Auktion vom 21.9.2013: Gemälde

Objekte 51 bis 60 von 129, Seite 6 von 13

Motiv: Bildnis des erzbischöflich - bremischen Rates Diederich (Dietrich) von Schulte (1574 - 1662). Aus einem markierten Oval blickt der Porträtierte den Betrachter an. Von Schulte trägt eine gepuderte Allongeperücke sowie Harnisch und weißes Halstuch.

Öl auf Leinwand, unsigniert, 79 x 62 cm, in handgeschnitztem Originalrahmen der Zeit. Craqueliert, Altersspuren. Unter der Darstellung grünes Holzschild mit Beschriftung "Diederich von Schulte Ertzbischöfl. Brem. Rath Erbauer von Esteburg 1574 - 1662. Auf der Rückseite der Leinwand altes Klebeetikett mit der Aufschrift "H (ochedler) Alexander SchultenFranco p (inxit) 1694". Weiterhin Klebeetikett mit Bezeichnung "Akte 928 Nr. 25" aus einer Konkursversteigerung.

Hedwig von Lepel - Gmitz (geb. Greve): Spelbrink 1850 -1925 Weilheim. Studium an der Düsseldorfer und der Münchner Akademie. Porträt- und Genremalerin. Verheiratet mit dem Theaterregisseur Bruno von Lepel - Gnitz.

Motiv: Der Tenor Franz Xaver Battisti in seitlichem Brustprofil(der u. a. 1909 in Richard Wagners "Der fliegende Holländer: Auf hohem Felsen lag ich träumend", auftrat).

Öl auf Holz, 41 x 31 cm, gerahmt. Rückseitige handschriftliche Bezeichnung: "Franz Xaver Battisti, geb. zu Bozen in Tirol 21. Januar 1865 in der Gummergasse . Königlicher Opernsänger in Hannover 1900 - 1914. Gemalt von Clementine v. Lepel - Gnitz geb. Greve, Gattin meines ersten Intendanten". Hier liegt eine Verwechslung des Vornamens vor.

Lit.: Historisch-Genealogisches Handbuch der Familie v. Lepel, Insingen 2008 (Deutsches Familienarchiv Bd. 151).

Motive: 1. Bergdorf mit Zypressen und einer von einer Mauer gesäumten Straße. 2. Innerstädtischer Palazzo, an einem See gelegen. Beide Motive vermutlich aus Südtirol.

Jeweils Öl auf Papier, unten signiert und datiert "Gottwald 1959", ca. 30 x 35 cm, unter Glas gerahmt.

GE4053 Monogrammist"WL", Im Hühnerstall

Motiv: Zahlreiche Hühner bei der Futteraufnahme in einem Stall.

Öl auf Holz, wohl um 1880, unten links monogrammiert "WL", 14,5 x 29,5 cm, gerahmt. Altersspuren, Bereibungen.

GE4054 H. Otto, Kinderbildnis

Motiv: Brustbildnis eines verschmitzt blickenden Kindes mit lockigen Haaren.Aquarell über Bleistift, unten rechts signiert und bezeichnet "H. Otto Bad Blankenburg", ovaler Bildausschnitt, ca. 30 x 24 cm, unter Glas gerahmt.

Motiv: Südliche Meeresküste (Südfrankreich ?) unter wolkigem Himmel bei einbrechender Dämmerung. Farbintensive Darstellung mit eindrucksvoller Atmosphäre.

Öl auf Leinwand, unten links in vertikaler Schrift signiert "Padua", 65 x 50 cm, gerahmt.

GE4056 Paul Mathias Padua, Mediterrane Landschaft

4000 Euro

Motiv: Sommerliche Landschaft (in Südfrankreich ?) mit hohen Pinien, Palmen und kräftig blühenden Blumen. Intensiver und ausdrucksstarker Farbauftrag, der die südliche Atmosphärebetont.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "Padua 62", 65 x 50 cm, gerahmt.

Motiv: "Asfandiou (Kos)" (handschriftliche Bezeichnung des Künstlers unten rechts). Bäume und Häuser in flimmernder Sommerhitze.

Aquarell, unten rechts signiert "A. Greiner", ca. 42 x55 cm, unter Glas gerahmt.

GE4058 Anton Greiner, Bergun im Engadin

Motiv: "Aus dem Engadin, Bergun, A. Greiner 1981" (rückseitige handschriftliche Bezeichnung des Künstlers. Berge mit Bauernhäusern im Sommer.

Aquarell, unten rechts signiert und datiert"A. Greiner 1981 Bergun", ca. 33 x 45 cm, unter Glas gerahmt.

GE4059 Waldemar Schlichting, Die Veste Coburg

Motiv: Blick über sommerliche, von dichten Bäumen bestandene Wiesen auf die Veste Coburg.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Schlichting", 50 x 60 cm, gerahmt.