Auktion vom 12.2.2011: Verschiedenes

Objekte 41 bis 50 von 52, Seite 5 von 6

VE6042 Rahmen mit lithographierten Handwerkerszenen

25 Euro (verkauft)

Mit Rankenornamentik verzierter und verglaster Metallrahmen, um 1880. Darin Farblithographie mit der Darstellung von zwei Handwerksberufen (Riemer, Sattler), um 1835. Ca. 11 x 14 cm, Rahmenformat 23 x 29 cm.

Konvolut von 41 handschriftlichen Briefen des Philipp, des Louis und des Friedrich Foltz aus den Jahren 1847 - 1858. Bestehendüberwiegend aus Briefen des Philipp (an seine Frau). Daneben das Testament der Eudoxia Foltz

Alle Briefe maschinenschriftlich transliteriert und teils kurz erläutert. In Folien abgeheftet.

Dazu: "Der Rheinstrom von Mainz bis Coeln. Malerisch topographisch aufgenommen und in Stahl gestochen".In Leporelloform wiedergegebener Stahlstich von Friedrich Foltz, im Verlag von J. Halenza in Mainz. Aus der Vogelperspektive gegebene topographische Sicht des Rheins und der anliegenden Städte. In Detailansichten 45 ausgewählte Sehenswürdigkeiten der einzelnen Städte und Regionen zwischen Mainzund Köln. Zwischen deutschem, englischem und französischem Titel in Kartusche wiedergegebenes Porträt des Friedrich Foltz.

Ca. 255 x 24,5 cm, bräunliche Flecken, Faltstellen teils gerissen, Altersspuren. Einband berieben, Nutzspuren.

VE6046 Konvolut Wachssiegel

Konvolut von insgesamt 105 Wachs - Siegelabdrücken. In vier verglasten Rahmen aufbewahrte Wachs - Siegelabdrücke adliger Personen, offizieller Stellen, privater Organisationen und Familien. Die Siegel dienten zur Identifizierung von postalischen Zustellungen und wurden in den Poststellen zur Erkennung aufbewahrt. Darunter vorwiegend Siegelaus Gotha (Familie und Hugo von Wangenheim, Stadtrat von Gotha, Herzogliches Privatbüro und weitere offizielle Stellen), daneben Eisenach, Lübeck, Weimar,Frankfurt, Langensalza, Friedrichsroda, Apolda, Wandersleben,Magdeburg, Merseburg, Deutscher Schützenbund und andere.

Abdruck der Kriegserklärung Kaiser Karls VI. an Frankreich vom 13. März 1734, herausgegeben von Erasmus Leopod von Gerßdorf, Dresden 10. April 1734, auf Erlass König Friedrich Augusts. Urkunde auf bräunlichem Papier, ca. 95 x 36 cm, unter Glas gerahmt. Mit beschädigtem Siegelabdruck und handschriftlichem Vermerk.

VE6049 Kaufladen

ohne Limit (verkauft)

Kulissenartiger Kaufladen, Holz, um 1950. An der Wand ein Laden - Regal mit zwölf Schüben und Schiebe - Verglasung. Dazu Thekentisch, verschiedene Verpackungen, Waage, Flaschenkästen und weitere Utensilien. 64 x 27 x 27 cm.

VE6050 Paar Rahmen mit Lithographien

Zwei Biedermeierrahmen mit alter Verglasung, Nußbaum, holzvertäfelte Rückwand. Altersspuren. Darin jeweils eine Farblithographie von Noel mit der Darstellung von "Daphnis et Chloe" (Altersspuren, gebräunt). Mit ausführlicher französischer Legende, nach Chasselat, gedruckt in Paris bei Tessari. Rahmenformat je ca. 28,5 x 31,5 cm.

VE6051 Rahmen mit Heliogravure

Verglaster Rahmen im Biedermeier - Stil, um 1900. Betitelt"Der Vespertrunk". Heliogravure von Hanfstaengl nach einem Gemälde von Eduard Grützner. Blattformat ca. 50 x 40 cm,

Konvolut bestehend aus 12 sächsischen Porzellan - Notmünzen, gefertigt in der Königlichen Porzellanmanufaktur Meissen. Darunter acht Münzen in Böttger - Porzellan: 20 und 50 Pfennig Sachsen 1920, 30 Pf. Meissen 1921, 1 Mark Meissen 1921, 2 x 1 Mark Sachsen 1920, 2 und 3 Mark Meissen 1921. Zwei Münzen in Böttger - Porzellan mit Goldrand: 5 und 10 Mark Sachsen 1920. Zwei Weiß- Porzellan - Münzen: 10 und 20 Mark Stadt Meissen 1921. Alle gemarkt Schwertermarke Meissen, gute Erhaltung.

VE6053 Stichdegen Frankreich

220 Euro (verkauft)

Dreikantige Klinge, am Ansatz ziseliert und goldtauschiert. Feuervergoldetes Gefäß, Griffschalen in Perlmutt, Handschutz mit reliefierter Darstellung der Siegesgöttin Nike mit Sieges-Trophäen. Qualitätvoll gearbeitet, Länge: ca. 95 cm.

VE6054 Tongefäß Byblos

Bauchige Keramik - Vase mit ausgestelltem Mündungsrand. Umlaufend horizontales bemaltes Liniendekor. Auf Zettel bezeichnet "Biblos 1600 v. C. époque Amorrite". Dünner Wandungsriss, Höhe: 22 cm.