Auktion vom 21.9.2013: Gemälde

Objekte 31 bis 40 von 129, Seite 4 von 13

Carl Wagner: Roßdorf 1796 - 1867 Meiningen. Wichtiger Vertreter der deutschen romantischen Landschaftsmalerei. Seit 1804 in Meiningen wohnhaft. 1817 - 1820 Studium an der Dresdner Kunstakademie. Danach langjährige Aufenthalte in Italien, Tirol und der Schweiz mit fruchtbarer künstlerischer Tätigkeit. Es entstehen zahlreiche Ölgemälde und Aquarelle. Persönliche Bekanntschaft mit Ludwig Richter, stark beeinflußt u. a. von Caspar David Friedrich. 1825 Ernennung zum Hofmaler am herzoglichen Hof in Meiningen, wo heute ein Teil seiner Werke museal betreut wird.

Motiv: Berglandschaft mit Haus "Bei LePrese" (Schweiz, Kanton Graubünden). Im Bildvordergrund ein Bergbauernhof vor der sommerlichen Kulisse der Alpen.

Aquarell über Bleistift, ca. 25 x 37 cm, unten rechts bezeichnet "bei Le Prese" und signiert "C. Wagner". Vonfremder Hand darunter die Lebensdaten des Künstlers "1797-1867". Unter Glas gerahmt.

Lit.: Oskar A. König, Carl Wagner. Der romantische Landschaftsmaler 1796 - 1867, Crailsheim 1990. Hier vergleichbare Aquarelle mit Motiven alpiner Landschaften in Österreich, der Schweiz und Italien, z. B. S. 50 ff.

August Freiherr von Ramberg: Wessely 1886 - 1947 Gmunden. Deutsch -österreichischer Marinemaler, daneben auch Stilleben und Landschaften. Offizier der österreichischen Kriegsmarine. Als Maler Autodidakt, der die Erfahrungen des Marinelebens künstlerisch umsetzte. Als Marinemaler im 1. Weltkrieg tätig, wurde von Ramberg 1918 zum Korvettenkapitän ernannt.

Motiv: Ein Flottenverband von vier Kriegsschiffen auf hoher bewegter See.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "A. v. Ramberg 37", 50 x 70 cm, gerahmt.

Lit.: Österreichisches Biographisches Lexikon.

Motiv: Der Pavillon am Michaelsberg in Bamberg mit Treppe als Aufgang zum Kloster.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "Hans Konr. Saffer Bamberg 4. XI. 1924", 55 x 70 cm, gerahmt.

Carl Bernhard Schloesser: Darmstadt 1832 - nach 1914 London. Studium in Frankfurt und Paris, Ausstellungen in der Royal Academy in London. Maler von Landschaften Genreszenen, Interieurs, Figuren. Seit 1875 tätig in London.

Motiv: Sommeridyll am Meer: ein kleiner Bub kocht das Essen in einem Kupferkessel. Neben einem Laubengang an einer Steinmauer sitzt die Mutter mit ihren zweiten Kind. Im Hintergrund richtet ein Fischer seine Kähne am Strand.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Carl Schlösser", 48 x 76 cm, originaler goldfarbener Prunkrahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 114; Benezit Bd. 12, S. 448.

Motiv: Ein in roten Umhang gekleideter auf einer Bergwiese sitzender Hirte mit seiner kleinen Kuhherde. Im Hintergrund die Gebirgsmassive.Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 80 x 100 cm, in Rahmen der Zeit.

Erich Körner: Braunschweig 1866 - 1951 Frankfurt. Studium an den Akademien in Karlsruhe und München. Bildnis-, Historien und Genremaler, seit 1902 Professor.

Motiv: Seitlich gegebenes Brustbildnis des Dichters Wilhelm Raabe (alias Jakob Corvinus, Eschershausen 1831 - 1910 Braunschweig). Rückseitig auf altem Klebezettel vom Künstler handschriftlich bezeichnet "Wilhelm Raabe im "Grafen Club" Zeitung lesend, nach einer Skizze nach der Natur. M 250. Prof. Erich Körner, Maler, Braunschweig Parkelsstr.17".

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "E. Körner", 31,5 x 37,5 cm, gerahmt.Lit.: Thieme/Becker Bd. 21, S. 180 f.; Das geistige Deutschland Bd 1, 1898, S. 380 f.

Fritz Hildebrandt: Quedlinburg 1878 - 1970. Maler von Landschaften und Bildnissen. Studium an der Berliner Akademie.Motiv: Baustelle mit dem Rohbau eines Bunkers in Berlin - Tempelhof. In der sommerlichen Hitze sind mehrere Bauarbeiter tätig, im Vordergrund lagert Bauholz.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "Fritz Hildebrandt 1942", 52 x 64 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 17, S. 76; Benezit Bd.7, S. 44.

Franz Paul Maria Guillery: Köln 1863 - 1933 München. Deutscher Maler von Landschaften, Porträts, Städtebilder, religiöse Themen. Studium in Frankfurt am Städel´schen Institut sowie in München. Sieben Jahre in Rom tätig.

Motiv: Eine Kutsche auf einer Uferstraße in einem idyllisch unterhalb einer Burg gelegenen Ort.Öl auf Leinwand, unten links signiert "Guillery", 75 x 57 cm, gerahmt.

Lit. unter: www.franz-guillery.de biographie.

Albert Wohlenberg: Braunschweig 1852 - 1933 Berlin. Deutscher Landschaftsmaler, vor allem märkische Motive. Von 1880 - 1888 in Paris tätig, dort 1886 Beteiligung an der zweiten internationalen Kunstausstellung für Blanc et Noir. Seit 1888 in Berlin tätig und an Ausstellungen beteiligt.

Motive: Zwei Gegenstücke mit Wildmotiven. 1. Röhrender Hirsch im Mondschein an einem Waldsee.2. Drei Rehe bei der Tränke an einem Waldsee. Beides fein aquarellierte Federzeichnungen, unten rechts signiert "A. Wohlenberg", jeweils ca. 72 x 32 cm, in vergoldeten Rahmen unter Glas.

Lit.: Das geistige Deutschland, Bd.1, Berlin 1898, S. 74 f.

Motiv: Tischstilleben mit Vasen und Blumenstrauss, davor drapiert Obst und Kürbis vor blauem Hintergrund.

Öl auf Leinwand, oben rechts signiert und datiert "A. Greiner 1987", 50 x 40 cm, gerahmt.