Auktion vom 12.2.2011: Verschiedenes

Objekte 51 bis 52 von 52, Seite 6 von 6

VE6055 Mochica - Gefäß Peru

Steigbügelgefäß Mochica / Peru. Konisches, schwarzes Ton-Gefäß mit Steigbügel-Ausguß. Die Ansätze des Aufsatzes figürlich in Form von Wasservögeln gearbeitet. Fachmännisch restauriert, Höhe: 21,5 cm.

VE6056 Coburger Pferde - Schlitten

Coburg, um 1900. Zweisitziger Pferdeschlitten. Holz, mit Eisen beschlagene Kufen, geschweiftes Gestell mit Verstrebungen, aufklappbarer Sitz., vorne in Greifenköpfen endend. Sitz partiell mit Leder bezogen, seitliche Handbremse. Schauseitig ehemalige Herstellerbezeichnung in Zierkartusche (berieben). Frontabschluß gebrochen (vorhanden). Länge: 130 cm, Höhe: 108 cm, Breite: 111 cm.