Auktion vom 8.8.2009: Porzellan

Objekte 21 bis 30 von 57, Seite 3 von 6

PK-450 Art - déco - Tablett

Feinsteingut, Preßziffer "10", Buchstabe "T", Ziffer "30". Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Rundes Tablett in Messingmontierung mit zwei Handhaben, mittig farbige Landschaftsmalerei mit Bachlauf vor Gebirgskulisse. Durchmesser: 44 cm.

PK-451 Zwei Prunkteller Meissen

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, 1850 - 1924, zwei Schleifstriche. Gemuldete Teller mit geschweiftem Rand, reliefiertes Weindekor, partiell silber staffiert. Im Spiegel jeweils Widmung"Zur Silberhochzeit d. 21. Sept. 1898". Bodenmarke bei einem der Teller berieben. Durchmesser: je 26 cm.

PK-452 Biedermeiertasse mit Untertasse

Tasse mit Untertasse, Weißporzellan, partiell gold staffiert. Undeutliche Preßmarken, Ritzziffer "2" sowie braun aufglasur Ziffer "48". Gefußte Tasse mit ovoidem Korpus, zwei Henkel, deren Ansätze in Blattform. Tassenhöhe: 8,3 cm. Durchmesser Untertasse: 16 cm. Altersspuren.

PK-453 Kerzenleuchter

ohne Limit (verkauft)

Bodenmarke Roesler, Feinsteingut, weiß glasiert. In anthropomorph ausgeformter Gestalt gearbeiteter zweiarmiger Kerzenleuchter auf rundem Stand. Höhe: 26,5 cm.

PK-454 Grosse Schale Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen 1924-1934, zwei Schleifstriche. Gemuldete Schale mit Alt-Ozier-Fahne und geschwungenem, gold staffiertem Rand. Auf der Fahne farbige Sreublumen-Malerei, im Spiegel farbige Blumenbukett-Malerei. Durchmesser: 25 cm.

PK-456 Keramik - Künstlerplatte

ohne Limit (verkauft)

Handgefertigte Künstler - Keramikplatte. Auf quadratischem Sockel zentral reliefartige kreisrunde erhabene Fläche mit diffus angeordneten runden Formen in der Art von Kerzenhaltern. Glasur in Grün-brauner Farbigkeit. 52 x 52 cm, rückseitig bezeichnet "Häffenacker" und Ziffer "250".

PK-457 Drei Sammeltässchen

Alka-Porzellanfabriken, Alboth&Kaiser KG, Staffelstein, 1953-1970. Gefußte Tassen mit volutiertem Henkel, Wandungen von Tassen und Untertassen jeweils einfarbig staffiert (gelb, rot und blau) und mit goldenem Streifendekor sowie goldener Innenstaffage versehen. Tassenhöhe: 6 cm, Durchmesser Untertasse 10,5 cm.

PK-458 Fayence - Walzenkrug

90 Euro (verkauft)

Fayence-Walzenkrug, um 1800. Türkisfarben glasierte Wandung, Zinn-Fußring, Zinn-Mündungsrand und Zinn-Deckelmontierung. Auf dem Deckel Monogramm "GFE" und Bezeichnung "NO 1(?)". Haarriß mit kleiner Abplatzung, Höhe: 26 cm.

PK-459 Vier Mokkatassen Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Tassen- und Untertassenrand geschweift, vergoldet. Auf den Wandungen von Tassen und Untertassen reiche, polychrome Blumenmalerei. Sehr guter Zustand, Tassenhöhe: 4 cm.

PK-460 Pferdegruppe

ohne Limit (verkauft)

Bodenmarke bekrönter Buchstabe "S", Weißporzellan, ovale Plinthe. Zwei Pferde im Galopp. Höhe: 11,5 cm.