Auktion vom 21.1.2012: Skulpturen

Objekte 21 bis 30 von 69, Seite 3 von 7

SK3021 Die Taufe Jesu

Darstellung der Taufe Christi, Holz, vollplastisch geschnitzt und gefaßt, wohl 19. Jahrhundert. Farbige Fassung mit partieller Vergoldung der Gewandränder, partiell Fassung berieben, Höhe: 33 cm.

SK3022 Ottmar Obermeier, Bronzebüste eines Herrn

Ottmar Obermaier: 1883 - 1958. Studium der Bildhauerei an der Münchner Akademie. Tätig u. a. als Entwerfer für die Porzellanmanufaktur Rosenthal.

Motiv: In Bronze gestalteter Kopf eines Herrn. Rückseitig signiert und datiert "O. Obermaier 50", Höhe: 25 cm. Auf quadratischem Marmorsockel. Möglicherweise ein Selbstbildnis Obermeieres.

SK3023 Geflügelter Putto

Puttenkopf, Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, qualitätvolle Ausführung der Gesichtszüge, geöffnete Lippen, 18. / 19. Jahrhundert. Ca. 28 x 43 cm.

SK3024 Puttenkopf

Geflügelter Puttenkopf, 18. / 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt. Frontal den Betrachter anblickender Putto, Höhe: 26,5 cm.

SK3025 Putten - Paar

Paar einander zugewandte, geflügelte Puttenköpfe. Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt. Je ca. 31 x 22 cm.

SK3026 Herkules - Leuchterträger

Stehender Leuchterträger als siegreicher Herkules mit Lorbeerkranz, antikisierend in knielangem Gewand und Umhang gekleidet, ein Füllhorn als Leuchter für eine Kerze haltend (Abschluß ergänzt). Das untere Ende des Füllhorns windet sich um den Rücken des Trägers und geht in einen Schlangenkörper über, daran ein Haupt, möglicherweise als Anspielung auf die neunköpfige Hydra. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt, wohl 18. Jahrhundert. Zwei Finger der rechten Hand bestoßen, Altersspuren, Höhe: ca. 65 cm.

SK3027 Adorationsfigur

Adorierende Assistenzfigur eines Hochaltars, süddeutsch, 19. Jahrhundert. Kniende Figur in blau-goldenem Umhang mit bewegtem Faltenwurf, das anmutige Gesicht von gelocktem Haar gerahmt, adorierende Armhaltung. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt, Fassung erneuert. Höhe: ca. 72 cm.

SK3028 Leuchterengel

Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, farbig gefaßt, wohl 18. Jahrhundert. Auf Wolkensockel kniender, bewegt gestalteter Leuchterengel, im rechten Arm ein Füllhorn mit Eisendorn als Leuchter für eine Kerze haltend, die linke Hand emphatisch zur Brust geführt. Die Flügel detailliert ausgearbeitet, Montierung derFlügel erneuert, Finger sowie Ende des Füllhorns beschädigt, partiell alte Fraßspuren, Fassung übergangen, Höhe: ca. 74 cm.

SK3029 Marmorskulptur einer Römerin

2000 Euro

Italien, Marmor, Mitte 19. Jahrhundert, möglicherweise nach einem klassischen Vorbild. Im Kontrapost stehende junge Römerin, ihr Gewand über der rechten Schulter bindend, das Haar mit einem Diadem aus der Stirn genommen und am Hinterkopf zu einem Knoten zusammengebunden. Gewand an einer Stelle leicht bestoßen, Höhe: 72 cm.

SK3030 Anmutige Muttergottes

Holz, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Stehende Muttergottes in bewegtem Gewand, liebevoll das sich an ihren Hals schmiegende Jesuskind haltend. Farbige Fassung, Höhe: 51 cm.