Auktion vom 12.2.2011: Porzellan

Objekte 21 bis 30 von 57, Seite 3 von 6
PK1020 Vase Meissen
PK1020 Vase Meissen

PK1020 Vase Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Keulenförmige Vase mit polychromer Blumenmalerei und Goldränderung. Höhe: ca. 18 cm.

PK1021 Übertopf Meissen
PK1021 Übertopf Meissen

PK1021 Übertopf Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Glattwandiger Doppelhenkel-Topf mit gedrehten Henkeln, Dekor "Rote Rose", Stand und Mündungsrand gold staffiert. Höhe: 10 cm, Durchmesser: ca. 12 cm.

PK1022 Porzellan-Deckeldose
PK1022 Porzellan-Deckeldose

PK1022 Porzellan-Deckeldose

Große Porzellan-Deckeldose, unbezeichnet, mit Messing-Montierung und scharniertem Deckel, abschließbar, Schlüssel vorhanden. Wandungen und leicht gewölbter Deckel höchst aufwendig dekoriert mit blauem Schuppendekor in den Zwickeln und farbig gemalten Watteau-Szenen in Rocaillen-Kartuschen. Ca 10x18x13 cm.

PK1023 Zwei Deckeldöschen Meissen

70 Euro (verkauft)

a) Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Rundes Deckeldöschen, unterglasur blaues Zwiebelmuster-Dekor, Durchmesser: 7 cm, Höhe: 4,5 cm.

b) Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Rundes Deckeldöschen mit konischer Wandung und Flachdeckel, Dekor "Indisch Purpur", partiell gold staffiert. Durchmesser: 6,5 cm, Höhe: 3,5 cm.

PK1024 Zwei Deckeldöschen Meissen

a) Runde Deckeldose, Schwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Auf dem Deckel polychrome Blumenbukett-Malerei, Wandung mit Streublüten dekoriert. Durchmesser: 9 cm, Höhe: 6,5 cm.

b) Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Rechteckiges Döschen mit leicht einschwingender Wandung, polychrome Blumenbukett- undStreublüten-Malerei. Länge: 7,5 cm, Höhe: 3,5 cm.

PK1025 Prunkvolle Dresdener Schale

Bodenmarke Dresdener Porzellan-Malerei Helena Wolfsohn, 1875-1883. Ovale Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand, gold staffiert. Spiegel in vier Felder gegliedert, zwei Felder mit farbiger Landschaftsmalerei und Personenstaffage, zwei Felder purpurfarben grundiert mit Goldsternchen-Dekor. Länge: 27 cm.

PK1026 Porzellangruppe Rosenthal, Liebesfrühling

Weitere Bilder / Detailed Photos

Philipp Rosenthal, Liebesfrühling, Entwurf Richard Aichner, Erstausformung 1913, vorliegend: Modellnummer "295/2", Kunstabteilung Selb, ab 1914. Am Postament signiert "RICHARD AICHNER MÜNCHEN", Bodenmarke Rosenthal / Kunstabteilung / Selb Bavaria". Eine Ecke des Postamentes bestoßen, Höhe: 37 cm.

PK1027 Sechs Gedecke Meissen Rote Rose

380 Euro (verkauft)

Unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Sechs Gedecke, jeweils bestehend aus einem Gebäckteller mit gold staffiertem, geschweiftem Rand (D.: 15,5 cm), einer Untertasse mit Goldrand (D.: 13,6 cm) und einer Tasse mit Schwanenhenkel und gold staffierter Lippe (H.: 7,6 cm). Guter Zustand.

PK1028 Zwei Teller: Meissen und Potschappel

1) Sächsische Porzellanfabrik Carl Thieme / Potschappel, 20. Jahrhundert. Teller mit geschweiftem, gold staffiertem Rand, farbige Blumenmalerei, Durchmesser: 25 cm.

2) Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Teller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne in Flechtoptik, polychrome Kakiemon-Malerei, Goldstaffage, Durchmesser: 18,5 cm.

PK1029 Anbietschale  Schierholz / Plaue

Ovale Schale auf vier Füßen, Wandung durchbrochen gearbeitet und außen mit farbig staffierten plastischen Blüten belegt, Spiegel und Innenwandung mit farbiger Blumenmalerei dekoriert. Am Boden blaue Schierholz-Marke, 20. Jahrhundert. Länge: 32 cm, Höhe: 9,7 cm. Guter Gesamtzustand, Blütenbesatz nur minimal bestoßen.