Auktion vom 12.2.2011: Verschiedenes

Objekte 21 bis 30 von 52, Seite 3 von 6

VE6022 Schachbrett mit Figuren Onyx

ohne Limit (verkauft)

Onyx - Schachbrett (Seitenlänge 36 cm). Dazu Onyx - Figuren, stilisiert geschnitten, Höhe zwischen 4,5 - 8,5 cm.

VE6023 Miniatur in Tondo

35 Euro (verkauft)

Miniaturmaler Anfang 19. Jahrhundert. Brustbildnis eines Herrn mit grauer Perücke, unsigniert, Durchmesser: ca. 7 cm, in schwarzem Holzrahmen.

VE6024 Miniatur Reiterschlacht

Miniaturmalerei auf Beinplättchen, 19. Jahrhundert. Darstellung einer Reiterschlacht, in verglastem Messingrähmchen, mit Brokatstoff hinterlegt. Möglicherweise links oben Reste einer Bezeichnung. 4,7x3,4 cm.

VE6025 Miniatur-Damenbildnis

Miniaturbildnis einer Schönen im blauen Kleid in Tondo, 19. Jahrhundert, auf Elfenbeinplatte. Runder Bronzerahmen mit Bekrönung. Rahmendurchmesser: 9 cm.

VE6026 Drei Bildnisminiaturen

90 Euro (verkauft)

1) Miniaturbildnis Marie Antoinette, signiert"Lager", in rundem Bronzerahmen mit Bekrönung, wohl um 1900. Durchmesser: ca. 6 cm.

2) Ovale Bildnisminiatur nach Stieler, 20. Jahrhundert, in Holzrahmen, Höhe Bildnis: ca. 8 cm.

3) Ovales Halbbildnis einer jungen Schönheit mit Pferd, 20. Jahrhundert, in Holzrahmen, Höhe Bildnis: ca. 3,8 cm.

VE6027 Christbaumständer

ohne Limit (verkauft)

Metall, mit durchbrochen gearbeiteten Blattranken und Verzierungen. Seitenlänge: 28,5 cm, Höhe: 16 cm. Drei Stellschrauben.

VE6028 Chinesische Beinkugel

China, 19./20. Jahrhundert. Drei ineinander gelagerte Bein-Kugeln, fein geschnitzt, jeweils durchbrochen gearbeitet,äußere Kugel mit Drachenmotiven dekoriert. Durchmesser: ca. 4,5 cm.

VE6029 Ikone Heiliger Panteleimon

Ikone des Heiligen Panteleimon, der als Arztpatron verehrt wird. 19. Jahrhundert, wohl Lithographie auf Holz, mit Messing-Oklad beschlagen, unter Glas gerahmt. Der Heilige hält in seiner Rechten einen Arzneilöffel, in der Linken ein Medizin-Kästchen. 13,5x11 cm.

VE6030 Meerschaum-Zigarettenspitze im Etui

Meerschaum-Zigarettenspitze mit zwei vollplastisch geschnitzten Pferden, Mundstück wohl Bernstein (geklebt), um 1900. Originaletui bezeichnet "M. Buckreis&K. Schülein / Bamberg". Länge: ca. 14,5 cm.

VE6031 Glockengong

ohne Limit (verkauft)

Metallhalterung mit oben applizierter sitzender Eule. An der Halterung abhängend drei Glocken mit Schlagpendel. Höhe: 51 cm.