Auktion vom 22.3.2014: Gemälde

Objekte 31 bis 40 von 154, Seite 4 von 16

Franz Wilhelm Voigt: Hof 1867 - 1949 München. Deutscher Landschafts- und Marinemaler, Ortsansichten, Genreszenen,

Motiv: Parklandschaft mit zahlreichen prächtig blühenden Blumen, im Hintergrund ein Tempel.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "F. W. Voigt", 61 x 63 cm, gerahmt. Rechts Randbereibungen.

Motiv: Auf hohen Felsen stehender Kirchenbau mit idyllischem Dorf über dem Gardasee.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Scherer", 80 x 65 cm, gerahmt. Rückseitig auf Keilrahmen bezeichnet "Fritz SchererMünchen Am Gardasee".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 34, S. 35; Benezit Bd. 12, S. 405.

G. Knussert: Malerdilletant mit Landschafts- und Schloßansichten.

Motive: 1. Schloß Seefeld am Ammersee (17 x 23 cm). 2. Burg Möhren bei Treuchtlingen (20 x 26 cm). 3. "Gebhardtsburg bei Bregenz" (Gebhardsburg, 24 x 30 cm). Alle Öl auf Karton, jeweils auf der Rückseite handschriftliche Künstlernennung "G. Knussert" und Ortsbezeichnungen.

GE4033 Halil Bey Mussaiyassul, Nach dem Bade

Halil Bey Mussaiyassul: 1894 - 1949. Porträt- und Bildnismaler, Genreszenen.

Motiv: Eine junge Frau beim Ankleiden nach dem Bade. Im Hintergrund zwei Frauen am See.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "Halil Bey Mussaiyassul 1943", 68 x 48 cm, gerahmt. Ehemals erworben auf der Ausstellung Münchner Künstler 1943 im Maximilianeum für 2.500.- Reichsmark.

GE4034 Carola Freifrau von Rotenhan, Rosenstück

Motiv:Üppiger, in zart rosarotem Kolorit blühender Rosenstrauch.

Öl auf Holz (wurmstichig), 53 x 29 cm, in geometrisierendem und floralem Jugendstilrahmen.

Rückseitig handschriftliche Hochzeits - Geschenkwidmung von Carola Freifrau von Rotenhan.

Friedrich Nath: Stallupönen 1859 - um 1925. Maler von Landschaften und Städteansichten, Marinen.

Motiv: Die hoch über dem Rhein bei Bingen gelegene Burg Rheinstein.

Öl auf Karton, unten links signiert "F. Nath", 44 x 35 cm, prunkvoller Rahmen.

GE4036 HedwigÖhring, Herrenbildnis

HedwigÖhring: München 1855 - ? Malerin von Wirtshausszenen, rauchenden Bauern, Weintrinkern, Genrebildern des ländlichen Lebens.

Motiv: Seitlich gegebenes Brustbildnis eines schelmig lächelnden Herrn mit schwarzem Hut.

Öl auf Holz, 16 x 12 cm, craqueliert, rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet "Öhring", originaler Rahmen (beschädigt) der Zeit.

GE4037 Ink. Jaeger, Stilleben mit Buddha

Um 1880. Schwer leserlich signiert"... Ink. Jaeger".

Motiv: Tischstilleben mit weißem sitzendem Porzellan - Buddha, fratzenartiger Gesichtsmaske und blaugrundiger chinesischer Vase auf grüner Decke.

Öl auf Leinwand, unten rechts schwer leserlich signiert, 55 x 46 cm, originaler Rahmen (80 x 71 cm), rückseitig ein Flicken.

Um 1860/80.Motiv: Zahlreiche Segelschiffe beim Fischfang vor einer auf einer Insel gelegenen Klosteranlage.

Öl auf Leinwand, doubliert, 34 x 44 cm, stilvoller Rahmen.

GE4039 Otto Pippel, Winter im Gebirge

850 Euro

Motiv: Vor der winterlichen Kulisse der schneebedeckten Berge der Alpen im Bildvordergrund eine Holzhütte neben vereinzelten Tannen.

Öl auf Platte, unten links Ritzsignatur "Otto Pippel", 70 x 80 cm, gerahmt.