Objekte 1671 bis 1680 von 1728, Seite 168 von 173

MT5093 Vier Zinnteller Coburg, Ferdinand Bagge

Vier leicht gemuldete Zinnteller mit glattem Rand und Spiegel, Coburg zweite Hälfte 19.

Jahrhundert. Meisterpunze am Boden: Georg Christian Ferdinand Bagge, dieser wird 1863 Meister (vgl. Reißig

S. 175f. ) Auf den Rändern unterschiedliche Monogramme: "MC" (3x) und "MK", Durchmesser: je ca. 22,5 cm.

MT5094 Silberschale Wilhelm Binder

280 Euro (verkauft)

MT5094 Prunkvoller Altarleuchter

Holz, getriebene Ummantelung aus Kupfer, versilbert, 18. Jahrhundert. Rocaillierter Dreistand, gegliederter Schaft mit ausladender, balustrierter Tülle, diese mit Metall-Tropfeinsatz und Eisendorn. Reiches Rocaillen-Dekorum, alte Reparaturen, Höhe: ca. 71 cm.

MT5094 Zwölf Teile Besteck

Sechs Gabeln und sechs Messer, 800er Silber-Griffe, Klingen und Zinken Stahl. Griffe floral undrocailliert reliefiert, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gesamtgewicht (mit Zinken und Klingen): ca. 548 g.

MT5095 Silberschale Wilkens&Söhne

360 Euro (verkauft)

MT5095 Großes barockes Türschloß

500 Euro (verkauft)

Schmiedeeisernes barockes Türschloß, Grund- und Zierdeckplatte ausgehauen, punziert und getrieben. Schlüssel vorhanden, dieser mit Hohldorn. Länge: 48 cm, Höhe: 22 cm.

MT5095 24 - teiliges Obstbesteck

Zwölf Messer und zwölf Gabeln Obstbesteck. Unbezeichnet, Art - Déco - Entwurf mit Ähren- und

Pfeilmotivik. Je 17 und 15,5 cm.

MT5096 Silberne Warmhalte-Schüssel, wandelbar

780 Euro

Massive, ovale Deckelschüssel, 830er Silber, Wilkens&Söhne / Hemelingen, Nr. 5589, 20. Jahrhundert. Glattwandiges, godroniertes Corpus mit abnehmbarem Deckel, dieser mit volutiertem Griff. Griff abschraubbar, Deckel Schüssel verwendbar. Gepflegter Zustand, Gewicht: ca. 1195 gr.

MT5096 Zwei Zinnkannen

ohne Limit (verkauft)

1) Kaffeekanne Zinn, wohl 19. Jahrhundert, Deckel abnehmbar, im Boden bezeichet"ENKE IN OESNECK"(?). Höhe: ca. 22 cm.

2) Biedermeier-Mokkakanne Zinn. Tierkopfausguß, geschwärzter Holz-Henkel, abnehmbarer Deckel mit Nodus in Form eines Delphins, antikisierende Ornamentfriese. Im Boden Punze: Engel mit Schwert, Umschrift "WILLH. H....". Höhe: 18,5 cm.

MT5096 Drei Löffel

ohne Limit

Drei Löffel, versilbert, American Silver Co., 1906-1935. Löffelstiele mit Weinlaub-Dekor

("Moselle-Pattern"), ein Löffel auch mit verzierter Laffe. Gestempelt: "Pat.4.10-06" und Herstellermarke.

Länge: 15,2-20,5 cm.