Auktion vom 21.9.2013: Gemälde

Objekte 121 bis 129 von 129, Seite 13 von 13

GE4122 Gerd Schniewind, Kahlschlag

Gerd Schniewind: Danzig 1886 - 1942 Weimar. Deutscher Maler und Grafiker, Landschaften, Marinen. Studium an der Kunstschule in Weimar, tätig in Weimar.

Motiv: Hügelige Sandgrube mit Stümpfen von abgeholzten Bäumen. Drei dürre Birken stehen als Restbestand auf der Sandkuppe.

Aquarell, unten links signiert "Gerd Schniewind", 42 x 40 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Vollmer Bd. 4, S. 209.

GE4123 G. König, Tiger mit erlegter Beute

ohne Limit

Motiv: Ein Tiger in der Steppe,über seiner erlegten Beute stehend.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "G. König", auf Platte aufgezogen, 49 x 60 cm, gerahmt.

GE4124 Stadtansicht mit Turm und Fachwerkhäusern

Motiv: Mittelalterliche Stadtansicht mit Fachwerkhäusern und Tordurchfahrt.

Öl auf Leinwand, unten links unleserlich signiert, ("Pa...?), 42 x 54 cm, gerahmt.

Pedro Ernst Schmiegelow: Hamburg 1863 - 1943 Fulda. Maler von Landschaften (Rhön), orientalischen Motiven und Städteansichten.

Motiv: Blick über weite Felder, Wiesen und Dörfer auf die im Sommerlicht liegende Wasserkuppe in der Rhön.

Öl auf Holz, unten links signiert, datiert und topographisch bezeichnet "P. Schmiegelow 1931 Wasserkuppe Rhön", 50 x 110 cm, gerahmt.

GE4126 Der Fruchtbarkeitsgott Pan mit Nymphe

Um 1700. Motiv: Der liebestrunkene Pan, eine Flöte in den Händen haltend, neben einer entblößten Nymphe, rote Weintrauben in der Rechten haltend. Kaum eine Nymphe, die sich nicht durch seine animalische Urkraft, durch seine sanftesten Weisen und lieblichsten Melodien betören ließ. Ein Hündchen beobachtet die Szene.

Öl auf Leinwand, doubliert, 72 x 61 cm, gerahmt.

Christian Georg Schütz der Ältere (attr.): Floersheim 1718 - 1791 Frankfurt/Main. Maler und Kupferstecher.

Motiv: Ideallandschaft mit einem an einem See gelegenen Dorf. Unter wolkigem Himmel Fischer und Passanten, vereinzelte hohe Bäume säumen das Ufer.

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgetragen, ca. 16 x 22,5 cm.Rückseitig auf zwei alten Zetteln Bezeichnungen: 1. "River scene Christian Georg Schütz (born at Floersheimm circa 1730 painted chiefly small pictures of Rhine valley German school XVIIIth century" sowie 2. "Christ. Georg Schütz Flußlandschaft 0305". Unsachgemäß neu gefirnisst.

Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis eines bärtigen Mannes mit weißer Kopfbinde und in eine hellgrüne Decke gehüllt. Der Oberkörper entblößt, der Blick nach unten gerichtet.

Öl auf Karton, rückseitig handschrifltich bezeichnet "Im Gedenken an die schönen Tage in Kaufbeuten 15. VII. 1914 Ptr.", 35 x 29 cm, gerahmt. Äußerst eindrucksvolle Darstellung der Person. Möglicherweise Münchner Maler der Zeit des beginnenden 1. Weltkrieges.

Motiv: Drei Kühe bei der Tränke am Ufer eines Teiches. Neben dem von einem stämmigen Baum beschatteten Haus sitzt die Bäuerin mit ihrem Hund.

Öl auf Leinwand, 55 x 68 cm, unsigniert, dekorativer Rahmen.

GE4130 Wilhelm Schreuer, Gespräch am Ufer

Motiv: Am Ufer einer weiten Seenlandschaft unterhalten sich zwei Frauen mit einem auf einem Baumstamm ausruhenden alten Fischer. Im Hintergrund ein Fischerdorf am See.

Mischtechnik (Pastell) auf Papier, auf Sperrholzplatte aufgetragen, unten links monogrammiert und datiert"WS" (in Ligatur) 03", 65 x 88 cm, unter Glas gerahmt (unten links gesprungen).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 286; Benezit Bd. 12, S. 529.