Auktion vom 22.3.2014: Gemälde

Objekte 51 bis 60 von 154, Seite 6 von 16

GE4050 Victor Puhonny, Wald im Frühling

Motiv: "Wald im Frühling" (rückseitige handschriftliche Bezeichnung mit Künstlernennung "V. Puhonny B. Baden"). Eine Spaziergängerin in einem Laubwald mit kräftigen Buchen auf einem von der Sonne beschienenen Weg.

Öl auf Holz, unten rechts signiert und datiert "V. Puhonny 84", 36 x 24 cm, originaler Rahmen der Zeit.

Lit.: Engert, Joachim O. und Victor [Ill.] Puhonny,

Carl Rieder: Pseudonym für Anton Pick, Görz 1840 - 1902 Wien. Ungarisch - österreichischer Landschafter.

Motive: 1. Felsiger Waldsee mit einem Wanderer in der einbrechenden Dämmerung. Auf dem Keilrahmen bezeichnet "Kommendes Gewitter". 2. Vollmond über einem von dichten Bäumen bestandenen See. Rückseitig handschriftlich auf Zettel bezeichnet "Mondnacht".

Beide Öl auf Leinwand, jeweils unten links signiert "C. Rieder", je ca. 26 x 21 cm, originale Rahmen der Zeit (beschädigt).

Pierre Beppi - Martin: 1869 - 1954. Französischer Maler von orientalischen, insbesondere ägyptischen Motiven. Von 1895 - 1911 in Ägypten tätig. Seit 1924 in Kairo ansässig war Beppi Martin an der dortigen Gründung des Museums für Moderne Kunst beteiligt.

Motiv: Mehrere ägyptische Frauen beim Wasserholen am Fluß.

Kohlezeichnung,unten links signiert "P. Beppi Martin", ca. 40 x 22 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Gas gerahmt.

J. Maximilian: Landschaftsmaler, insbesondere mediterrane Themenbereiche.Motiv: Blick durch in kräftigem Grün stehende Bäume auf die Stadtsilhouette von Cagnes in Südfrankreich (Côte d´ Azur).

Pastell/Aquarell in kräftigem Kolorit, unten rechts signiert und bezeichnet "Cagnes P... (?) I. Maximilian", 47 x 57 cm, unter Glas gerahmt.

Motiv: Blumengeschmücktes Marterl in sommerlicher Idylle. Im Bildhintergrund die majestätisch aufragenden Gipfel des alpinen Hochgebirges.

Großformatiges Gemälde in gekonnt ausgeführter partieller Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, unten links signiert "Arnold Graboné", 100 x 150, gerahmt (120 x 170 cm).

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234.

Motiv: "Der Watzmann" (rückseitige handschriftliche Bezeichnung des Künstlers auf Klebezettel). Im Bildvordergrund eine im Sommerlicht grasende Schafherde auf einer von Bäumen gesäumten Waldwiese.Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 70 x 80 cm, dekorativ gerahmt.

GE4057 Angler am See

Um 1880.Motiv: Am felsigen Ufer eines Sees zwei Männer beim Angeln. Auf dem See ein Fischer im Kahn, im Hintergrund Häuser am gegenüberliegenden Ufer.

Öl auf Leinwand, auf Platte aufgebracht, unsigniert, 26 x 40 cm, gerahmt.

GE4058 Zwei Bildnisminiaturen (Herrenporträts)

1. Frontales Brustbildnis des Jacques Crullemard, datiert 11. Oct. 1806 (geb. 26. November 1747, gestorben 3. Oktober 1826) in schwarzem Frack. Feine Gouache, rückseitig bezeichnet, ovaler Bildausschnittt ca. 8 x 6 cm, unter Glas in originalem Rahmen. 2. Seitlich gegebenes Brustbildnis eines jungen Herrn. Biedermeier, um 1810/20, fein ausgeführte Gouache, ovaler Bildausschnitt, ca. 8 x 6 cm, unter Glas gerahmt.

1."Juliane Fürstin (sic) z. Schaumburg - Lippe n. J. H. Tischbein copiert gem. H. Schwiering 1901". Die Gräfin (1761 - 1799) am Klavier stehend, Notenblätter in der Hand haltend. 2. "Philipp Ernst Graf zu Schaumburg L ippe n. Strack, Kopie von H. Schneider" (?) Bückeburg 1901". DerGraf (1723 - 1787) in Uniform in einem Salon stehend. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet. Beide Öl auf Leinwand, je ca. 176 x 115 cm, massive Eichenrahmen. Kleine Beschädigungen.

GE4060 Hermann Armin Kern, Zwei Herrenporträts

Hermann Armin Kern: Liptoujvar (Ungarn) 1839 - 1912 Maria - Enzersdorf (bei Wien). Studium in Pest, in Wien, Düsseldorf und München. Porträtmaler, Genreszenen. Seit 1880 in Wien ansässig.

Motive: 1. Bildnis eines älteren Herrn mit Hut und roter Krawatte. 2. Wie vor, mit hellem Strohhut und roter Weste.

Jeweils Öl auf Holz, unten rechts signiert "Kern H.", ca. 30 x 17,5 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 20, S. 178; Benezit Bd. 7, S. 764 f.