Objekte 1591 bis 1600 von 1728, Seite 160 von 173

Am Sockel Straußenmarke WMF, um 1880. Auf drei Tatzenfüßen und triagonalem Stand aufragender,

nach oben in drei gebogte Arme ausgreifender Tafelaufsatz. An den Armen abhängend drei abnehmbare

Metallkörbchen mit vier Tatzenfüßen, Henkel und farblosem, geschwungenem Glaseinsatz (Höhe je ca. 18 cm,

Durchmesser ca. 15 cm). Bekrönend eine große runde, farblose Glasschale (Durchmesser 35 cm) mit umlaufend

gewelltem Rand und Zierschliff. Gesamthöhe ca. 46 cm.

MT5072 Jugendstil-Zinnschale

Ovale, gemuldete Schale, um 1900. Qualitätvoller Entwurf mit in die Wandung integrierten Griffen. Inwandig Hagebutten-Relief mit Blattwerk in fließender Form. Höhe: 7 cm, Länge: 29,5 cm.

MT5072 Zwölf Silber - Messer

19. Jahrhundert. Griffe 800er Silber, zarter Entwurf mit Gerstenmotiv und Linien-Dekor, Länge: je: 20,5 cm. Im originalen Kasten (Altersspuren).

MT5072 Drei Silberbecher

1) Becher, 13-lötig (812er Silber), Schwäbisch Gmünd, um 1870. Zierkartusche mit Inschrift "Betty Breda d. 27. Febr. 1870"., umlaufend, fein guillochierte Wandung. Am Fuß gepunzt mit "13" (= 13 lötiges Silber entspricht einem Feingehalt von 812,5) sowie Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd. Höhe: ca. 7,3 cm.

2) Becher, 800er Silber, deutsch, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Wandung mit monogrammierter Zierkartusche in Rocaillenform graviert. Gepunzt mit Halbmond, Krone, "800" sowie Herstellermarke. Höhe: ca. 7,9 cm.

3) Becher, 800er Silber, Wilhelm Binder (Schwäbisch Gmünd), um 1919. RundeMonogrammkartusche "EB" sowie Datierung "8.6.1919". Gepunzt mit Halbmond, Krone, "800" und Herstellermarke. Beriebene Innenvergoldung. Höhe: ca. 8 cm.

Gesamtgewicht: ca. 170 gr.

MT5072 Sechs Teeglashalter WMF

Sechs Messing - Teeglashalter, gemarkt WMF (Württembergische Metallwarenfabrik), um 1900.

Getreppte, durchbrochen gearbeitete Zierwandung mit großen verzierten Ohrenhenkeln. Höhe je 8,5 cm. Dazu

fünf runde, gemuldete Kupfer - Tellerchen, WMF, Durchmesser je 9 cm. Dabei fünf passende Teegläser.

Gebrauchsspuren.

MT5073 Sechs Kaffee-Spatenlöffel

12-lötiges Silber, Spatenform, Herstellerbezeichnung, Griffenden mit Gravur "St". Länge: je 16 cm, Gesamtgewicht: ca. 100g.

MT5073 Sechs Silberlöffel Nürnberg

13lötiges Silber, Beschaumarke "Nürnberg", Meisterpunze Johann Christian Wich (1808-1887). sechs Kaffeelöffel, Griffe in Violinform, Länge: je 15,2 cm, Gesamtgewicht: ca. 88 gr.

MT5073 Sechs Teile Silber

210 Euro

1) Runde, vertieft gearbeitete Anbieteschale, 800er Silber. Im Spiegel monogrammiert"M.M." Gepunzt "800", Krone, Halbmond sowie Herstellermarke. Durchmesser: ca. 14 cm.

2) Reich reliefierte Schale, 800er Silber, um 1900. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit floralem Dekor verziert. Spiegel mit Zierkartusche, die eine flötenspielende Frau mit Hund zeigt. Gepunzt "800",Krone und Halbmond. Durchmesser: ca. 11 cm.

3) Teesieb, 800er Silber, teilvergoldet. Gepunzt "800", Krone, Halbmond, sowie Herstellerpunze.

4) Gewürzgefäß auf Kugelfüßen, Wilhelm Binder (Schwäbisch Gmünd), 800er Silber. Corpus mit Monogramm graviert. Gepunzt mit Krone, Halbmond, "800"und Herstellermarke.

5) Ovaler, deckelloser Zigarettenbehälter, 800er Silber, um 1900. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit umlaufenden Kartuschen, die Putti und florales Dekor zeigen. Ausgestellter Rand. Höhe: ca. 5,7 cm, verbeult.

6) Armreif, wohl Silber. Durchmesser: 6 cm. Verputzte Marken.Gesamtgewicht: ca. 350 gr.

MT5073 Vasenmontierung

Vasenmontierung, 925er Sterling Silber, Mauser Manufacturing Company (New York),1887-1903. Aufrundem Stand, trompetenförmiges Corpus mit reichen, floralen Durchbrucharbeiten. Gepunzt mit

Feingehaltsmarke und verputzter Herstellermarke. Gewicht: ca. 290 g.

MT5074 Zinnkanne

ohne Limit (verkauft)

Zinnkanne 19. Jahrhundert. Im Boden beriebene Punze einer Frauengestalt nach rechts mit Schüssel, Namenszug" H(?). A. Bu(...)m..(?). Kanne mit Ohrenhenkel und Palmetten-Ziergirlande, abnehmbarer Deckel mit Holznodus, unterhalb des Ausgusses Besitzerinitialen "AM". Rückseitig Stand gedellt.Höhe: 17 cm.