Auktion vom 21.9.2013: Gemälde

Objekte 11 bis 20 von 129, Seite 2 von 13

GE4010 Ikone Heiliger Georg 1862

Äußerst qualitätvoll gearbeitete Georgs-Ikone mit Silber-Oklad. Holz, Kreidegrund, Tempera, aufwendig ziselierter Silber-Oklad, vergoldet. Dieser punziert mit Meister-Initialen "IOA" sowie Datierung "1862" und weiterer Punze. Die Details der Darstellung wie die Schuppen des Drachen, die Ornamente des Umhangs des Heiligen Georg oder die Verzierungen des Sattels auf der getriebenen Oberfläche fein ziseliert. Rechts und links des aufgesetzten Nimbus der Titulus. Altersspuren, ca. 18 x 14,5 cm.

Um 1700. Motiv: In Gegenwart von Elisabeth und ihrem Sohn Johannes gibt Maria dem Jesusknaben die Brust.Öl auf Holz, 43 x 37 cm, gerahmt. Altersspuren, vertikal durchgehender Riss im Holz.

GE4012 Paul Mathias Padua, Rittersporn

320 Euro

Motiv: Sechs zu einem Bund gefügte, violett und fliederfarben blühende Stengel von Rittersporn.

Aquarell, unten links signiert und datiert "Padua 40", ca. 60 x 45 cm , unterGlas gerahmt.

Motiv: In einem Messingkessel auf einem Tisch stehendes, kräftig weiß und rosa blühendes Bäumchen vor dunklem Hintergrund.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "Padua 41", 90 x 75 cm, in monumentalem Zier - Rahmen (112 x 99 cm).

Otto Ludwig Sinding: Kongsberg (Norwegen) 1842 - 1909 München. Norwegischer Maler von Landschaften, Städteansichten, Genreszenen. Studium u. a. an den Akademien in Karlsruhe und München (bei Piloty). Vertreten in zahlreichen internationalen Museen.

Motiv: Drei Schwäne nähern sich dem Ufer eines von Bäumen umstandenen Flüßchens.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und schwer leserlich datiert "Otto Sinding 01 (?)", 41 x 32 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 31, S. 85; Benezit Bd. 12, S. 841.

GE4015 P. C. Thomsen, Der Reitunfall (1825)

P. C. Thomsen: Englischer Künstler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts.

Motiv: Drei sportliche Reiter in von Bäumen und Sträuchern bestandener Landschaft. Während einer von ihnen innehält, geraten die beiden anderen in tragikomische Unfallsituationen: einer strauchelt beim Überspringen eines Zaunes, der andere verfängt sich mit gespreizten Beinen an einem dünnen Baum.

Öl auf Leinwand, rückseitig wohl vom Künstler handbeschriftet und signiert mit Datierung "P. C. Thomsen 1825" (vor der Jahreszahl schwer leserliche zweiteilige Ortsbezeichnung) , sowie Ziffer "219". 33 x 99 cm, gerahmt. Altersspuren, craqueliert, unrestaurierter Zustand, Farbabplatzungen etc.

GE4016 A. Tutt, Blick auf Innsbruck

Motiv: Blick auf Innsbruck und den Fluß. Im Hintergrund die Berge.

Aquarell, unten links signiert und bezeichnet "A. Tutt Innsbruck...", ca. 42 x 62 cm, gerahmt.

GE4017 Felsenschlucht mit Burgansicht

Motiv: Hochüber einem Felsental erhebt sich eine stattliche Burg. Über den im Tal liegenden Fluß führt eine steinerne Brücke, die von Passanten begangen wird.

Aquarellierte Federzeichnung, wohl erste Hälfte 19. Jahrhundert, ca. 19 x 27,5 cm, unter Glas gerahmt.Altersspuren, teils fleckig.

Motiv: Eine auf einem Stuhl liegende, schlafende nackte junge Frau, den Kopf zur Seite gewandt. Pastoser Farbauftrag.

Öl auf Holz, unten links signiert "Padua", 35 x 28 cm, indekorativem Rahmen.

GE4019 Alois Arnegger, Alpenglühen bei Schladming

1700 Euro

Motiv: Verschneite Tannen und Kiefern beim winterlichen Schladming in der Steiermark. Im Hintergrund die im Abendrot (Alpenglühen) liegenden Gipfel.

Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm, unten links signiert "A. Arnegger". Am oberen Rand der umgeschlagenen Leinwand (auf der Oberseite des Keilrahmens) bezeichnet "Schladming Steiermark". Rocaillierter Rahmen.

Lit.: Benezit Bd. 1, S. 458; Saur AKL Bd. 5, S. 193.