Auktion vom 21.1.2012: Skulpturen

Objekte 51 bis 60 von 69, Seite 6 von 7

SK3052 Holzrelief Die Jünger Jesu

Holzrelief der Jünger Jesu in zwei Teilen zu je sechs Figuren, 19. Jahrhundert. Holz, qualitätvoll geschnitzt, ungefaßt. Gestaffelt, teils kniend dargestellte Schar der zwölf Jünger Jesu. Die Ausrichtung der zwei Personengruppen in Richtung eines Zentrums läßt die ursprüngliche Gruppierung um eine Mittelszene vermuten. Zwei einzelne Finger und zwei Hände beschädigt. Höhe: ca. 66 und 67 cm.

SK3053 Geflügelter Putto

Puttenkopf, geflügelt, Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, wohl 17. Jahrhundert. Der Blick des frontal gegebenen Putto wirkt unbewegt und verinnerlicht. Die Lippen leicht geöffnet. Höhe: ca. 31 cm.

SK3054 Puttenkopf

Geflügelter Puttenkopf, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt und farbig gefaßt, die Flügel blattvergoldet. Qualitätvolles, sandsteinähnliches Inkarnat mit gemaltem Haaransatz. Rückseitig geflacht, Vergoldung partiell beschädigt, zwei Nagellöcher im Flügelbereich. Ca. 18 x 24 cm.

SK3055 Puttenkopf

Geflügelter Puttenkopf, wohl 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt. Engelskopf mit blau gemalten Augen und Diadem im lockigen Haar. Geöffneter Mund mit sichtbarer Zahnreihe. Gold-Fassung partiell beschädigt, ca. 18 x 21 cm.

SK3056 Puttenkopf

Geflügelter Puttenkopf, wohl 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt. Qualitätvolles Inkarnat in Sandstein-Optik, Haaransatz fein gemalt. Ein Flügel gerissen, Vergoldung partiell beschädigt. Ca. 18 x 25 cm.

SK3057 Marienskulptur

Maria, wohl aus dem Zusammenhang einer Kreuzigungsgruppe. Maria stehend, in langem Gewand und Umhang, in der rechten Hand ein Kreuz haltend, die Linke ausgestreckt (ehemals wohl in Richtung des Kreuzes). Holz, geschnitzt, goldfarben gefaßt, 19. Jahrhundert. Höhe: ca. 30 cm.

SK3058 SkulpturKnieender Engel

Süddeutsch, wohl München, möglicherweise Umkreis Ignaz Günther, Ende 18. Jahrhundert. Holz, vollplastisch geschnitzt, weiß und gold gefaßt. Engelsfigur mit lockigem Haar, den Oberkörper leicht nach vorne gebeugt, in emphatischen Gestus eine Hand zur Brust geführt. Bewegter Faltenwurf des Umhanges. Fassung erneuert, partiell berieben. Höhe: ca. 65 cm.

SK3059 Sakrale Skulptur (fragmentiert)

Holz, geschnitzt, ungefaßt, rückseitig gehöhlt, wohl 16. Jahrhundert. Skulptur in langem, gegürtetem Gewand mit reichem Faltenwurf, beide Arme fehlen, partiell Beschädigungen und Ergänzungen, starke Altersspuren. Höhe: ca. 104 cm.

SK3060 Geflügelter Putto

Puttenkopf geflügelt, Holz, geschnitzt, farbig gefaßt und partiell vergoldet, wohl süddeutsch, 18. Jahrhundert. Fassung erneuert. Ca. 32 x 30 cm.

SK3061 Zwei Heilige

ohne Limit

1) Bewegt geschnitzte Muttergottes, Holz, starke Altersspuren, beschädigt, Höhe: ca. 20 cm.

2) Schutzengel, Holz, geschnitzt, beschädigt, um 1900. Höhe: ca. 26 cm.