Auktion vom 8.8.2009: Porzellan

Objekte 11 bis 20 von 57, Seite 2 von 6

PK-440 Zierteller Tiefenfurt

ohne Limit

Porzellan, Mitte 20. Jahrhundert. Gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand. Elfenbeinfarbener Grund, reliefiertes, gold staffiertes Rocaillenrelief sowie gold geätztes Blumendekor. Durchmesser: 31,5 cm.

PK-441 Puppenservice

ohne Limit (verkauft)

Miniatur- Tête à Tête auf Tablett, Weißporzellan gold staffiert. Ritz - Bodennummer 1795 sowie undeutliche Marke. Tablett 12,5 x 8 cm, Kannenhöhe: 7 cm.

PK-442 Porzellan - Tintenzeug Schierholz

Bodenmarke Von Schierhol´zsche Porzellanmanufaktur Plaue, 1907-1922. Schreibtischzier mit ovoider, passig geschwungener Ablage, darauf zylindrisches Deckelgefäß für Tinte. Dazu Tintenlöscher mit Nodus. Dekor: farbige Blumenmalerei sowie gold staffiertes Rankenrelief. Länge Ablage: 20 cm.

PK-443 Prunkschale Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, 1924-1934, Ritzziffer"B 150". Gemuldete Schale mit geschweiftem Rand, reliefiertes Akanthus-Dekor, matt vergoldet, Konturen blank. Im Spiegel farbige Streublumen-Malerei, Durchmesser: 28 cm.

PK-444 Prunkschale Meissen

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Gemuldete Zierschale mit geschwungenem Rand, reiches, reliefiertes Blatt- und Linienwerk. Konturen gold staffiert, Durchmesser: 29 cm.

PK-445 Knabe mit Ziege Rosenthal

Bodenmarke Rosenthal 1941 mit zusätzlichem Klebe-Etikett. Entwurf Max H. D. Fritz, Modellnummer 1283 ("Putte mit Zicklein"), Erstausformung 1834. Höhe: 20,5 cm.

PK-446 Ziegenreiter Neutettau

Neue Porzellanfabrik Tettau, Bodenmarke 1935-1948. Auf ovaler Plinthe und Art-déco-Sockel im Sprung gegebener Ziegenbock mit reitendem nackten Knaben. Weißporzellan, partiell bronzefarben akzentuiert. Stellenweise berieben. Höhe: 23 cm.

Schwarzburger Werkstätten Unterweißbach, Fuchs-Marke 1910-1949, nach 1926. Elfenbeinfarben, auf runder Plinthe hockendes Eichhörnchen, die Vorderpfoten vor dem Bauch zusammengenommen, den Kopf zur Seite gewandt. Auf der Plinthe signiert "Neuhäuser" (Wilhelm Neuhäuser 1890-1960). Höhe: 23 cm.

PK-448 Keramik - Madonna

ohne Limit (verkauft)

Roter Scherben, Mitte 20. Jahrhundert. Stehende Madonna mit Kind, farbig glasiert, unbezeichnet. Höhe: 35 cm.

PK-449 Pferd Katzhütte

ohne Limit

Bodenmarke Katzhütte / Thüringen 1914-1958, Zusatzmarke "Erphila". Keramik, elfenbeinfarben glasiert. Auf Plinthe stehendes Pferd, Höhe: 14,5 cm.