Auktion vom 12.2.2011: Verschiedenes

Objekte 31 bis 40 von 52, Seite 4 von 6

VE6032 Drei reliefierte Wappenplatten

ohne Limit (verkauft)

Drei hochrechteckige Keramik - Wappenplatten mit Darstellungen in Halbrelief. 1. Jäger mit Jagdhorn, seine Hunde auf einen Hirsch jagend. Zwei Wappen, oben bezeichnet "Von Sunegge". 2. Auf einem Pferd reitendes Paar. Oben zwei Wappen, darüber schwer leserlich bezeichnet "Bern..her von Tuten". Glasiert. 3. Geharnischter Reiter mit Fahne und Adler. Oben bezeichnet "Her Hartman vo Owe". Jeweils ca. 35 x 23 cm, Bereibungen. Alle polychrom bemalt.

VE6033 Zwei Leuchter-Appliken

70 Euro (verkauft)

18./19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, braun und gold gefaßt. Leuchterappliken mit geschweiftem, rocailliertem Arm vor Wandschild in Form eines Engelsflügels. Höhe je ca. 31 cm.

VE6034 Sechs Puttenköpfe

Ton (?), 20. Jahrhundert. Sechs Wolkenengel unterschiedlicher Größe und Ausformung, rückseitig bezeichnet und nummeriert. Ein Engelskopf geklebt, zwei partiell bestoßen. Länge: 9,5-12 cm.

VE6035 Reitgerte

Silber-Griff in Form eines Pferdekopfes, deutsch, 800er Silber, bezeichnet"KERN". Stab mit schwarzem Leder ummantelt, Abschluß fehlt, unterhalb des Griffes Lederschlaufe. Altersspuren, Länge: 62 cm.

VE6036 Zwei Reitgerten

1) Reitgerte mit 800er-Silberknauf, Stab mit Leder ummantelt, Schlaufenabschluß. Altersspuren, Länge: ca. 75 cm.

2) Gerte mit 835er Silbergriff, dieser graviert "Jugendreitern 1. Preis". Stab mit Leder ummantelt, unterhalb des Griffes Lederschlaufe, Abschluß defekt, Altersspuren, Länge: ca. 85 cm.

VE6037 Reservisten-Spazierstock

ohne Limit (verkauft)

Holzstock, Griff beschnitzt mit Bayerischem Löwen, darunter Spruchband "In Freundschaft "R.M. Hptm. B. L. R. 4. / 6. Kp.", an den Seiten des Griffes "G... v. Hornist Müller" / 1914-15 / schauseitig ligiertes Monogramm und Schriftband "Gott mit uns". Stockende mit Eisenbeschlag, Länge: 95,5 cm.

VE6038 Gehstock

ohne Limit (verkauft)

Holzstock mit Elfenbein-Griff, Stockende beschlagen, Griffmontierung und Beschlag beschädigt, Länge: 83 cm.

VE6039 Zwei Rahmen

70 Euro (verkauft)

Zwei rocaillierte Rahmen, Holz, geschnitzt, wohl um 1900. Ein Rahmen mit Hinterglas-Gemälde, Darstellung einer Amorette, einer Brieftraube einen Liebesbrief übergebend. Altersspuren, 26x20 cm.

VE6040 Adolph von Menzel, Autograph von 1901

Adolph von Menzel: Breslau 1815 - 1905 Berlin. Bedeutender Maler, Zeichner und Illustrator.Vorliegend: Handschriftlicher Brief Menzels aus dem Jahre 1901. Umschlagtext mit Tinte geschrieben: "Ihro Wohlgeboren J. Derro Frau Max Schulz für Bernburger - Str. 15-16." Brieftext in Bleistift: "Geehrte Frau Ich wüßte Ihnen nur zu rathen, sich mit diesem Büchelchen an das Königl. Kupferstich - Cabinet zu wenden. Dasselbe hat schon früher Sachen aus alten Berl. Zeiten angekauft. Hochachtungsvoll B. d. 8 April 1901 v. Menzel.".

Format aufgeklappt ca. 26,5 x 11,5 cm, frankiert, Papier gebräunt. Unter Glas gerahmt.

VE6041 Der Alte Fritz

ohne Limit (verkauft)

Gerahmter Druck nach dem berühmten Bildnis des Malers Anton Graff (1781). Rahmenformat: Höhe 31 cm.