Objekte 1701 bis 1710 von 1728, Seite 171 von 173

MT5104 Russischer Silber - Kovsch

4500 Euro (verkauft)

Großer russischer Jugendstil-Kovsch. Silber, 84 zolotniki, punziert an Boden und Henkel. Kokoschnik nach links, Moskau 1899-1908, Beschaumeister-Initialen "I.L." (in kyrillischen Buchstaben) für Ivan Lebedkin. Meister-Initialen schwer lesbar. In den 1960/70er Jahren nachträglich in Deutschlandangebrachte (fehlerhafte) Feingehaltsangabe "800".

Qualitätvoller Jugendstil-Entwurf eines bewegt gearbeiteten Kovschs, Außenwandung reliefiert mit Blattmotiven, deren Stengel in eine kurvierte Linienführung übergehen, die die Wandung des Kovschs umzieht. Reste einer Innenvergoldung. Länge:28 cm, Höhe: 14,5 cm.

MT5104 Diskuswerfer

Bronzeguß, Diskuswerfer nach dem antiken Vorbild des Diskobolos des Myron (460-440 v. Chr.), dunkelbraun patiniert, 20. Jahrhundert, auf runder Plinthe. Höhe: 34 cm.

MT5104 Drei Kleinteile Silber

Um 1900. 1. Ovale, farblose Glasschale mit Schliffdekor. Umlaufend vergoldetes Girlandendekorund Rand. 800er Silber, Länge: ca. 7,5 cm, Höhe: ca. 3 cm. 2. Durchbrochen gearbeiteter Tischkartenhalter

mit Rosendekor. 800er Silber, Länge: 10 cm, Höhe: ca., 6 cm. 3. Durchbrochen gearbeiteter Tischkartenhalter

mit floralem Dekor und zwei eine Mittelkartusche bzw. Rosendekor umgebende Putten beidseitig. 835er Silber,

Länge: 8,5 cm, Höhe: 5 cm. Gesamtgewicht (mit Glasschale): ca. 140 g.

MT5105 Zinnschale

20. Jahrhundert. Gondelförmige Schale auf vier Füßen, Wandung gehämmert, volutierte, mit

Akanthus-Ornament verzierte Handhaben, gewellter Rand.

MT5106 Paar Zinnteller

Paar fünffach passig geschweifte Zinnteller. Am Boden monogrammiert und datiert "M.S.S. 1775".

Durchmesser jeweils: 24 cm. Gebrauchsspuren, rückwandig Halterung für Wandaufhängung. Drei nicht aufgelöste

Punzen.

MT5107 Große Zinnplatte Pfarrkirchen

Meister: Johann Georg Dapella, Meister seit 1813 (Hintze 6/951). Runde Platte, schwachgemuldet, ausgestellte Fahne mit profiliertem Rand. Auf der Fahne Besitzer-Monogramm "I.M.". Durchmesser:

ca. 40 cm.

MT5108 Zinnstitze Nürnberg

Nürnberg, 19. Jahrhundert. Meister: Johann Andreas Schmidt, Meister seit 1831 (Hintze 2/546).

Konische Wandung über Rundstand, am Ansatz der Wandung Rillendekor. Bandhenkel, Scharnierdeckel mit

Daumenrast. Höhe: ca. 25 cm.

MT5109 Auferstehungsteller Nürnberg

Auferstehungsteller Zinn, Im Spiegel reliefierte Darstellung des auferstehenden Christus aufdem Sarkophag und vier erschreckten Grabwächtern. Fahne umlaufend reliefiert mit der Darstellung von zwölf

Engelsfiguren, die die Leidenswerkzeuge halten. Stadtmarke sowie Meistermarke des Meisters Hans Spatz II,

wird 1630 Meister (Hintze 2/257c). Partiell gelötet, ein kleines Nagelloch. Durchmesser: ca. 19,2 cm,

Gewicht: ca. 240 g. Vgl. Katalog Kunstgewerbemuseum Köln "ZINN" Nr. 235 u. 236 sowie Hintze, "Nürnberger

Zinn", Abb. 103.

MT5110 Zinnkrug Bayreuth

Meister: Johann Conrad Grünewald (Hintze 5/436). Zinnhumpen mit Flachdeckel und

Kugel-Daumendrücker sowie breitem Henkel. Ansatz der Montierung des Daumendrückers gerissen, Höhe: ca. 16

cm.

MT5111 Zinn - Walzenkrug

110 Euro

Zinnkrug, eventuell Coburg, datiert"1713". Ausgestellter, profilierter Stand, zylindrisches

Corpus, Bandhenkel, Deckelmontierung. Der Deckel mit umlaufendem konvexem Zierfries. Auf der Wandung

alttestamentarische Szene. Höhe: ca. 23 cm.