Objekte 1651 bis 1660 von 1728, Seite 166 von 173

MT5087 Zwei Zinn-Kannen

ohne Limit (verkauft)

Frühes 19. Jahrhundert, jeweils zylindrisches Corpus mit Tierkopf-Ausguß und umlaufendem Zierfries unterhalb der Mündung. Größere Kanne gedellt, mit Ausbesserung am Henkel. In einer der Kannen Bodenpunze mit Engel und Initialen "MG" (berieben). Höhe: 18,5 und 15,5 cm.

MT5087 Konvolut Vorlegebesteck Silber

1) Sahnelöffel Rosendekor, 835er Silber, muschelförmige Laffe, Länge: ca. 16 cm, Gewicht: ca 26 gr.

2) Zuckerzange, 835er Silber, Rosendekor, Wangen in Krallenform, Länge: 10 cm, Gewicht: 20 gr.

3)Kuchenschaufel Rosendekor, 835er Silber, Länge: 20 cm, Gewicht: 44 gr.

4) Kerzenhalter, 835er Silber, Rosendekor. Höhe: 4 cm, Gewicht: 20 gr.

MT5087 Mörser mit Pistill

Messing-Mörser, 19./20. Jahrhundert. Zylindrisches Korpus mit konisch geweiteter Mündung,

seitlich eckige Handhaben. Höhe: ca. 12,5 cm, dazu ein Stößel.

MT5088 Eleganter Messing-Wasserkocher

19. Jahrhundert. Geschweifter Vierstand auf gedrückten Kugelfüßen, geflachtes Korpus mit durchbrochen gearbeiteter Zierbordüre und seitlichen Bandhenkeln. Ablaßhahn, abnehmbarer Deckel, mit Petroleum beheizbar, innen Altersspuren. Höhe: 39,5 cm.

MT5088 Rundes Silber - Tablett

140 Euro (verkauft)

800er Silber, punziert"AMD". Rundes Silbertablett, durchbrochen gearbeiteter Rand mit Rocaillen- und Blütendekor. Durchmesser: 24 cm, Gewicht: ca. 348 gr.

MT5088 42 Teile Silberbesteck WMF

42 Teile WMF - Silberbesteck bestehend aus: Sechs große Messer, zwölf große Gabeln, sechs

kleine Messer, sechs große Löffel, sechs Kaffeelöffel, sechs Kuchengabeln. Hersteller WMF, 800er Silber.

Gesamtgewicht ca. 2050 g. (ohne Messer ca. 1350 g.).

MT5089 Zwei Silber-Etuis

1) Englisches Silber, Birmingham 1918. Leicht gewölbtes Zigarettenetui mit Scharnierdeckel, Wandung mit Rillengravur, zentral Rundreserve, bezeichnet "18R8K19. 7,5x8,5 cm, ca. 96g.

2) Kleines Silberetui, 900er Silber, Herstellerpunze, Rillendekor, Schließe mit Saphir-Cabochon, 7,5x5,3 cm, ca. 53g.

MT5089 Salznapf

Fuß Silber, 13lötig, punziert "Seibel". Auf vier Kugelfüßen quadratische Plinthe und Schaft mit Blattrelief. Darüber gemuldetes Glasschälchen, schauseitig blau überfangen, mit opak weißem Unterfang. Passig geschwungener, nach unten gezogener Rand, Linsenschliff-Dekor. Höhe: ca. 6 cm.

MT5089 Acht Löffel

1) Sechs Löffel mit Violin-Griff, 13lötig, 19. Jahrhundert, bezeichnet "J. C. Wich / Nürnberg",

Länge: je ca. 15 cm, Gesamtgewicht: ca. 86 g.

2) Zwei Löffel, erste Hälfte 19. Jahrhundert, 13lötig, Wortpunze "Loch", und weitere Punze. Zwei

vergleichbare Löffel bei J. Amme, HistorischeBestecke, Nr. 659 nachgewiesen für Bartholomäus Maierhofer,

München, 1824. Löffelgriff rückseitig reich reliefiert mit Wappenkartusche, Rankenwerk und Vogel. Ein Löffel

in der Laffe gedellt, Länge: 14,5 cm.

MT5090 Obstbesteck für zwölf Personen

800er Silber, um 1900. Elegantes Obstbesteck mit vergoldeten Schneiden und Zinken, schlanke Griffe stilisiert floral reliefiert. Länge Gabeln: 15 cm, Länge Messer: 16,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 440 gr. Im originalen Kasten, bezeichnet: F. J. Schröder / Juwelier / Berlin / Leipziger-Str. 26 / an der Friedrichstr. / neben "Weinhaus Kempinski".