Objekte 1581 bis 1590 von 1728, Seite 159 von 173

MT5069 Muschelschale

ohne Limit (verkauft)

Messing vernickelt, um 1900. Muschelförmige Schale auf vier Kugelfüßen, seitliche Handhabe. Durchmesser: 23 cm.

MT5069 Eiförmige Silberdose London

Englisches Silber, punziert London 1908, Meistermarke. Glattwandige Silberdose in Eiform mit scharniertem Deckel, Innenwandung ehemals vergoldet. Auf dem Deckel Adelsmonogramm"NR" unter Freiherrn- bzw. Barons-Krone mit sieben Zacken. Länge: 8,5 cm, Höhe: 4 cm, Gewicht: ca. 112 gr. (Abb.).

MT5069 Großes Silberbesteck - Wilkens&Söhne

2500 Euro

Wilkens&Söhne, 800er Silber, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 114 Teile.

Bestand: 12 große Gabeln (3 Teile ergänzt), 12 große Messer (3 Teile ergänzt), 2 Fischmesser, 2 Fischgabeln (1 x 925er Silber), 12 kleine Messer, 6 Brotmesser, 18 Dessertgabeln, 12 Obstmesser, 1 Käsemesser, 12 Kaffeelöffel, 1 großerKaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 2 Vorlegegabeln, 2 Vorlegelöffel, 1 Teil Vorlegebesteck, 1 Saucenkelle, 2 Tortenschaufeln, 2 Sahnelöffel, 1 Zuckerlöffel, 1 Zuckerzange. Geradliniger Entwurf mit konischen Stielen und geschweiftem Griffende. Gesamtgewicht: ca. 5670 gr. (mit Messerklingen gewogen).

MT5069 Figurenleuchter

Auf durchbrochenem und floral verziertem rundem Standfuß stehende Figur, in den ausgestreckten

Händen jeweils einen einflammigen Kerzenleuchter haltend. Messing, ausladende Tüllen, Höhe: 28 cm.

MT5070 Fünf Zinnteller

ohne Limit (verkauft)

1) Teller, Durchmesser 29 cm, am Boden drei Punzen des Meisters Heinrich Marlier Coburg (Vgl. Reissig, S. 151 f.). Rückseitig Besitzerinitialen und Datierung "JPCS 1782".

2) Drei Zinnteller mit Besitzermonogramm und Datierung "J. Pf. 1853". Am Boden jeweils drei beriebene Engelspunzen. Durchmesser: 22,5 cm.

3) Zinnteller mit Besitzermonogramm und Datierung "J. K. 1847", am Boden drei beriebene Punzen, Durchmesser: 23,5 cm.

MT5070 24 Silber - Löffel Spatenform

1) 12 Eßlöffel, 800er Silber, Vereinigte Silberwarenfabriken Düsseldorf. Spatengriff, Griffenden schauseitig graviert mit Monogramm "EL". Gepunzt mit Herstellermarke, "800", Halbmond und Krone. Länge: ca. 15 cm.

2) 12 Teelöffel, 800er Silber, Vereinigte Silberwarenfabriken Düsseldorf. Spatengriff, Griffenden schauseitig graviert mit Monogramm "EL". Gepunzt mit Herstellermarke, "800", Halbmond und Krone. Länge: ca. 23 cm. Gesamtgewicht: ca. 880 gr.

MT5070 Elf Messer

Elf Messer mit Beingriffen, um 1900. Sechs davon 20,5 cm, fünf je 25 cm. Hersteller Fa. Gimpel,

Altersspuren.

MT5071 Sechs große Spatenlöffel

12lötiges Silber, Herstellerbezeichnung "S. KOENIGER". Tafellöffel in Spatenform, Griffenden mit Besitzermonogramm "CS". Länge: je 22,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 327g.

MT5071 Drei Teile Silber

1) Filigran durchbrochen gearbeitetes Zigarettenetui, wohl Silber, mit eingewirktem orientalischen Architektur-Motiv, 7,5 x 9,2 cm.2) Serviettenring, deutsch, 800er Silber, Perlschnur-Band, schauseitig Kartusche mit Gravur "A. Sch. 29", Durchmesser: 4,5 cm, Gewicht: 9 gr.

3) Rosenkranz (830er Silber), in rundem Deckeldöschen.Gewicht: ca. 14 gr.

MT5071 Ovale Silberschale Wilkens&Söhne

Wilkens&Söhne, 830er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Vertrieb "Eichler Berlin". Ovale, godronierte Schale, gemuldet, mit profiliertem, geschwungenem Rand. Wandung sanft gehämmert, Länge: 31 cm, Gewicht: ca. 555 gr.