Auktion vom 21.1.2012: Skulpturen

Objekte 11 bis 20 von 69, Seite 2 von 7

SK3011 Engels - Skulptur

Wohl 18. Jahrhundert. Kniender Engel auf Wolkensockel, Holz, geschnitzt, farbig, silber und gold gefaßt, wohl Pendant zu Kat. Nr. 3028. Figur rückseitig gehöhlt, Flügel detailliert gestaltet, Gewand bewegt. Linker Arm fehlt, Finger der rechten Hand sowie Montierung eines Flügels beschädigt, partiell alte Fraßspuren. Höhe: 69 cm.

SK3012 Schwarze Madonna unter Glassturz

Holz, farbig gefaßt, 20. Jahrhundert. Auf gotisierendem Sockel stehende schwarze Muttergottes mit Kind und Szepter. Ein Daumen bestoßen. Höhe: 42,5 cm. Dazu Rundstand aus geschwärztem Holz und Glassturz (Höhe: ca. 53 cm).

SK3013 Kruzifix

Kruzifix mit Maria als Kreuzfigur, Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, Brandspuren, beschädigt, wohl 20. Jahrhundert. Höhe: ca. 130 cm.

SK3014 Stand - Kruzifix

20. Jahrhundert. Geschwärztes Holz-Kreuz auf getrepptem Postament, Christus-Corpus im Viernageltypus, Holz, geschnitzt, ungefaßt. Höhe: ca. 69,5 cm.

SK3015 barocke Altarplastik

Altarfigur, Süddeutsch, 18. Jahrhundert. Meisterhaft geschnitzte Holzskulptur eines jugendlichen, bartlos dargestellten Heiligen, barfuß, eventuell Johannes. Rückseitig gehöhlt, farbig und gold gefaßt. Ein Unterarm fehlt, Altersspuren. Höhe: ca. 60 cm.

SK3016 Barock - Skulptur

Barock-Skulptur, süddeutsch, wohl um 1700. Holz, rückseitig gehöhlt, Reste farbiger Fassung. Im Kontrapost stehende Figur eines jugendlich gegebenen, bartlosen Heiligen, barfuß, eventuell Johannes. Haar und Gewand bewegt gestaltet. Ein Arm fehlt, die linke Hand beschädigt. Höhe: ca. 60 cm.

SK3017 Paar Leuchterengel

18. Jahrhundert. Auf volutiertem Dreistand mit Gitterkartuschen-Zier stehende, rückseitig gehöhlte Engelsfiguren, je mit beiden über den Kopf gehobenen Armen einen einflammigen Kerzenteller mit Eisendorn und Metall-Tropfschale tragend. Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, Fassung erneuert, ein Flügel lose, ein Finger beschädigt, Höhe: je ca. 68 cm.

SK3018 Wolken - Putto

Geflügelter Wolkenputto, Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, versilbert und vergoldet, 18. Jahrhundert. Nach oben blickender, geflügelter Puttenkopf im Profil vor angedeuteter, silber gefaßter Wolke. Partiell alte Wurmlöcher, ca. 24 x 22 cm.

SK3019 Schwebender Putto

Holzskulptur eines schwebenden Putto, 18. Jahrhundert. Vollplastisch geschnitzt, seitlich ausgestreckte Arme, ein Bein angewinkelt. Fassung erneuert, Höhe: ca. 58 cm.

SK3020 Puttenkopf Terrakotta

Geflügelter Puttenkopf mit liebreizendem Antlitz, Terrakotta, wohl 20. Jahrhundert. Ein Flügel alt geklebt. Ca. 24 x 23 cm.