Auktion vom 21.1.2012: Skulpturen

Objekte 61 bis 69 von 69, Seite 7 von 7

SK3062 Konvolut Christus - Corpora

Sechs verschiedene aus Holz geschnitzte Christus - Korpora. Höhe 14, 15, 20, 23, 24 und 39 cm. Teils gefaßt, Arme fehlen bis auf einen. Altersspuren, verschiedene Zeitstellungen.

SK3063 Wandkonsol - Sockel

Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, wohl 19. Jahrhundert. Konischer Konsolsockel, schauseitig geschnitzte, volutierte Zierkartusche. Fassung erneuert, Ca. 45 x 35 x 27 cm.

SK3064 Zwei Wandkonsolen

1) Wandkonsole, Holz, farblich gefasst, wohl 19. Jahrhundert. Schauseitig mit rocailliertem, vergoldetem Herz verziert. 33 x 17 x 27 cm. Altersspuren, rückseitig Spuren von Wurmbefall.

2) Balustrierte, als Säulenkapitel gearbeitete Wandkonsole. Holz, farblich gefasst, wohl 19. Jahrhundert. 32 x 29 x 20 cm.

Altersspuren.

SK3065 Pietà

Mater Dolorosa mit dem Leichnam Christi auf Ihren Knien. Holz, geschnitzt, Reste blauer, roter und goldener Fassung. Starke Altersspuren, 17./18. Jahrhundert. Höhe: 21,5 cm.

SK3066 Zwei musizierende Engel

Holz, farbig und goldfarben dekoriert, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Höhe: ca. 30 und 32 cm.

SK3067 Muttergottes - Skulptur

Holz, geschnitzt, Reste von Fassung, wohl 15./16. Jahrhundert. Stehende Muttergottes in ruhiger Pose, mit Kopfschleier, Bekrönung und langem Gewand, im rechten Arm den lang gewandeten, steil aufgerichtet sitzenden Jesusknaben haltend. Partiell Beschädigungen an Bekrönung und Händen sowie an einem Fuß des Kindes, Brandspuren. Höhe: 46,5 cm.

SK3068 Alfred Hofmann, Antiker Krieger mit Pferd

Alfred Hofmann: Wien 1879 - 1958.Österreichischer Holzschnitzer, Medailleur, Bildhauer, Bronzeskulpturen.

Motiv: Bronzeskulptur eines mit Schwert und Schild bewaffneten antiken Kriegers, neben seinem Pferd stehend. Auf der Plinthe signiert "Hofmann", Höhe mit Sockel : 27 cm, Länge: 24 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 17, S. 248; Vollmer Bd. 2, S. 468; Benezit Bd. 7, S. 112.

SK3069 Kruzifix

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, wohl 17./18. Jahrhundert, das Kreuz wohl im 19. Jahrhundert erneuert. Dreinageltypus, starke Altersspuren, Hände beschädigt. Länge: 81 cm.

SK3070 Chinesischer Dämon oder Hauswächter

China, um 1880. Aus Rosenwurzelstock geschnitzter tanzender und wild gestikulierender Dämon oder Hauswächter, eine grimmige Fratze schneidend. In der Rechten ein Kultgegenstand. Höhe: 102 cm, auf Holzsockel.