Auktion vom 8.8.2009: Porzellan

Objekte 31 bis 40 von 57, Seite 4 von 6

PK-461 Deckeldose Rosenthal

Bodenmarke Philipp Rosenthal 1939, zusätzlich Klebe-Etikett "Weltmarke des Porzellans". Gefußte, runde Deckeldose, Wandung und Deckel kobaltblau, auf dem Deckel farbiges Seerosendekor. Höhe: 12 cm, Durchmesser: 18 cm.

PK-462 Pferdegruppe Katzhütte

Feinsteingut, Porzellanfabrik Hertwig&Co / Katzhütte, 1914-1958. Zwei auf einer Plinthe sich gegenüberstehende Pferde, unstaffiert, jeweils mit dem Kopf den Rücken des anderen berührend. Krakelée-Glasur, Höhe: 14 cm.

PK-463 Pferde - Aschenschale

ohne Limit (verkauft)

Wohl um 1939/40. Ovoide Aschenschale, Feinsteingut. Als Handhabe ein steigendes Pferd, ockerfarben, grün und orange glasiert, Höhe: 17 cm.

Vier Teller der Manufaktur Fürstenberg. Entwurf Gunhild Terzenbach. Polychrom handbemalte Teller mit den Motiven aus den vier Jahreszeiten: Durchmesser je 25 cm.

PK-465 Fayence - Walzenkrug

90 Euro (verkauft)

Fayence-Krug mit Zinn-Fußring und Zinndeckel-Montierung, 19. Jahrhundert. Im Deckel Wortmarke "(...)RING", auf dem Deckel graviertes Monogramm "I.M.B.". Auf der Wandung schauseitig Wappenkartusche mit Inschrift "Vivat J. J. Servis 1753". Bunte Scharffeuer-Malerei, Glasurabplatzungen am Mündungsrand. Höhe: 24cm.

PK-466 Pferd Katzhütte

ohne Limit

Feinsteingut, Porzellanfabrik Hertwig&Co / Katzhütte, 1914-1958. Auf ovaler Plinthe steigendes Pferd, unstaffiert. Höhe: 15 cm.

PK-467 Zwei Art - déco - Dosen

1. Deckeldose vor 1930, Bodenmarke"Zeven, C.&E. Carstens Porzellanmalerei. Runde Dose mit spitz zulaufendem Hutdeckel, schwarz und gold staffiert. Höhe: 10 cm.

2. Deckeldose vor 1930, Bodenmarke "Zeven, C.&E. Carstens Porzellanmalerei". Gefußte Deckeldose mit bauchigem Korpus, auf dem Deckel plastische Engelsfigur, ein Füllhorn aussschüttend. Farbig und gold geometrisch staffiert. Höhe: 16,5 cm.

PK-468 Porzellan - Körbchen und -Amphore

ohne Limit (verkauft)

1. Amphorenväschen, Worcester / England, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Farbige Blütenmalerei. Höhe: 12,5 cm.

2. Porzellankörbchen Heubach / Lichte, 1909-1945. Schälchen mit Wandung in Flechtoptik, Im Spiegel Blumen-Dekor. Höhe: 3,5 cm.

PK-470 Grosse Deckelterrine Meissen

Unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen, darunter"II", 1815 - 1860. Erste Wahl. Ovale Terrine mit montiertem, ovalem Stand, gebauchte Wandung mit zwei schlaufenförmigen Henkeln, diese mit Blattrelief versehen und grün staffiert. Auf der Wandung schau- und rückseitig farbige Blumenmalerei. Artischockenähnlicher Deckelknauf, reliefiert undgrün staffiert. Auf dem Deckel ebenfalls farbige Blumenmalerei. Länge: 43 cm, Höhe: 30 cm.

PK-471 Mädchen Ens

15 Euro (verkauft)

Bodenmarke Porzellanfabrik Karl Ens / Volkstedt nach 1919. Weißporzellan, Mädchenakt, auf einer Plinthe knieend, mit beiden Händen je eine Blume rechts und links von sich pflückend. Eine Blume beschädigt, Höhe: 17,5 cm.