Auktion vom 21.9.2013: Gemälde

Objekte 61 bis 70 von 129, Seite 7 von 13

Kurt Nantke: 1900 - 1979. Maler von Landschaften und Städteansichten, Bildnisse.

Motiv: Weite Landschaft mit im Sonnenuntergangslicht liegenden drei Hügeln.

Öl auf Leinwand, rückseitig auf der Leinwand vom Künstler handschriftlich signiert und datiert "Kurt Nantke 55", 28 x 34 cm, gerahmt. Auf dem Keilrahmen bezeichnet "Abend".

GE4061 August Ibing, Flußlandschaft im Winter

August Ibing: 1878 - 1959. Deutscher Landschaftsmaler, Figuren, Porträts.

Motiv: Zwei schwer beladene Personen schreiten durch eine verschneite hügelige Landschaft über einem Fluß.

Öl auf Platte, unten rechts signiert "Ibing", 40 x 50 cm, gerahmt.

Lit.: Helmut Klöpping, Der Maler August Ibing 1878 - 1959. Leben und Werk, Ko983.

GE4062 Oskar Mulley, Frau auf dem Diwan

12500 Euro

Motiv: Als einzigartig im bisher publizierten Werk darf dieses erotische figurale Motiv aus Mulleys früher Schaffensperiode um 1919/1921 gelten. Es zeigt eine Wiener Dame als Halbakt auf einem Diwan liegend. Die flächenübergreifenden Musterungen der Stoffeverweisen auf den Wiener Jugendstil, ein Aufnehmen der Einflüsse von Gustav Klimt und anderen ist evident, die Verwendung verweisender Zeichen "noch direkt der Bildwelt des Fin de Siècle entnommen" ( Moschig, S. 8, Abb. X.; vgl. auch Ausstellungskatalog Galerie Schüller (München), Mulley,o. J. (2004), Abb. 1.

Mischtechnik auf Papier, 55 x 64,5 cm, unten rechts signiert "Mulley", unter Glas gerahmt.

Lit.: G. Moschig, Oskar Mulley, Schwarzach 1991; Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert, Bd. 6, hg. v. Horst Ludwig, München 1994, S. 108-111; Benezit Bd. 10, S. 7; Thieme/Becker,Bd. 25, S. 260.

GE4063 Paul Baum, Sommerliche Teichlandschaft

5000 Euro

Paul Baum: Meissen 1859-1932 St. Lucia (bei San Giminiano). Deutscher Landschaftsmaler, Zeichner und Grafiker. Beeinflußt von der Schule von Barbizon entwickelte er sich vom Impressionisten zum Neoimpressionisten und wurde einer der bedeutendsten Vertreter dieser Zeit. Nach dem Studium an der Dresdner Akademie Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Nach einem Dachau - Aufenthalt 1888 und der persönlichen Bekanntschaft mit C. Pissarro 1894 in Paris sowie der Mitgliedschaft der Dresdner (1894) und der Münchner Sezession (1902) bereiste Baum mehrere Jahre Italien (Toskana), wo er auch lebte. Seit 1918 Professor an der Kasseler Akademie, ließ sich der Maler in Marburg nieder und hielt sich ab 1924 bis zu seinemTod in San Giminiano auf. Zusammen mit Curt Herrmann gilt Baum als wichtigster Exponent des Neoimpressionismus.

Motiv: Moorlandschaft mit Bäumen und Wiesen sowie zwei Personen am Teichrand, möglicherweise bei Dachau, wohl um 1888/90.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "Paul B.", 30 x 38cm, dekorativer Rahmen.

Lit.: Wolfram Hitzeroth, Paul Baum (1859 - 1932). Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1988. Vgl. zu vorliegendem Gemälde die vergleichbaren Abb. zu Gemälden S. 109 - 113; Simone Wiechers, Paul Baum, Entwicklung und frühe Rezeption eines Neoimpressionisten,Weimar 2007; Saur AKL Bd. 7, S. 576.

Motiv: Blick durch das Tor in den Innenhof von Schloß Moritzburg bei Dresden. Unten rechts signiert und datiert "F. Herrman 57" sowie handschriftlich bezeichnet.

Aquarell, 29 x 17 cm, unter Glas gerahmt.

Wohl um 1839/40. Motiv: Bildnis einer Frau in schwarzem Kleid, einen weißen Schleier mit Blumen im Haar tragend. Als Schmuck trägt sie goldene Ohrgehänge und eine goldene Brosche.

Pastell auf Karton, im linken Bildfeld signiert ca. 32 x 25 cm, unter Glas gerahmt.

GE4066 Felsenküste am Mittelmeer

Um 1880. Motiv: Felsenküste mit schäumender Meeresbrandung in einer mediterranen Landschaft.

Öl auf Karton, unsigniert, 26 x 47 cm, Altersspuren, teils berieben, in originalem Rahmen (dieser partiell beschädigt).

Ina Bauer - Haderlein: Bamberg 1922 - 2006. Studium an den Akademien in Nürnberg und in Wien. Freischaffende Künstlerin. Landschaften, Porträts u. a.

Motiv: Blumenpracht in einem von kräftigen Bäumen bewachsenen Park.

Öl auf Platte, unten rechts monogrammiert "IBH", 65 x 80 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet "I. Bauer - Haderlein".

GE4068 Anton Greiner, Madonnenbildnis

Motiv: Vermutlich Bildnis der Jungfrau Maria.

Öl auf Karton, rechts signiert "A. Greiner", 18 x 16 cm, unter Glas in goldfarbenem Rahmen. Rückseitig vom Künstler handschriftlich bezeichnet "Weihnachten 1986".

Motiv: Mediterrane Landschaft mit einem idyllisch vor einem Berg gelegenen Dorf.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "A. Greiner 1989", 50 x 60 cm, unter Glas gerahmt.