Auktion vom 21.1.2012: Skulpturen

Objekte 41 bis 50 von 69, Seite 5 von 7

SK3042 Thronende Muttergottes mit Kind

Die Muttergottes ist frontal auf einer angedeuteten Thron-Bank sitzend dargestellt. Ihr Gesicht wird durch den Faltenwurf ihres Kopfschleiers eingerahmt. Auf ihrem rechten Knie hält sie mit dem rechten Arm das in langem Gewand bekleidete Jesuskind. Die glatte Rückseite zeigt im unteren Bereich wenige alte, offene Fraßspuren, Rückseite eventuell beschliffen. Die neue Fassung erschwert die Datierung. Im Stil mittelalterlich. Höhe: ca. 28 cm.

SK3043 Bekrönte Muttergottes

Holz, halbplastisch geschnitzt und farbig gefaßt, wohl 19. Jahrhundert. Auf Dreieckssockel stehende Muttergottes, bekrönt, in ihrem linken Arm den ebenfalls bekrönten Jesusknaben haltend. Höhe: ca. 49,5 cm.

SK3044 Heiliger Nepomuk

Stehende Figur des Heiligen Nepomuk in Priestergewand mit Birett, in den Händen Kreuz und Zweig haltend. Holz, geschnitzt und gefaßt, 18./19. Jahrhundert. Altersspuren, partiell alte Wurmlöcher. Höhe: 35,5 cm.

SK3045 Apostel - Figur

Apostelfigur 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, goldfarben gefaßt. Eine Hand bestoßen, eine Hand fehlt, Höhe: ca. 32 cm.

SK3046 Muttergottes - Skulptur

Nach dem Vorbild der Schönen Madonnen. Holz, Reste von Fassung, 20. Jahrhundert. Auf einer Mondsichel stehende, bekrönte Muttergottes, das Kind in den Händen ein Vögelchen haltend. Partiell Fraßspuren. Höhe: 61 cm.

SK3047 Christus - Korpus

ohne Limit

Holz, vollplastisch geschnitzt, 20. Jahrhundert. Christuskorpus im Viernagel-Typus, ungefaßt, ein Nagel beschädigt. Höhe: ca. 90 cm.

SK3048 Heiligenskulptur Muttergottes

Holzskulptur der Muttergottes, auf einem Sockel stehend, vollplastisch geschnitzt, in langem Gewand, mit beiden Armen den frontal gegebenen, lang gewandeten Jesusknaben haltend. Dieser stehend, die Rechte zum Segensgestus erhoben, in der Linken den Reichsapfel tragend. Fassung erneuert und partiell beschädigt, rechte Hand des Kindes beschädigt, Nase der Muttergottes restauriert. Die Figur trägt Stilmerkmale des 15. Jahrhunderts, wurde möglicherweise jedoch im 18. Jahrhundert nach altem Vorbild gefertigt. Höhe: ca. 120 cm.

SK3049 Christus - Corpus

Christus im Viernagel-Typus, Holz, geschnitzt, bewegter Faltenwurf des Lendentuches. Wohl um 1700. Starke Altersspuren, ungefaßt, Finger und Zehen bestoßen. Höhe: ca. 89 cm.

SK3050 Der Auferstandene Christus

Holzskulptur des auferstandenen Christus, geschnitzt, rückseitig geflacht, farbig gefaßt, um 1900. Auf rechteckigem Sockel stehende Figur des Auferstandenen mit Osterfahne. Fassung partiell beschädigt, Höhe: ca. 81,5 cm.

SK3051 Schmerzensmutter

Holz, geschnitzt, hinten geflachtes Korpus, farbig und gold gefaßt, wohl 20. Jahrhundert. Fassung partiell beschädigt, Höhe: 66 cm.