Objekte 1561 bis 1570 von 1728, Seite 157 von 173

MT5064 Miniatur - Sonnenwagen Silber

835er Silber, Buchstabenpunze"M&...". Zwei Amoretten in wilder Fahrt auf einem von zwei Pferden gezogenen Wagen. Wohl in Anspielung auf die antike Mythologie als Sonnenwagen zu deuten. Länge: 15 cm, Höhe: 7 cm, Gewicht: ca. 109 gr.

MT5064 Elf Teile Besteck

1. Großes Fischvorlegebesteck, 800er Silber. Bestehend aus Messer und Gabel, mit 800er

Silbergriffen. Länge: 25 und 28,5 cm. 2. Fischbesteck, 800er Silber vergoldet, um 1910. Bestehend aus Messer

und Gabel, mit 800er Silbergriffen. Schönes florales Dekor auf Griffen, Gabellaffe und Klinge. Griffegepunzt mit "800", Krone und Halbmond. Länge: 18,5- 20,5 cm. 3. Zierlöffel, 800er Silber. Florales Dekor in

der Laffe, sowie als mythologische Gestalt gearbeitetes Stielende. 4. Obstmesser, Silber undStahl, zweiteHälfte 19. Jahrhundert. Messergriff mit Feingehaltspunze "13" (entspricht ca. 812er Silber). 5.

Zitronenmesser, Silber und Stahl, Griff mit Rocaillendekor und verputzer Feingehaltsmarke. 6. Zwei

Obstgabeln, 800er Silber, Stiele mit floralem Dekor, Zinken vergoldet. Feingehaltsmarke auf den Stielen. 7.

Zuckerzange, Metall versilbert, 90er Silberauflage. 8. Vorlegemesser, Metall vergoldet. Messergriff mit

floralem und entomologischem Dekor.

MT5065 Gewürz-Set Silber

1) Ovales Tablett mit profiliertem, geschweiftem Rand, 800er Silber, Herstellerpunze Wilhelm Binder / Gmünd, Länge: 16 cm, ca. 80g.

2) Senftöpfchen deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze, um 1920, Wandung gehämmert, mit Löffel und Glaseinsatz. Höhe: 8 cm.

3) Salzstreuer, deutsch, 800er Silber, Balusterform, gefußt, Höhe: 8 cm, ca. 48g.

4) Salzstreuer, dänisches Silber, Höhe: 7 cm, ca. 28g.

MT5065 Zinnkrug 1796

70 Euro (verkauft)

Zinn-Walzenkrug, im Deckel drei nicht aufgelöste Punzen: Meisterpunze "IGF"(?) mit Lamm, Qualitätsmarke und Stadtzeichen. Ausgestellter Stand, glatte Wandung, Bandhenkel, Deckel mit Daumendrücker. Deckelgravur "G.F.G. 1796". Höhe: 25,5 cm.

MT5065 Streichholz - Behälter Silber

Streichholz-Behälter, 925er Sterling Silber, England erste Hälfte 20. Jahrhundert. Behälter mit Klappscharnierdeckel. Schauseitig mit der Applikation eines Drachen verziert. Gepunzt mit Meistermarke "J. A&S" (wohl John Aitkin&Son, Birmingham), Feingehaltsstempel sowie verputztem Jahresbuchstaben und verputzter Stadtmarke. Gewicht: ca. 23 gr.

MT5065 Art - déco - Schale

Geometrisierender Entwurf, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Metall, Holz und Plexiglas. Gefußte

Metallschale mit Holz-Schaft, darüber runde, weit ausladende Schale, gemuldet. Seitlich zwei Handhaben in

Form von Kreissegmenten, diese schauseitig mit Holz verschalt, stirnseitig bildet die Außenwandung der

Handhaben eine Montierung für untereinander gereihte Plexiglas-Stäbe. Partiell geringe Gebrauchsspuren.

Höhe: ca. 13,5 cm, Durchmesser: ca. 41 cm.

MT5065 Zinnteller, datiert 1795

ohne Limit

Runder, leicht gemuldeter Zinnteller, datiert 1795. Umlaufende Legende"Zur Collecte in die Kirche , zu Oberschmon". Bodenmarken, Durchmesser 20 cm, Altersspuren.

MT5066 Paar Silberbecher

830er Silber, deutsch, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Leicht konische Becher, glattwandig, Höhe: je 11 cm, Gesamtgewicht: ca. 260g.

MT5066 Zinnkrug Johann Traugott Morgenstern / Zschopau

350 Euro (verkauft)

Sächsischer Zinnkrug, im Deckel punziert Johann Traugott Morgenstern: "lernt in Zschopau bei Gottlieb Dostmann von 1756-1761". Meister seit 1770, stirbt verarmt (Vgl. E. Hintze, Bd. 1, Nr. 1357, S. 274).

Ziselierte Wandung, schauseitig bekröntes Wappen mit zwei gekreuzten Schwertern. Deckel graviert "C. S. St. 1796", Bandhenkel (mit Lötspuren), Höhe: 27 cm.

MT5066 Versilberter Bilder - Rahmen

Kupferblech, versilbert, wohl 18. Jahrhundert.Reich verziert, mit Rocaillen und floralem Dekor. Namens-Kartusche: "Franz Haaß 1770". Rahmen ca. 37 x 28 cm.