frommen Erinnerung", 45 x 55 cm, gerahmt.

GE4016 Franz Schütz, Paar Ideallandschaften

2800 Euro

Franz Schütz: Frankfurt 1751 - 1781 Genf. Landschafts- und Figurenmaler, Schüler seines Vaters Christian Georg Schütz (1718 - 1791). Lebte seit 1777 bei seinem Gönner J. R. Burckhardt in Basel, mit dem er Italien und die Schweiz bereiste.

Motive: 1. Idealisierende Seenlandschaft mit rustikalen Anwesen und Fischern. 2. Idealisierende Gebirgslandschaft mit See und Fischern. Am Ufer ein Kuhhirte.

Jeweils Öl auf Leinwand, Nr. 1 unten mittig signiert " Francois Schütz pinxit", je ca. 22 x 30,5 cm, originale Rahmen. Nr. 1 rückseitig auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "Francois Schütz mit i. Compagnon". Reste eines Wachssiegels. Auf Nr. 2 rückseitig Reste eines alten Klebezettels mit Bezeichnung. Beide craqueliert, reinigungsbedürftig. Provenienz: Privater süddeutscher Fabrikantenbesitz.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30., S. 316.

GE4017 Gertrude Wenk - Praun, Die Vogelscheuche

Gertrude Wenk - Praun: Genre- und Bidnismalerin der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts.

Motiv: Ein Mann stopft sich gemütlich eine Pfeife beim Betrachten einer Vogelscheuche auf seinem Gemüsefeld.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Praun", 60 x 55 cm, Prunkrahmen (95 x 85 cm, beschädigt). Verschmutzt, Altersspuren, kleine Risse, craqueliert.

GE4018 Hermann Urban, Steinernes Monument

Hermann Urban: New Orleans 1866 - 1948 Bad Aibling. Maler von Landschaften, Monumenten, Küsten. Studium an der Münchner Akademie bei Zimmermann, Raupp, Diez und Herterich.

Motiv: In einem sommerlichen Park stehende Steinsäule.

Öl auf Leinwand, 88 x 60 cm, rückseitig bezeichnet "op 1119 XI 1910 H.", sowie auf dem Keilrahmen "Hermann Urban München". Kleinere Farbabplatzungen.

Um 1900. Motiv: Ein Soldat steht neben seinem Schimmel an einer Mauer. Seine Uniform - Jacke hängt am Holzzaun. Im Hintergrund ländliche Architektur.

Öl auf Leinwand, unsigniert, craqueliert, 21 x 16 cm, dekorativer Jugendstilrahmen.