Auktion vom 21.9.2013: Gemälde

Objekte 41 bis 50 von 129, Seite 5 von 13

Hanns Hundt: 1898 - 1982. Fränkischer Landschaftsmaler, Aquarellist.

Motiv: Die Mühle bei Amlingstadt mit steinerner Bogenbrücke über den Bach.

Aquarell, unten rechts signiert und datiert "Hanns Hundt 5.4.1947" sowie bezeichnet "Fränkische Mühle". Unter Glas gerahmt, rückseitig auf Zettel handschriftlich bezeichnet mit Künstlernennung und Literaturangabe: Wilhelm Kirchner, H. Hundt. Ein Aquarellist der fränkischen Landschaft, in: Frankenspiegel 2,1, S. 29.

GE4041 Unbekannter Künstler, Ahlbeck auf Usedom

330 Euro

Motiv: Blicküber Dünen hinweg auf den belebten Strand von Ahlbeck auf der Ostseeinsel Usedom. Auf dem Meer Segler und Dampfer.

Öl auf Platte, unten rechts datiert und bezeichnet "24/7/40/ Ahlbeck".

Motiv: Ein schmaler, durch eine sanfte Schlucht führender Höhenweg gibt den Blick frei auf die im Sommerlicht liegenden Gebirgsmassive im Hintergrund. Im Bildvordergrund Birken am Hang. Die Darstellung beeindruckt insbesondere durch die imponierende Licht - Schatten - Gebung. Entstanden in der frühen Phase Mulleys, um 1925.

Öl auf Karton, ca. 35,5 x 52,5 cm. Unten rechts signiert "Mulley / Kufstein".

GE4043 Auf der Trabrennbahn

Wohl Italien/Neapel 1926. Motiv: Ein Herr in Anzug und Hut hält einen Traber mit Sulky am der Leine.

Öl auf Platte, 30 x 37 cm, Altersspuren und Randbereibungen.

Am unteren Bildrand handschriftliche Legende in Italienisch(teils unleserlich): "Origine Americano Medoro Marte Arabella Campo Arenaccia ottobre 1926". Möglicherweise handelt es sich um einSportstadion bei Neapel, das 1923 eingeweiht wurde. Rückseitig in Rot handschriftlich bezeichnet "Don Giovanni Polli".

GE4044 Otto Pippel, St. Gilgen am Wolfgangsee

1600 Euro

Motiv: Blick von einer Anhöhe auf St. Gilgen und den Wolfgangsee im Sommer.

GE4045 Arnold Graboné, Weide im Karwendelgebirge

Motiv: Vor der Kulisse der alpinen Massive im Vordergrund eine Weide, von einem Zaun begrenzt.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Arnold Graboné", 80 x 100, gerahmt. Craqueliert, kleine Farbabplatzungen. Rückseitig auf handschriftlich vom Künstler geschriebenem Zettel diverse Bezeichnungen, dabei der Titel des Gemäldes "Blick ins Karwendel".

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234.

GE4046 Unbekannter Künstler, In der Gartenlaube

Motiv: Zwei in einer Gartenlaube sitzende Personen. Im Bildvordergrund Wiese, von der aus eine steinerne Treppe zur Laube führt. Wohl um 1920.

Öl auf Karton, unsigniert, 42 x 29 cm, Farbabplatzungen mit Rissen, Altersspuren, gerahmt.

Theophile de Bock: Den Haag 1851 - 1904 Haarlem. Niederländischer Maler von Landschaften, Bekanntschaft mit Van Gogh. Schüler von J. W. van Borselen und J. H. Weißenbruch. Übersiedlung nach Barbizon, beeinflußt von Corot und Maris, Begründer des Haager Art Circle.

Motiv: In der einbrechenden Dunkelheit läuft eine Frau in rotem Kleid durch einen Wald. Düstere Stimmung, die symptomatisch für viele der Werke de Bocks ist.

Öl auf Holz, 48 x 27 cm. Rückseitig handschriftlich bezeichnet "Th. de Bock".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 4, S. 159; Benezit Bd. 2, S. 436.

GE4048 Erika Bauer, Am Mühlwörth in Bamberg

Motiv: Am Mühlwörth in Bamberg. Blick über den Fluß auf das Wehr und eine Villa, im Bildhintergrund die Domtürme.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert ""E. Bauer Bbg. 1995", 50 x 60 cm, in dekorativem goldfarbenem Rahmen.

Motiv: Drei Personen blicken von einer Anhöhe auf eine weite nächtliche Felsenlandschaft. Der Mond dringt schwach durch dichte Wolken.

Öl auf Platte, unten rechts signiert "E. Bracht", 27,5 x 40,5 cm, in Rahmen. Kleine Farbabplatzungen und Bereibungen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 3, S. 502; Benezit Bd. 2, S. 716.