Auktion vom 8.8.2009: Porzellan

Objekte 41 bis 50 von 57, Seite 5 von 6

PK-472 Bamberger Reiter Volkstedt

25 Euro (verkauft)

Weißporzellan. Aelteste Volkstädter Porzellanfabrik, Bodenmarke 1915 - 1934. Auf ovoider Plinthe mit Blattrelief vollplastische Darstellung des Bamberger Reiters. Höhe: 17 cm.

PK-473 Art - déco Pferdeskulptur Heubach

25 Euro (verkauft)

Gebrüder Heubach AG / Lichte / Thüringen, Bodenmarke 1909-1945. Entwurf C. Metzger. Weißporzellan, auf rechteckiger Plinthe stehendes, stilisiertes Pferd, in seiner Formgebung reduziert, Höhe: 16,5 cm.

PK-474 Pferd Katzhütte

ohne Limit (verkauft)

Bodenmarke Katzhütte / Thüringen, 1914-1958. Naturalistisch gegebenes, stehendes Pferd auf rechteckiger Plinthe, naturalistisch braun staffiert, Höhe: 14,5 cm.

PK-475 Villeroy&Boch Jugendstil - Teller

ohne Limit (verkauft)

Steingut, Bodenmarke Villeroy&Boch vor 1900. Flacher Teller, im Spiegel reliefiertes, naturalistisch staffiertes Seerosen-Dekor, Rand durchbrochen gearbeitet. Durchmesser: 30,5 cm.

PK-476 Pelikan Goebel

Goebel Oeslau 1984 nach einem Entwurf von Philipp Harth aus dem Jahr 1955. Weißporzellan, stehender Pelikan auf quaderförmigem Sockel. Höhe: 22 cm. Mit einem Gebot für dieses Objekt unterstützen Sie die Stiftung für krebskranke Kinder in Coburg.

PK-477 Schimpanse Goebel

15 Euro

Goebel Oeslau 1987. Auf runder Plinthe stehender Schimpanse im Frack, einen Zylinder haltend, farbig staffiert, Höhe: 12,5 cm. Mit einem Gebot für dieses Objekt unterstützen Sie die Stiftung für krebskranke Kinder in Coburg.

PK-478 Schälchen KPM Berlin

Ringhenkelschälchen KPM Berlin, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Szeptermarke sowie rote Malerei-Marke. Gemuldetes Schälchen mit zwei Henkeln in Flechtoptik, Goldrand, im Spiegel farbige Blumenmalerei, Durchmesser: 13 cm. Mit einem Gebot für dieses Objekt unterstützen Sie die Stiftung für krebskranke Kinderin Coburg.

PK-479 Frauenakt Carl Werner (Hutschenreuther)

Weiblicher Akt Hutschenreuther, Entwurf Carl Werner, frühe Bodenmarke. Auf oktogonalem Sockel stehende, weibliche Figur, den Kopf in den Nacken gelegt, die Arme tänzerisch ausgestreckt. Sehr guter Zustand, Höhe: 23 cm. Mit einem Gebot für dieses Objekt unterstützen Sie die Stiftung für krebskranke Kinder in Coburg.

PK-480 Charleston - Dame Wallendorf

ohne Limit (verkauft)

Bodenmarke Wallendorf nach 1966. Junge Frau, gekleidet im Stil der 20er Jahre, farbig und gold staffiert, die Hände in Charleston-Geste abgespreizt. Höhe: 26,5 cm. Mit einem Gebot für dieses Objekt unterstützen Sie die Stiftung für krebskranke Kinder in Coburg.

PK-481 Amor auf Goldkugel Gräfenthal

ohne Limit (verkauft)

Carl Scheidig Porzellanfabrik Gräfenthal, Marke 1935-1990. Geflügelter Amor in Weißporzellan, auf einer gold staffierten Kugel balancierend. Eine Fingerkuppe minimal bestoßen. Höhe: 15,5 cm. Mit einem Gebot für dieses Objekt unterstützen Sie die Stiftung für krebskranke Kinder in Coburg.