Auktion vom 12.2.2011: Porzellan

Objekte 41 bis 50 von 57, Seite 5 von 6

PK1041 Drei Tassen mit vier Untertassen Wallendorf

ohne Limit (verkauft)

Bodenmarke Wallendorf, 1772-1829. Vier Untertassen: Unterglasurblaues Strohblumendekorüber Gebrochenem Stab, Durchmesser: je: 12,3 cm. Drei Tassen: Wandung und Spiegel mit unterglasur blauem Strohblumendekor, Innenwandung geriffelt, Höhe: je: 4,4 cm.

PK1042 Ansichtentasse Norderney

Ansichtentasse 19. Jahrhundert, ungemarkt. Große, glockenförmige Tasse, schauseitig farbig gemalte Ansicht einer Küstenlandschaft mit Architektur und Personenstaffage, im Vordergrund Segelboote, Legende "Damenstrand", rückseitiger Schriftzug "Erinnerung an Norderney". Tassenhöhe: 8,2 cm, Durchmesser Untertasse: 17 cm.

PK1043 Siebenbürgische Keramikteller

Fünf gemuldete siebenbürgische Keramikteller, farbig bemalt, glasiert, am Boden Prägemarken, um 1900. Partiell Glasurabplatzungen, ein Teller gerissen. Durchmesser: 22,5- 23,5 cm.

PK1044 Paar Porzellantöpfe England

Paar Porzellan - Blumenübertöpfe, England, ungemarkt. Kobaltblau glasierter Fond mit vielfarbigen Darstellungen von Menschen in einer Parklandschaft. Höhe je 18 cm. Partiell Haarrisse.

PK1045 Gebr. Metzler&Ortloff, Paar Perlhühner

Gebrüder Metzler&Ortloff / Ilmenau, Bodenmarke 1887-1972. Zwei Perlhühner auf naturalistischer Plinthe, pastellfarben glasiert, Höhe: 8,5 cm.

PK1046 Paar Pekinesen als Buchstützen

Porzellanfabrik Ilse Pfeffer / Gotha 1934-1942. Porzellan, naturalistische Tierdarstellung, in Grautönen staffiert, als Buchstützen gearbeitet. Höhe: 11,5 cm.

PK1047 KPM - Porzellangemälde Amor und Psyche

Bildplatte KPM Berlin, um 1900. Rückseitig zepter- Blindmarke mit Zusatz "K.P.M.", geritzt "Sz", Datierung mit Buchstabe und Punkten, bezeichnet "237 - 158".

Motiv: Fein gemalte farbige Darstellung des Motivs von Amor und Psyche: Amor entführt die schöne Psyche.

Unten links signiert "RH Beck", 23, 3 x 15,2 cm, inspäterem Holzrahmen.

PK1048 Mokka-Service Herend

160 Euro (verkauft)

Herend-Porzellan, Bodenmarke zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Grünes Blattdekor "Petersilie" mit Goldstaffage, Deckel mit Rosenblüten-Nodi. Bestand: Tablett, Kanne, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen, vier Tassen mit Untertassen, vier kleine Pâtisserie-Teller, Vase, runder Gebäckteller, Korbschale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Gepflegter Zustand.

PK1049 Art-déco-Keramik

Art-déco-Garnitur, bestehend aus Kugelkaraffe und einem Paar zweiflammiger Leuchter, orange glasiert, am Boden Modellnummer "3498", wohl um 1930/40. Ein Leuchter mit minimalem Chip am Tüllenrand. Höhe je ca. 17,5 cm.

PK1050 Elf Teller mit Blumendekor

Porzellanteller, wohl Anfang 20. Jahrhundert. Goldränderung, im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Keine Bodenmarke, zwei Teller mit geritztem "H"(?), Durchmesser: 19,5 cm.