Auktion vom 22.3.2014: Gemälde

Objekte 61 bis 70 von 154, Seite 7 von 16

GE4061 August Friedrich Knoop, Paar Porträts

August Friedrich Knoop: Düsseldorf 1856 - 1919 München.Genre- und Porträtmaler, Gesellschaftsszenen, Interieurs, galante Szenen, Parklandschaften. Studium an der Münchner Akademie und in Paris.

Motive: 1. Lesende ältere Frau mit aufgeschlagenem Buch in den Händen 2. Lesender älterer Mann, ein aufgeschlagenes Buchauf dem Tisch durchblätternd.

Jeweils Öl auf Holz, das Herrenbildnis unten rechts signiert"A. Knoop", je 18 x 24 cm, goldfarbene Zierrahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 21, S. 27; Benezit Bd. 7, S. 882.

Motiv: "Blick von der Zwieselalm auf den Dachstein" (handschriftliche Bezeichnung des Künstlers auf der Leinwand - Rückseite).

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 70 x 80 cm, gerahmt. Auf Klebezettel auf dem Keilrahmen nochmalige handschriftliche Bezeichnung "Blick auf das Dachsteingebirge". Partielle Farbabplatzungen, Rahmen etwas beschädigt.

GE4063 Hans Jansen, Fischerboote auf bewegter See

Hans Jansen: Marinemaler des 20. Jahrhunderts.Motiv: Auf stark bewegter See sind einige Fischkutter unterwegs. Rückseitig Künstler- und Titelbezeichnung "Kutter im Wattenmeer".

Pastell auf Papier, unten links signiert und datiert "H. Jansen 71", ca. 40 x 50 cm, (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

GE4064 Nowakowski, Pferdeschlitten auf dem Markt

Motiv: Ein Pferdeschlitten beim Halt an einem bäuerlichen Marktstand im Winter.

Aquarell, unten rechts signiert "... Nowakowski", ca. 24 x 33 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

Friedrich Erhardt Wagener: Köthen 1759 - 1813 Berlin. Studium an der Berliner Akademie, bis 1808 in Dresden tätig, danach in Berlin. Maler von Bildnissen, insbesondere adliger Damen und Herren.

Motive: 1. Bildnis eines älteres weißhaarigen Herrn in dunklem Frack. 2. Bildnis der Tochter des Herrn.

Laut beiliegendem Ahnenpaß der Familie handelt es sich bei den Porträtierten um Johann Friedrich Jänisch, geb. 1743, verstorben 1827 in Berlin sowie seine damals im Jahr 1809 19- jährige Tochter, Charlotte Juliane Jänisch (1790 - 1867).

Pastell auf Papier, auf dem Herrenbildnis rückseitig handschriftlich bezeichnet "Gemahlt von F. Wagener in Berlin 1809". Beide ca. 29 x 24 cm, unter Glas in originalen Rahmen der Zeit.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 34.

Motiv: "Winterabend bei Klais / b. Garmisch m. Wörner /Karwendel" (handschriftliche Bezeichnung des Künstlers auf dem Keilrahmen).

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "E. Kettemann Mchn", 30 x 40cm, gerahmt.

Lit.: Vollmer Bd. 3, S. 42.

Motiv: Auf einer Waldlichtung zwei Auerhähne auf der Futtersuche.

Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert "G. Löbenberg", 20 x 30 cm, Farbabplatzungen, gerahmt.

GE4068 Ikone Heiliger Nikita

Holz, Lewkas, Eitempera, 19. Jahrhundert. Große Holztafel mit zwei Rückseiten - Sponki, Vorderseite mit Vertiefung der Bildfläche. Darstellung des Heiligen Märtyrer Nikita, stehend, mit Schild und Lanze, über ihm Christus - Haupt. Zwei Randheilige: Erzengel Michael sowie weiterer Heiliger. Altkirchenslavische Tituli. Minimale Bereibungen,ca. 35,5 x 31 cm.

GE4069 Ikone"Mariä Einführung in den Tempel"

Holz, Lewkas, Tempera, wohl Rußland, 19. Jahrhundert. Große Holztafel, die oberen Ecken passig abgerundet. Einführung Mariä in den Tempel, altkirchenslavisch betitelt. Dargestellt ist der Moment, in dem Maria auf den Hohepriester Zacharias zugeht und von ihm an der Hand in den Tempel geleitet wird. Hinter Maria stehen ihre Eltern Joachim und Anna, begleitet wird die Szene von zwei assistierenden Mädchen. Pastellfarbene Gestaltung, gerahmt von ehemals gold hinterlegtem Schmuck - Fries. Altersspuren, partiell Substanzverlust, zwei Rückseiten - Sponki fehlen. Ca. 28,5 x 49 cm.

Motiv: Durch einen schneebedeckten Winterwald streunende Rotte von Wildschweinen.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Gerh. Löbenberg", 50 x 70 cm, gerahmt.