Auktion vom 12.2.2011: Porzellan

Objekte 51 bis 57 von 57, Seite 6 von 6

PK1051 Fünf Fayence-Teller

Blaudekor, 18./19. Jahrhundert.1) Glattwandiger Teller, Bodenmarke "S.", im Spiegel Architektur-Malerei, partiell bestoßen, Montierung, Durchmesser: 22 cm.

2) Drei Teller mit gebuckelter Wandung, Früchte- und Blütenmalerei, zwei Teller montiert, partiell Risse und Glasurbeschädigungen. Durchmesser: 19,5-20 cm.

3) Tellermit gebuckelter Wandung, montiert, am Boden bezeichnet "UR / IJ" im Spiegel Architekturmalerei, rückseitige Glasurbeschädigung. Durchmesser: 20 cm.

PK1052 Tintenzeug Paris

Keramik-Tintenzeug mit Krakelee-Glasur und farbiger Blumenmalerei, Porzellanmanufaktur Longwy / Paris, Ende 19. Jahrhundert. Zwei Kerzenhalter, zwei Einsätze für Tinte und Streusand. 14,5x25x13,5 cm.

PK1053 Zwei Gebäckteller mit Blumenmalerei

Quadratische Schalen mit gerundeten Kanten, gemuldet, mit integrierten Henkeln, Fahne godroniert und gold staffiert, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Ende 19. Jahrhundert, partiell berieben, unbezeichnet, Durchmesser: 27 cm.

PK1056 Paar Lampenfüße KPM Berlin

1200 Euro (verkauft)

Paar elegante Porzellan-Lampenfüße, um 1900. Laut Besitzerangabe unter der Standmontierung Szeptermarke KPM Berlin. Bronze- und Metallmontierung, Elektrifizierung. Vasenförmiges Corpus, aufwendig dekoriert, in goldgerahmten Ovalkartuschen farbige Rosenmalerei vor Mattgrund. Farbiges, stilisiertes Bandelwerk, feine Gold-Staffage, Ansatz und Hals türkisfarben. Höhe des Fußes je 36,5 cm (Höhe mit Lampenschirm-Halter: 58 cm). Jeweils Fassung für eine Glühbirne, einmal Porzellanfassung.

PK1057 Paar KPM - Teller

Szeptermarke KPM Berlin, ein Schleifstrich, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Im Spiegel polychrome Früchtemalerei, kobaltblaue Fahne gold staffiert, Durchmesser: 21 cm.

PK1058 Fayence - Walzenkrug, datiert 1720

Walzenkrug mit Zinndeckel-Montierung, am Boden gezeichnet"BB". Helle Glasur, partiell bläulich schattiert. Grisaille- und farbige Scharffeuer-Malerei zweier Chinesen mit Hund in Landschaft mit Palme und Gewässer. Auf dem Deckel Besitzer-Monogramm "A.K." sowie Datierung "1720". Lippenrand leicht bestoßen, Höhe: 24 cm.

PK1059 Fayence - Krug

170 Euro (verkauft)

Fayence-Krug mit Zinndeckel-Montierung, 18./19. Jahrhundert. Helle Glasur, farbige Scharffeuermalerei eines springenden Pferdes in Landschaft. Bündiger Zinn-Flachdeckel mit Daumendrücker. Haarrisse, Höhe: 21 cm.