Alle Auktionen: Schmuck/Uhren

Objekte 131 bis 140 von 1040, Seite 14 von 104

SU-366 Brosche / Perlschließe

750er Weißgold, Perlschließe, auch als Brosche tragbar. Rosettenförmige Fassung, ausgefaßt mit kleinen Rubinen und Perlen. Durchmesser: ca. 2,8 cm.

SU-367 Design - Ring

Goldschiene in zwei Strängen, schauseitig würfelförmiger Aufsatz, ausgefaßt mit zahlreichen synthetischen Rubinen. Ringgröße: 57/58.

SU-368 Vier Goldmünzen

1. Victorianische Goldmünze 1901.

2. 20 Goldmark Deutsches Reich 1911.

3. Sankt Christophorus.

4. Östereich 10 Kronen 1912. Zusammen ca. 23 gr.

SU-369 Edel - Zahnstocher

Metall, wohl vergoldet. Stiftförmiger Anhänger mit versenktem, herausdrückbarem Zahnstocher, Anhängeröse, Länge: 6 cm bei eingezogenem Zahnstocher.

SU-370 Granat - Armreif

Vergoldeter Reif mit Kastenschloß und Sicherheitskettchen. Reif zur Schauseite hin breiter werdend, besetzt mit facettierten Granaten. Zentral rautenförmige Erweiterung, leicht erhaben, besetzt mit Granaten. Ein Steinchen fehlt. Durchmesser: ca. 6,5 cm.

SU-371 Granat - Collier

Vergoldete, ovoide Kettenglieder, zentral im Verlauf gruppiert, ausgefaßt mit 40 Granaten. Länge: ca: 40 cm.

SU-372 Weißgold - Anhänger mit Rubin - Besatz

Blütenförmiger Weißgold - Anhänger, besetzt mit dreizehn kleinen Rubinen. Länge mit Öse: ca. 2,2 cm.

SU-373 Ring mit rotem Stein

ohne Limit

333er Goldschiene, schauseitig in die Schiene eingefaßter roter Stein, querrechteckig, facettiert. Ringgröße: 52.

SU-375 Goldring mit Brillanten

585er Gelbgoldschiene, punziert"A.W.". Schauseitig drei rund gefaßte Brillanten in durchbrochen gearbeiteter, mit Granulation akzentuierter Fassung. Ringgröße: 56.

SU-376 Weißgoldring mit Brillanten

750er Weißgoldschiene, fein guillochiert, mit hoch gewölbter Schauseite, zentral sieben, in Blütenform angeordnete Brillanten. Ringgröße: 54.