Auktion vom 21.9.2013: Gemälde

Objekte 21 bis 30 von 129, Seite 3 von 13

Motiv: Sommerlicher Küstenweg an einem oberitalienischen See. Von blühender Flora umgeben, wandert eine junge Frau durch die Sommeridylle.

Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm, unten rechts signiert "A. Arnegger", gerahmt.

Lit.: Benezit Bd. 1, S. 458; Saur AKL Bd. 5, S. 193.

Motiv: Ländliche Szene mir einem feierlichen Prozessionszug nahe einer Kirche mit Friedhof.

Öl auf Leinwand, unten rechts schwer leserlich signiert und datiert "K. Wit...jans (?) 1888", 29 x 45 cm, craqueliert, Altersspuren, gerahmt.

Motiv: Blicküber das Maintal hin zum Staffelberg bei Bad Staffelstein.

Aquarell, unten rechts signiert "Müller", ca. 11 x 21 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Ausstellungskatalog Historisches Museum der Stadt Bamberg 1994.

Motiv: Bergein der flimmernden Hitze in der Wüste von Arizona.

Aquarell, unten rechts signiert "Müller", ca. 13 x 21 cm, unter Glas gerahmt.

Motiv: In der Alchimisten - Stube: auf einem Tisch mit Decke sind diverse Utensilien und Objekte drapiert: Bücher, ein Totenschädel, eine Eule mit weit ausgebreiteten Flügeln, ein Pokal, eine Schreibfeder, Reagenzgläser, u. v. a. m.

Öl auf Karton, 88 x 60 cm, gerahmt.

Alfred Monten: Bekannt auch unter dem Pseudonym Alfred Martin. Künstler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Landschaften, Interieurs, Städteansichten.

Motiv: Eine alte Frau mit Korb geht über einen von Bäumen bestandenen Dorfweg in nächtlicher Stimmung.

Öl auf Karton, unten rechts monogrammiert "M", 10 x 15 cm, gerahmt. Dabei eine Postkarte des Künstlers an einen Bekannten vom 5. Oktober 1910: Persönliche Mitteilung der Beteiligung Montens an einer Kunstausstellung mit Gemälden.

England, wohl spätes 18. Jahrhundert.

Motiv: Eine fünfköpfige adlige Familie beim Tee im Park. Von einem Pagen wird das Getränk auf einem Tablett gereicht.

Öl auf Holz, feine Ausführung, 26 x 21,5 cm, gerahmt.

Werner von Pigage: Breslau 1888 - 1959 Mannheim. Maler von Landschaften, Städteansichten, Figuren, Porträts.

Motiv: Das Heidelberger Schloß vom sommerlichen Park aus gesehen. Zentral eine auf einem Sockel stehende Steinskulptur.

Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet, datiert und signiert "Heidelberg 1954 Werner von Pigage", 31 x 41 cm, gerahmt.

Motiv: Wasserspeiende Skulpturen in einem Brunnen des Schwetzinger Schloßparkes.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, bezeichnet und datiert "Werner von Pigage Schwetzingen 1954", 51 x 40 cm, gerahmt.

GE4029 Liselotte Schramm - Heckmann, Fuchsien

Liselotte Schramm - Heckmann:Duisburg 1904 - 1995 Erkrath. Bildnis-, Figuren-, Stilleben- und Landschaftsmalerin. Zusammen mit ihrem Mann Werner Schramm Mitglied der Künstlergruppe "Peintres de la réalité".

Motiv: In einem Blumentopf auf dem Tisch stehende blühende Fuchsie. Davor liegend ein Notenheft mit Flöte.

Öl auf starker Holzplatte, unten rechts monogrammiert und datiert "LSH (in Ligatur) 1946", 52 x 44 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet "Liselotte Schramm - Heckmann Fuchsie 1946", sowie Ausstellungsnummer "144".